19.10.2021 13:25
Для длительного медотвода придется пройти медкомиссию.

Фото: https://pixabay.com

На сегодняшнем заседании гордумы Екатеринбурга депутаты задавали вопросы спикерам из минздрава и Роспотребнадзора о введение QR-кодов в Свердловской области.

"Областная газета" цитирует инструкцию от замминистра здравоохранения Свердловской области Дениса Демидова. Он пояснил, как оформить медотвод от прививки против коронавируса. Демидов рассказал о двух видах медотвода - краткосрочном и длительном.

"Медицинский отвод основан на диспансерном наблюдении пациента. Краткосрочный медотвод выдаётся на период обострения заболевания и в течение двух недель после обострения. Затем пациент может проводить иммунопрофилактику. Второй – длительный медотвод. Он принимается решением иммунологической комиссии на основании диспансерного наблюдения за пациентом в больнице, где человек проходит лечение. Выдаётся он на основе медицинской документации, ставится печать медучреждения, и, возможно, подпись главврача", - отметил Демидов.

Начальник центрального екатеринбургского отдела Роспотребназдора Елена Потапкина уточнила, какие права есть у работника в связи с медотводом.

"Если у сотрудника медицинский отвод от прививки от коронавируса, работодатель не должен отстранять его от работы. Наоборот, начальство должно создать безопасные условия труда, например, перевести подчинённого с медотводом на дистант", - сообщила она.

На прошлой неделе губернатор Евгений Куйвашев подписал указ о введении в регионе системы допуска по QR-кодам. При этом людей с медотводом в учреждения, перечисленные в указе, допускать не будут - по мнению Куйвашева, их обязанность - оставаться дома, не подвергая свое здоровье опасности.

В Екатеринбурге контролерам могут поручить проверку наличия масок у пассажиров

В Санкт-Петербурге вводят QR-коды для посещения торговых центров, ресторанов, театров

Источник: https://www.u-mama.ru