19.10.2021 14:55
Фото: @egorberoev

Актер Егор Бероев в Facebook опубликовал новый пост, посвященный, казалось бы, невинной истории: он рассказал об аненпассе. Так назывался документ, который служил доказательством арийского происхождения в Германии времен фашизма.

Аненпасс можно было получить добровольно, но затем документ стал обязательным для всех работавших на государство немцев, а также учителей, врачей и юристов. Тех, кто не мог его получить, лишали работы. Аненпасс считался допуском к карьере у военных, которым не давали звание без него.

«Позднее сертификат стал требоваться для посещения учебных заведений, церквей, театров и проезда в общественном транспорте», — написал Бероев.

Прямых аналогий актер не приводит, но подписчики поняли, что он снова выступает против сертификатов о вакцинации COVID-19, как пропуска в общественные места. Егор Бероев известен своей непримиримостью по отношению к коронавирусным ограничениям. Недавно он с желтой звездой вышел на сцену премии «ТЭФИ — Летопись победы», где сравнил преследования евреев и антипрививочников.

Бероева не поддерживают его коллеги по творческому цеху, актеры и режиссеры один за другим называют его поступки "глупыми" и "безвкусными". Лидер группы “Машина времени” Андрей Макаревич поддержал прививочную кампанию, высказав мнение, что антипрививочники должны лечиться за свой счет. Об этом он сказал в интервью Deutsche Welle.

“Заболеет человек, на грани смерти поболтается – тогда, может, у него мозги вправятся”, – возмущается Макаревич.

Он уверен, что человек без прививки “своим идиотизмом” рискует здоровьем окружающих и поддержал жесткие меры относительно ситуации по вакцинации.

“Кто привился и не дай бог вдруг заболел – медицина бесплатная, а для вас — за деньги, потому что вы м..ки!” – отрезал музыкант.

Как оформить медотвод от вакцинации: рассказывает замминистра здравоохранения Денис Демидов

В Челябинске врачи спасли недоношенного новорожденного с ковидной пневмонией

Источник: https://www.u-mama.ru