19.11.2021 09:30
Это связано с появлением фейковых сайтов.

Фото: https://pixabay.com

Глава Минцифры Максут Шадаев сообщил журналистам, что проверку QR-кодов ограничат приложением "Госуслуги.Стопкоронавирус".

Эта мера связана с появлением большого количества фишинговых сайтов с фейковыми QR-кодами. После ее ввода другие приложения с QR-кодами станут недействительными.

"Скорее всего, мы все-таки с учетом того, что у нас большое количество фишинговых сайтов появилось, которые "генерят" условно фейковые QR-коды, рассмотрим возможность ограничить возможность чтения QR-кодов только нашим приложением. Как раньше не будет, когда вы просто с камеры могли [проверить]", - цитирует Шадаева "Интерфакс".

12 ноября правительство внесло в Госдуму два законопроекта, которые регулируют введение QR-кодов вакцинированных или переболевших COVID-19 на территории России с 1 февраля 2022 года. До этого власти объявили переходный период, в течение которого код можно заменить на отрицательный ПЦР-тест. Предполагается, что коды понадобятся при посещении общественных мест (ресторанов, кафе, мероприятий с большим числом людей и т.д.) и на транспорте (речь о международных и междугородных перевозках и полетах).

В хабаровских школах откроют пункты вакцинации от COVID-19 для родителей

Шопоголики прошли в ТЦ без qr-кода, побывали в H&M Home, откопали дешёвые сапоги и ёлочные игрушки в масках

Источник: https://www.u-mama.ru