22.11.2021 08:15
Некоторые конфликты решают с помощью полиции.

Фото: https://pixabay.com

Первый день ввода QR-кодов на общественном транспорте в Татарстане ознаменовался рядом скандалов и конфликтов на остановках и резким подорожанием услуг такси. По сообщениям местных СМИ, транспорт встал: из автобусов и трамваев высаживают пассажиров, не предъявивших сертификат. 

Как сообщает МУП «Метроэлектротранс» в своем Telegram-канале, на 7:30 мск понедельника кондукторы и контролеры высадили из транспорта в Казани более 500 человек без QR-кодов. На одной из улиц встали трамваи двух маршрутов: пассажир отказался предъявить QR-код или покинуть салон, вызвав полицию - он назвал действия кондуктора незаконными.

На входах в метро, где стоят проверяющие QR-кодов, пассажиры срывают злость на контролерах. При этом цены на такси в Казани выросли в несколько раз: по тарифу «Эконом» верхний порог не опускается ниже 200 рублей, средняя стоимость поездок доходит до 600 рублей.

Одна из кондукторов рассказала журналистам, что планирует уволиться. В день она зарабатывает две тысячи, но "нервы дороже". За один утренний рейс ей пришлось высадить более десятка человек, и каждый раз это заканчивалось скандалом.

С 22 ноября в общественном транспорте республики проехать могут совершеннолетние граждане с QR-кодом о пройденной вакцинации, либо переболевшие - и с медотводом. Исключение составляют легковые такси и межрегиональные перевозки

До Нового года QR-коды в Свердловской области не отменят

Дмитрий Козловских: Заболеваемость среди непривитых свердловчан выше в 13,5 раз

Источник: https://www.u-mama.ru