24.11.2021 03:05
Информация об активистах из разных регионов передана в СК.

Фото: https://pixabay.com

"Известия" сообщают, что подразделения Росздравнадзора из разных регионов России передали в прокуратуру и СК информацию о 37 антиваксерах, найденных в соцсетях и мессенджерах.

С 1 ноября федеральный Росздравнадзор поручил представительствам искать в соцсетях и СМИ людей, которые участвуют в антипрививочных кампаниях, и сообщать о них в правоохранительные органы. Особое внимание уделяется медицинским работникам.

В большинстве регионов ярых антипрививочников не выявили, уточняют "Известия". Самый значительный «улов» в Карелии — 18 человек. На втором месте Ростовская область — восемь материалов, а на третьем — Волгоградская область, где обнаружили пять противников вакцинации. Еще два материала направлено в правоохранительные органы Росздравнадзором по Смоленской области и по одному агитатору нашли в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Якутии и Томской области.

Запрос журналистов проигнорировали в Москве и Подмосковье.

«Известия» тоже поискали таких агитаторов и нашли несколько групп единомышленников. Люди в них чаще всего апеллируют к природному иммунитету и предлагают народные методы борьбы, организуют общие видеочаты, где транслируют мифы о коронавирусе.

Если вина конкретных пользователей будет доказана, их могут осудить по ст. 207.1 УК, которая предусматривает ответственность за распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан. Наказание по этой статье: штраф от 300 тыс. до 700 тыс. рублей, до 360 часов обязательных работ, до года ограничения свободы или исправительных работ.

Свердловские власти отменили ряд ограничений: студентов пустят в ТЦ без родителей

В Петербурге 63-летнего заслуженного тренера в наручниках увезли в полицию за отказ надеть маску

Источник: https://www.u-mama.ru