25.11.2021 08:45
По словам вице-премьера, необходимо добиться коллективного иммунитета к коронавирусу.

Фото: https://pixabay.com

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что новый подъем заболеваемости COVID-19 в России неизбежен.

По ее словам, в преддверии Нового года россияне должны уделять особое внимание соблюдению ограничительных мер, чтобы избежать взрывного роста заболеваемости после праздников. Во время каникул люди будут чаще встречаться, собирась в компаниях, многие планируют отпуск за рубежом.

"К сожалению, я просто напомню, что, когда началась эта волна заболеваемости, мы стартовали с цифр 20 тыс. [заболевших] в сутки, сейчас у нас в сутки почти 35 тыс., и нам нужно значимо снизить заболеваемость и достигнуть тех искомых показателей коллективного иммунитета, которые мы себе обозначили для того, чтобы наиболее безопасно пройти новый эпидемический подъем. А он будет. Его, к сожалению, не избежали другие страны", - сказала Голикова на совещании президента с членами правительства.

В настоящее время уровень коллективного иммунитета в РФ составляет 50,4%, желаемая цифра - 80%.

В 2022 году к массовому выпуску будет готова назальная вакцина от коронавируса, разработанная в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Представители центра выразили надежду, что ее будет достаточно для получения QR-кодов.

Минздрав призвал родителей прививать подростков от коронавируса

Путин поддержал продление сертификата у переболевших COVID-19 до года

Источник: https://www.u-mama.ru