27.12.2021 13:55
Спикер рассказала о доработке закона о QR-кодах.

Фото: @matvienko.vi

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о необходимости вакцинировать от COVID-19 всех россиян.

"Мы должны добиться коллективного иммунитета и стопроцентной вакцинации наших граждан", - сказала глава Совфеда и добавила, что "у антиваксеров" нет никаких аргументов".

Она посоветовала россиянам провести новогодние праздники дома, на свежем воздухе и не собираться большими компаниями: поездки за рубеж чреваты введением ограничений "в связи с очень быстрым развитием нового штамма" коронавируса.

Кампания по вакцинации дает хорошие результаты, но пандемия все еще не побеждена. Об этом Матвиенко заявила на пресс-конференции по итогам осенней сессии утром 27 декабря.

«Шла очень активная вакцинация нашего населения. Это дало свои результаты, они очевидны. Тем не менее, мы должны понимать, что пока ещё ковид мы не победили», — заметила парламентарий. Она поблагодарила ответственных жителей России, уже сделавших прививку.

Также спикер ответила на вопросы по поводу законопроекта о QR-кодах. Его принятие требует повторного обширного обсуждения, и мнение граждан должно стать определяющим, пояснила Матвиенко.

Она уточнила, что "философия закона понятна, он носит рамочный характер, даёт полномочия регионам", и следует еще раз проверить все положения законопроекта в регионах, оценить реакцию общественности.

«Есть вопросы в тех ситуациях, если человек переболел и у него достаточное количество антител. Также надо доставлять в отдалённые поселки, где нет доступа к МФЦ, бумажные сертификаты о вакцинации», — считает спикер Совфеда. 

Жириновский жестко раскритиковал Шукшину: "Сиди дома, заразись и умирай медленно"

ВОЗ: "Омикрон" обходит иммунную защиту и распространяется очень быстро

Источник: https://www.u-mama.ru