28.12.2021 08:50
Сотрудника, из-за которого бабушку не выпускали из лифта, отправили в СИЗО.

Фото: https://pixabay.com

В Ленинградской области 90-летняя жительница села Колтуши, ветеран ВОВ Ануза Сидорова после прогулки застряла в лифте своего дома - новой многоэтажки. Кабина остановилась между первым и вторым этажами.

Позже соседи рассказали журналистам, что лифт ломается регулярно, и поэтому детей чаще отправляют пешком по лестнице, чтобы не застрять. Пенсионерка начала стучать и кричать, но ее никто не слышал. Она вызвала диспетчера, который велел ей подождать. В итоге ожидание растянулось на 9 часов. Все это время диспетчер раздраженно уговаривала пленницу не шуметь, называя ее "какой-то нетерпеливой".

Родственники Сидоровой, две дочери и внук, искали пропавшую бабушку в округе. Они связались с «Лизой Алерт», сразу начавшей расклейку объявлений. Через 9 часов внук Николай обратил внимание, что на табло над лифтом давно горит стрелка вверх, а затем услышал слабый стук. Он вызвал ремонтника, и бабушку вызволили из душного плена в 22.20. 

В доме два лифта, и один и них почти постоянно ломается, поэтому жильцы весь день не обращали внимание на тот факт, что приходит только маленькая кабина. По закону, человека, застрявшего в лифте, обязаны выпустить в течение 30 минут, за это отвечает управляющая компания. По сообщению пресс-службы СК РФ по Ленинградской области, возбуждено уголовное дело по факту оказания не отвечающих требованиям безопасности услуг (пункт «а» части 2 статьи 238 УК РФ). Диспетчер задержана и отправлена в СИЗО, а сломанную кабину отключили на неопределенный срок.

Ануза Исламголеевна после происшествия рассказывала, что ходила 9 часов взад-вперед, делала гимнастику, даже песни пела. У нее были с собой палки, которые ее спасли, можно было опереться. Диспетчера она простила, и ее родственники тоже не имеют к ней претензий. Сотруднику жилконторы - 66 лет.

"Что она преступница, убила кого-то? Слава богу, все живы", — отметил Николай Черняев, внук Анузы Сидоровой, в беседе с "Комсомольской правдой". Им достаточно было бы извинений, а наказывать человека настолько сурово, да еще перед Новым годом, не хочется ни родственникам, ни самой пострадавшей.

Пассажир московского метро ударился головой о разогнавшийся поезд (видео)

Власти назвали недопустимой высадку пассажиров-безбилетников в мороз

Источник: https://www.u-mama.ru