28.12.2021 19:20
Об этом сообщила Анна Попова.

Фото: https://pixabay.com

Во вторник, 28 декабря, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ведомство ожидает ухудшения эпидемиологической ситуации после новогодних каникул.

"Учитывая предстоящие новогодние праздники, когда количество контактов между людьми и так увеличивается, риски распространения нового штамма "омикрон", безусловно, возрастают, и мы можем ждать ухудшения эпидситуации после выходных дней", - сказала Попова на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с COVID-19.

Попова призвала к соблюдению мер эпидемической защиты: их эффективность против варианта "омикрон" не изменилась. Российские медики провели собственные исследования, подтвердившие более высокую заразность штамма по сравнению с предыдущими вариантами, добавила она.

По итогам 51-й недели рост заболеваемости, по словам главы Роспотребнадзора, отмечается в двух субъектах РФ. Еще в семи - отсутствует значимая динамика, а снижение заболеваемости - в 76 регионах. Больше всего по-прежнему болеют люди старше 60 лет.

Ранее стал известен уровень коллективного иммунитета в России, по данным Роспотребнадзора он составляет около 60% (при желаемой цели 80-90%).

Путин: В России нужно достичь 90% коллективного иммунитета к коронавирусу

Павел Креков объяснил, по какому принципу отменили QR-коды в регионе

Источник: https://www.u-mama.ru