29.12.2021 08:55
Будет улучшено питание в столовой и добавлена физическая нагрузка для школьников.

Фото: https://pixabay.com

"Российская газета" цитирует выступление вице-премьера Татьяны Голиковой на заседании Совета при правительстве РФ по вопросам социальной сферы.

Голикова рассказала о новшествах, которые заработают в 2022 году в образовательных учреждениях. С 1 марта на сайтах школ должна размещаться информация о меню и наличии диетического питания в столовых, а также представлен перечень организаций, оказывающих услуги по поставке продуктов в столовую.

В следующем году запускается программа по борьбе с подростковым ожирением. Она включает целый комплекс мер: здоровое питание в школах с повышенным содержанием фруктов и овощей, увеличение физической активности подростков. 

Осенью специалисты подсчитали, что в России ожирение среди детей составило почти 1318 случаев на 100 тысяч населения, а в отдельных регионах дети с избыточной массой тела в 1-4 классах превышают 30%. Эксперты Совета при правительстве предлагают пересмотреть уроки физкультуры в школах, изменить сам подход. Например, Минпросвещения уже поддержало проект о вводе дополнительных занятий по аэробике. Представители фитнес-индустрии готовы помочь в подготовке кадров и программы. Также к 2024 году в каждой школе должны организовать спортивные клубы.

Всего сейчас в стране более 30 млн детей и подростков, четверть из них - младшие школьники. Вице-премьер напомнила, что забота о здоровье детей и поддержка семей с детьми - приоритетная задача государства.

В Тобольске медсестра, грубо затащившая школьника на прививку, оштрафована на 5 тысяч

В свердловских школах началась подготовка к вакцинации учащихся

Источник: https://www.u-mama.ru