10.01.2022 09:00
Вступает в силу закон о реестре турагентов.

Фото: https://pixabay.com

"Российская газета" напоминает о том, что с 1 января 2022 года вступает в силу закон о реестре турагентов. Клиенты на стадии приобретения путевок смогут проверить турфирму по реестру.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, ведущие турагентскую деятельность на 1 января, обязаны до 30 июня 2022 года бесплатно внести сведения о себе в Единый федеральный реестр турагентов.

Турагенты, игнорирующие эту процедуру, теряют право оказывать услуги. Изменения внесены в закон об основах туристской деятельности. Сведения реестра будут доступны всем туристам.

Планируя отправиться в путешествие, можно проверить со своего телефона, состоит ли конкретный турагент в реестре, то есть легально ли он работает. Также клиент легко уточнит данные по конкретному туру. Формируют турпродукт туроператоры, а агенты - продвигают и продают. В электронной системе каждый турагент будет связан с тем или иным туроператором отдельным договором, информация о таком договоре должна быть доступна и по конкретному приобретаемому туру.

В реестре отметятся и субагенты, так называемые центры бронирования, они самостоятельно несут ответственность за продаваемые путевки.

Новые правила, по мнению экспертов, помогут сократить число мошенников на туристическом рынке, которые в период пандемии переориентировались на внутренний туризм.

Сдающих жилье туристам в России могут обязать платить налоги

Источник: https://www.u-mama.ru