10.01.2022 09:35
Фото: https://pixabay.com

В соцсетях появилось видео из Бразилии, где скала обрушилась на лодки с туристами. К этой минуте известно о десяти погибших — все они были на одном катере, принявшем на себя основной удар камней.

Инцидент произошел на востоке страны на озере Фурнаш, считающемся одним из самых красивых на планете. Без вести пропавшими числятся больше десяти человек, ушибы получили 23 человека. Причиной обрушения называют недавние проливные дожди: по словам пресс-секретаря службы спасателей штата Минас-Жерайс Педру Аихары, осадки спровоцировали сильную эрозию горных пород. Отмечается, что падение скалы произошло нетипичным способом — вместо сползания она упала вертикально, как домино.

В поисковой операции участвуют 50 спасателей и 11 ныряльщиков. На судах, два из которых затонули, в момент трагедии находились не менее 34 человек.

Капитолиу - популярное направление у местных отдыхающих. Неподалеку от города расположены живописные каньоны, в которых развит водный туризм. В связи с трагедией мэрия города ввела запрет на отдых на воде.

Туристы в 2022 году смогут проверять турфирмы перед покупкой путевок

Источник: https://www.u-mama.ru