10.01.2022 05:20
В КоАП внесут соответствующие поправки.

Фото: https://pixabay.com

"Известия" сообщают о будущих размерах штрафов за нарушение ночной тишины. Законопроект направлен на заключение в правительство.

Автор поправок, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, считает процесс привлечения к ответственности за нарушение ночного покоя сложным и растянутым по времени. В итоге "всё больше должностных лиц и граждан уходят от ответственности, а виновные не подвергаются справедливым санкциям".

По мнению Ярослава Нилова, закон следует вынести на федеральный уровень.

Сейчас о недопустимости нарушения прав и законных интересов соседей указано в ч. 2 ст. 1, ч. 4 ст. 17, ч. 1 ст. 91 Жилищного кодекса РФ. В п. 39 постановления пленума Верховного суда РФ от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике». В качестве примеров приводится прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных и строительных работ.

Депутат предлагает ввести в КоАП административные штрафы: для граждан — от 2,5 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 10 до 20 тыс., для юрлиц — от 50 до 100 тыс. рублей.

— Фракция ЛДПР давно бьется над решением этой проблемы, потому что людей в мегаполисах просто мучают по ночам. Строительные компании, увеселительные заведения, шумные гулянки, кафе, рестораны. Мы считаем, что была сделана ошибка, когда полномочия по установлению наказания за нарушение тишины были переданы на уровень субъектов. Региональные законы, которые это сегодня регулируют, не работают, — пояснил Ярослав Нилов.

Не во всех регионах власти заключили соглашения с полицией, которая выполняла бы надзорные функции, это связано в том числе с финансовым обеспечением.

На данный момент документ поддержали депутаты «Единой России», назвавшие инициативу разумной.

В Тобольске медсестра, грубо затащившая школьника на прививку, оштрафована на 5 тысяч

Источник: https://www.u-mama.ru