10.01.2022 05:45
Процесс признания вакцины в ВОЗ длится уже около года.

Фото: https://pixabay.com

Исполнительный директор Европейской комиссии по туризму Эдуардо Сантандер заявил о надежде на открытие границ для российских туристов весной 2022 года. Многое будет зависеть от решения ВОЗ.

По его словам, с 10 января 2022 года государства-члены ЕС должны открыться для туристов, прошедших вакцинацию препаратами, одобренными не только в ЕС, но и ВОЗ. Если вакцина одобрена только ВОЗ, путешественникам, выздоровевшим от COVID-19 в течение 180 дней до даты поездки, при пересечении границы потребуется ПЦР-тест. Данные правила могут распространиться и на россиян.

"74% поездок россиян приходится на Европу, поэтому граждане РФ играют чрезвычайно важную роль для рынка. Россия — лишь один из примеров. Именно поэтому мы поддерживаем инициативу освободить от дополнительных требований путешественников из всех стран, которые привиты одобренными ВОЗ вакцинами", - рассказал "Известиям" Эдуардо Сантандер.

Эксперты ВОЗ до сих пор проверяют техническое досье на вакцину от коронавируса «Cпутник V», процесс тянется уже больше года. Организации требуется больше данных по поводу вакцины. Следующий приезд комиссии был назначен на январь. 

На сегодняшний день ВОЗ зарегистрировала семь вакцин от COVID-19 — американские Pfizer/BioNTech, Moderna и Janssen, британско-шведскую AstraZeneca, китайские Sinopharm, CoronaVac и индийскую Covaxin. Еще пять, в том числе «Спутник V», проходят сертификацию.

На днях стало известно, что Израиль разрешит с 9 января въезд иностранцам, привитым «Спутник V». Но им придется дополнительно сдать тест на антитела, а также изолироваться до получения отрицательного ПЦР-теста.

Законопроект о QR-кодах в общественных местах должен быть без "очередей на морозе"

Источник: https://www.u-mama.ru