13.01.2022 10:20
Принят новый закон об ограничении домашних заданий.

Фото: https://pixabay.com

"Российская газета" сообщает, что власти Китая приняли закон о домашнем воспитании. Согласно документу, вступающему в силу с 1 января 2022 года, объем домашних заданий и внеклассных дополнительных занятий следует уменьшить.

По закону родители не должны чрезмерно нагружать детей учебой, оставляя им время для отдыха, развлечений и спорта. В выходные дни школы не смогут назначать дополнительные занятия, в том числе репетиторские, а в праздники образовательные учреждения будут закрываться.

В КНР подготовка школьников, включая экзамены, считается достаточно жесткой. От результатов экзаменов зависит дальнейшая судьба ученика, например, возможность поступить в престижный вуз. Из-за этого детей заставляют заниматься практически до изнеможения. Кроме того, расходы на обучение являются тяжелым бременем для бюджета семей.

Закон обязывает родителей следить, чтобы у детей не развивалась чрезмерная зависимость от интернета. Ранее с этой целью было принято постановление, разрешающее детям и подросткам до 18 лет играть в компьютерные игры не более трех часов в неделю, с 20.00 до 21.00 по пятницам, субботам и воскресеньям, плюс - в дни официальных праздников.

На рассмотрении сейчас находится законопроект, усиливающий ответственность родителей за проступки детей. "Неправильное воспитание - главная причина плохого поведения подростков", - отметил пресс-секретарь комиссии по законодательным вопросам при Всекитайском собрании народных представителей Чжань Цивэй.

Китай - единственная страна, где домашнее задание дети делают дольше, чем в России. По мнению экспертов, у нас китайский опыт пока невозможен: другой менталитет и нет устоявшегося коллективного самосознания.

В Екатеринбурге массовая эвакуация школ из-за сообщений о минировании

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников стартует в Екатеринбурге

Источник: https://www.u-mama.ru