13.01.2022 09:25
Вакцинация подростков 12-15 лет будет проводиться только с согласия родителей или опекунов.

Фото: https://pixabay.com

Руководитель центра им.Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что вакцина "Спутник М" поступит в гражданский оборот на следующей неделе. 

Вакцинация подростков в возрасте от 12 до 17 лет будет добровольной: с 12 до 15 лет - при наличии согласия родителей или опекунов, с 15 лет и старше - в случае собственного письменного информированного добровольного согласия.

Тестирование препарата "Спутник М" стартовало в июле 2021 года, в текущий момент к завершению подходит третья фаза испытаний на базе 12 детских медучреждений Москвы. Ученые выявили только один побочный эффект - повышенная температура.

"Спутник М" полностью повторяет взрослую вакцину, но дозировка уменьшена в 5 раз: иммунная система детей реагирует на введение вакцины гораздо активнее, чем у взрослых. Препарат получен биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2. Испытания показали, что эффективность детского варианта вакцины у подростков составила около 93%.

Руководители общеобразовательных учреждений в регионах РФ уже начали опрос родителей по поводу вакцинации школьников, это необходимо для расчета количества вакцин.

Медики ЦГКБ № 3 приглашают граждан на вакцинацию: в наличии "КовиВак" и "ЭпиВакКорона"

Путин: у России есть пара недель для подготовки к новому удару пандемии

Источник: https://www.u-mama.ru