08.08.2022 08:15
В числе причин — кризис, подорожание продуктов и услуг.

Фото: https://pixabay.com

Как пишут "Известия", долги россиян за жилищно-коммунальные услуги по итогам I квартала 2022 года составили 804,5 млрд рублей. Это новый рекорд: за год они выросли на 7,6%, или на 56,6 млрд рублей.

Среди причин - снижение доходов граждан, неинформированность населения о праве на получение субсидий от государства на оплату ЖКУ. Во время пандемии коронавируса в стране действовал мораторий на начисление пени за неуплату, однако в 2021-м это послабление отменили.

Увеличение задолженности граждан обусловлено изменением стоимости товаров и услуг, тогда как заработная плата, как правило, не индексируется. Повышение тарифов на коммуналку не учитывает динамики доходов населения.

Растущие неплатежи бьют по деятельности предприятий ЖКХ и серьезно сказываются на состоянии отрасли в целом, считает первый зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. Рост долгов ставит под угрозу оказание качественных услуг в полном объеме.

— Например, все инвестиционные программы по водоснабжению за последние несколько лет оцениваются примерно в 270 млрд рублей. Если вернуть долги, то средства пойдут на модернизацию отрасли, а банки начнут кредитовать ЖКХ под более низкие проценты, — отметил Кошелев.

Эксперты считают, что нужно лучше информировать малоимущих граждан о субсидиях на оплату жилья, также целесообразно было бы списать долги отдельным категориям граждан — например, тем, кто утратил кормильца в семье или приобрел ограничение трудоспособности в период пандемии коронавируса. А вот ежегодную индексацию тарифов следует проводить с учетом способности населения региона оплачивать такие услуги.

Россияне в этом году стали чаще покупать товары, бывшие в употреблении

Материнский капитал разрешили тратить на оплату частных детсадов, созданных ИП

Источник: https://www.u-mama.ru