30.08.2022 04:00
Мужчина платил, чтобы полиция перекрывала улицы для съемок.

Фото: фрагмент видео 1tv.ru

Бывший гендиректор компании, организовывавшей съемки сериала «Чикатило», получил пять с половиной лет колонии из-за взяток за перекрытие улиц. О приговоре суда сообщил 29 августа ТАСС со ссылкой на пресс-службу Щербинского районного суда.

В феврале было заведено уголовное дело в отношении гендиректора ООО "Кино Групп" Дмитрия Большакова, бывшего замначальника 3-го отдела управления охраны общественного порядка ГУ МВД по Москве Игоря Файзуллина и замначальника ОМВД "Китай-город" Дмитрия Смолина. Кроме того, суд рассмотрит материалы в отношении бывшего сотрудника полиции Дмитрия Федорова, дело бывшего начальника УООП ГУ МВД Сергея Кулишова и его подчиненного Виталия Фокина.

По версии следствия, все фигуранты получали через Большакова деньги за перекрытие автомобильного и пешеходного движения в Тимирязевском районе и центре Москвы, они также обеспечивали безопасность во время съемок в районе Театральной площади. Предположительно, суммы взяток составили 80, 140 и 180 тысяч рублей.

Дмитрий Большаков рассказал «Коммерсанту», что студия обращалась в инстанции, чтобы добиться перекрытия улиц для съемок сериала "Чикатило", но никто не захотел с ними сотрудничать. По его словам, полицейские сами называли цену в зависимости от количества людей и машин, задействованных в работе над определенной сценой. Большаков не признал свою вину и не считал оплату за эту услугу взяткой, скорее - непредвиденными расходами в процессе работы над фильмом.

Суд признал его виновным по статье 291.1 УК РФ — «Посредничество во взяточничестве». «По совокупности преступлений ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — цитирует ТАСС приговор суда.

Первый сезон криминальной драмы «Чикатило» был снят в 2020 году Сариком Андреасяном. Главную роль в нем сыграл Дмитрий Нагиев.

На Сахалине тренер по дзюдо закрыл кредиты деньгами, собранными с родителей

Охранника Ельцин Центра, испортившего картину, приговорили к 180 часам обязательных работ и принудительному лечению

Источник: https://www.u-mama.ru