15.09.2022 14:05
Об этом напомнил Роспотребнадзор.

Фото: https://pixabay.com

15 сентября в России и в некоторых странах мира отмечают Всемирный день худеющих. Этот негласный праздник призван привлечь внимание общества к вопросам здорового образа жизни, правильного, сбалансированного рациона и безопасного снижения веса.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что при обилии никем не сертифицированных «авторских методик похудения» и всевозможных «марафонов снижения веса» все больше людей попадают в ловушку непрофессионалов и фактически калечат свой организм. Безудержные ограничения и голодание, монодиеты и модные разгрузки не имеют ничего общего со здоровым питанием.

В партнерском пуле проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание» представлены ведущие медицинские учреждения страны, в клиниках и научных центрах которых можно получить как консультационную поддержку, так и полноценное лечение: в ЭНЦ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава РФ можно пройти лечение и обучение в Школе коррекции лишнего веса, в ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» – лечение при избыточной массе тела по ОМС. Подробную информацию о таких возможностях и алгоритм действий пользователи могут найти в соответствующем разделе проекта.

На сегодняшний день ожирением в Российской Федерации страдают более 25 млн человек среди активного трудоспособного населения, в том числе около 7,3 млн человек имеют крайнюю (морбидную) степень ожирения. Причем в 75% случаев ожирение развивается вследствие нездорового, разбалансированного питания. Это чревато ростом хронических заболеваний, проблем с сердечно-сосудистой системой, гипертонией, диабетом.

На портале здоровое-питание.рф пользователи найдут актуальную информацию по полезному и сбалансированному питанию, проверенную ведущими научными экспертами страны. Работает уникальная многофункциональная платформа «4 сезона – тарелка здорового человека», где уже сегодня всем жителям страны доступны более 50 программ для снижения или удержания веса. Представлены программы не только для здоровых людей, но и с учетом различных заболеваний (например, диабета, гипертонии, остеопороза и других). Ведущие специалисты и эксперты ФГБУН «ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи» тщательно собирали и разрабатывали программы, опираясь на лабораторные исследования Роспотребнадзора.

Помимо составления сбалансированного рациона сервис позволяет рассчитать калорийность блюд, индекс массы тела, получить советы по правильному сезонному питанию, подобрать программу тренировок, задать вопросы экспертам и многое другое. 

Роспотребнадзор: Заболеваемость гриппом в России за 25 лет сократилась в 104 раза

Госдума приняла законопроект о единых общеобразовательных программах в школах

Шопоголики оценили осенние коллекции-2022: комбинезоны Tom and Jerry, новинки в "Маяке", распродажа в "Манго"

Источник: https://www.u-mama.ru