16.09.2022 03:35
Фото: vk.com/incekb

В Каменске-Уральском подростки записали видео своих действий у мемориала уральских алюминщиков «Скорбящая мать». Они курили электронные сигареты, сидя на стене памяти, плевались, что-то готовили на Вечном огне и кинули в него самокат. Полиция быстро задержала всю компанию из несовершеннолетних: 11, 14, 15 и 16 лет.

"Сотрудниками прокуратуры будет дана оценка как действиям законных представителей несовершеннолетних, так и органов системы профилактики на предмет полноты и достаточности мер, направленных на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования", - сообщили в ведомстве.

После общественного резонанса в соцсетях появилось видео инцидента и комментарии. В частности, подросток, поставивший самокат на Вечный огонь, извинился за свой поступок, но уточнил, что не видит в нем ничего постыдного. Он хотел провести эксперимент, раскалив самокат.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых рассказал представителям СМИ, что школьники не пекли картофель на огне, как было сказано ранее - на самокате лежали листья. Владельца самоката поставили на учет в службе ПДН, всю компанию задержали в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей на 24 часа. Сейчас они уже дома. В отношении родителей составлен административный протокол по ст. 5.35 КоАП РФ - ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка. В учебных заведениях, где учатся подростки, проведут комплекс профилактических мероприятий.

Убийство женщины на прогулке с собакой оказалось "заказом" ее мужа

В Челябинске родители школьницы, сбитой маршруткой, получили от водителя 100 тыс.рублей

Источник: https://www.u-mama.ru