17.10.2022 09:00
В Екатеринбурге мужчина лишился 40 тысяч рублей.

Фото: https://pixabay.com

В России новый всплеск мошенничества: на сайтах знакомств девушки - или те, кто скрывается под фейковым аккаунтом - вступают в переписку с мужчинами и предлагают им оплатить билеты в театр или на концерт, перейдя по ссылке. После этого у несостоявшихся кавалеров пропадают внушительные суммы с карты.

12 октября в отдел полиции № 2 Кировского района поступило заявление мужчины о незаконном списании денежных средств с его счёта. По словам заявителя, накануне он познакомился с девушкой через популярный сайт знакомств. Через некоторое время "Юля" предложила продолжить общение в мессенджере. Все шло хорошо и новые знакомые решили встретиться в офлайн формате.

Местом для романтического свидания "Юля" выбрала театр драмы. Она сама выбрала спектакль и отправила мужчине ссылку для оплаты билетов. Сумма составила порядка двух тысяч рублей. Перейдя по ссылке, потерпевший оплатил заказ, но с его карты списалось на 300 рублей больше. А примерно через полчаса с карты испарились ещё около 38 тысяч рублей. В скором времени на телефон заявителя поступил звонок, якобы от сотрудника службы поддержки. Звонивший пояснил, что при покупке билетов не были указаны места, и попросил переоформить бронь. В ходе переписки на сайте, а после – в мессенджере, потерпевший предоставлял скриншоты со своей страницы онлайн банка. Только спустя два часа он понял, что его обманывают, и заблокировал карту.

По факту хищения денежных средств возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации "Кража". 

Полиция в очередной раз напоминает гражданам о необходимости соблюдать осторожность при оплате покупок в Интернете, не вводить данные банковских карт на сомнительных сайтах. Также правоохранители призывают не доверять незнакомцам, предлагающим произвести какие-либо финансовые операции в сети. Перед осуществлением покупок стоит убедиться в реальности вашего собеседника.

Текст: Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

В убийстве саратовской школьницы подозревают ее 14-летнюю сестру

В Каменске-Уральском водитель Opel сбил подростка с двухлетним ребенком на руках

Источник: https://www.u-mama.ru