18.10.2022 05:35
Как пояснили в Росздравнадзоре, жгуты имеют различия.

Фото: market.yandex.ru

Как пишут "Известия", в аптеки начали массово поступать жалобы на китайские жгуты Meridian, которые скупают мобилизованные перед отправкой в воинские части. По их словам, жгуты не останавливают кровотечения и вызывают быстрый некроз тканей рук и ног.

Ассоциация независимых аптек обратилась в Росздравнадзор с просьбой проверить качество жгутов этой марки, но специалисты отмечают, что ошибку допускают сами мобилизованные и их родственники, ориентируясь на сомнительные списки из интернета. В результате они покупают жгуты, не предназначенные для остановки кровотечения.

«При использовании жгутов кровоостанавливающих венозных марки Meridian выяснилось, что они подходят только для медицинских манипуляций (забора крови), но не подходят для остановки кровотечений, так как вызывают некроз ткани через короткое время (в отличие от резиновых жгутов, которые можно накладывать на срок до 2–6 часов). Кроме того, клипсы на жгутах часто ломаются или не держат в фиксированном положении», — говорится в письме ассоциации в Росздравнадзор (есть у «Известий»).

Действительно, некоторые виды жгутов не подходят для остановки крови, отметил военный врач Алексей Водовозов.

— Жгуты отличаются по своему назначению. Есть кровоостанавливающие, а есть манипуляционные. Вторые накладываются кратковременно, а в случае длительного использования могут вызывать сдавливание нервов и некроз тканей. Более того, такой жгут с большей долей вероятности не сможет остановить кровь — он порвется или у него сломается застежка. К сожалению, у нас далеко не все люди видят эту разницу, — отметил он.

Как рассказал «Известиям» офицер-медик подразделений специального назначения, в российских вооруженных силах для остановки кровотечения штатно используются резиновые жгуты «Эсмарха» и «Альфа», также начали поступать несколько типов жгутов-турникетов. Венозные жгуты в российской армии и в других силовых структурах никто для остановки кровотечения не использует.

В Москве завершилась частичная мобилизация

Правительство рассмотрит предложение по налоговым каникулам для мобилизованных

Источник: https://www.u-mama.ru