19.10.2022 02:00
Предложение новых квартир на рынке за год выросло на 18%.

Фото: https://pixabay.com

В России наблюдается снижение стоимости квартир на фоне переизбытка предложений, об этом пишет "Российская газета".

По данным ДОМ.РФ, год назад в новостройках были непроданными около 34 млн кв. м. Сейчас эта цифра выросла почти до 40 млн. В строящихся домах раскуплено лишь 36% площадей против прошлогодних 41%. В Ростовской области остаются невостребованными 46% строящегося жилья. В Татарстане, по данным ДОМ.РФ, - 45%, в Новосибирской области - 44%, в Москве и Краснодарском крае - по 43%.

В базе Циан представлено около 345 тысяч квартир в строящихся корпусах, год назад их было на 25% меньше. Руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг отмечает, что раньше в доме при вводе в эксплуатацию было продано 60-70% квартир, а в текущее время в новостройках продано менее половины - 48%.

В регионах продажи, можно сказать, остановились, число сделок сократилось на 90% по сравнению с мартом. Люди стараются сберечь накопления в кризис и отказываются от всевозможных инвестиций, в том числе в недвижимость. Продажи упали даже там, где действуют программы господдержки (например, сельская или семейная ипотека). Многие отказываются от брони.

В 2015-2018 годах также фиксировали падение спроса на квартиры в новостройках, это привело к снижению цен на 25%, затем к массовому банкротству застройщиков и двумстам тысячам обманутых дольщиков.

Рост предложения существенно не сказывается на ценах и вряд ли скажется в ближайшие 6-8 месяцев, так как девелоперам невыгодно обваливать цены. Однако по мере развития негативных сценариев со спросом вероятно пропорциональное снижение объемов бизнеса и увеличения сопутствующих убытков.

С начала года стоимость квадратного метра в новостройках 70 крупнейших городов выросла на 21,7%, а за последний квартал - всего на 0,6%. Рост рыночных цен быстрее себестоимости, отмечал министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин на заседании Общественного совета Минстроя. Себестоимость "квадрата" в панельном доме - около 62 тысяч рублей, при этом иногда такие квартиры продаются по цене в 300 тысяч рублей за кв. м.

Программу семейной ипотеки продлили в России до июля 2024 года

Правительство рассмотрит предложение по налоговым каникулам для мобилизованных

Источник: https://www.u-mama.ru