По этому признаку советские педиатры определяли, что ребенок готов к школе
Среди родителей дошколят до сих пор бытует мнение, что ребенка можно считать готовым к школе, если он умеет читать и писать. Психологическую зрелость учитывают реже, но не только она является основным критерием в этой подборке.
Как оказалось, одним из главных критериев зрелости ребенка и готовности его к обучению в школе советские педиатры называли смену зубов. Об этом пишет издание "Доктор Питер". Этот процесс говорит о зрелости костной системы. На своей странице "ВКонтакте" врач-педиатр Татьяна Шершнева пишет, что к 1 сентября у ребенка должно быть не менее 4-5 постоянных зубов.
«Если смена задерживается, значит, организм ребенка еще не достиг физиологической зрелости для школьной нагрузки. И речь идет, как правило, не только о скелете, но и о всем организме, включая работу нервной системы», — рассказала врач. Физиологи считают оптимальным показателем готовности к школе наличие у ребенка от 6 до 8 постоянных зубов.
Специально для родителей есть еще такой забавный, но действительно проективный тест, так называемая филиппинская проба. Попросите ребенка дотянуться правой рукой к левому уху через голову. Если он при этом не наклоняет голову и закрывает ухо полностью, то он тоже физиологически готов.
Психолог, к.м.н. психологических наук Маргарита Зыкова назвала еще несколько важных пунктов:
- Владение основными приемами крупной моторики (умение прыгать, перепрыгивать через препятствие, стоять или прыгать на одной ноге, прыгать с закрытыми глазами, ловить и бросать мяч).
- Личностная готовность - стремление самого ребенка идти учиться.
- Интеллектуальная готовность: кругозор, общекультурный багаж, умение делать простейшие выводы.
Чтение и письмо подразумевают не просто умение складывать буквы в слоги и слова, но и способность понимать прочитанное, умение пересказать, выделить главную мысль. Намного важнее, по мнению эксперта, заранее позаботиться о хорошем культурном багаже ребенка и его позитивном настрое.
Названы 5 типов женщин, отпугивающих мужчин
3 признака, что в прибавке веса виноваты гормоны, а не питание
Классика.
Ну, тогда моя была готова значительно раньше 7 лет, в которые и пошла в школу. Зубы начали, к сожалению, меняться очень рано года так в 4,5.
Если бы в 60-е годы прошлого века этим действительно руководствовались, я бы закончила школу не в 16 лет, а в 22. Ой, нет, даже в 24 (в 12 только начали меняться, а уж чтобы прям 5-6 постоянных - это уж в 8 классе было, в 13-14 лет)! Даже интересно, как бы жизнь пошла? Из школы бы прямо замуж )
А так - ну да, не хотели принимать в 6 лет, но так как школа была английская (№ 2), там было типа собеседования с комиссией. Я там сложила что-то, загибая пальцы за спиной (это я помню сама, гордилась, что всех так классно провела), спела жалисную песню из "Школы игры на фортепиано" про "бедный зайка прыгает между голых сосен", обливаясь горючими слезами и заставив высокочтимую комиссию, громко хрюкая, сползти под стол (это уже из рассказа мамы-папы, которые подглядывали в щелочку, услышав странные звуки). И проучилась я в этой школе на трояки аж полгода. А потом мы переехали в новый микрорайон (на Боровую), пошла я в новую школу,и там нечаянно оказалась отличницей на все оставшиеся 9,5 лет.
Чтобы два раза не вставать, еще из собеседования: кем работает мама, отрапортовала четко, а насчет папы ответила, что он "работает на машине. только он не шофёр и не журналист". К маме-то на работу на кафедру постоянно водили, а к папе, инженеру-электронщику БЭСМ, Мир и т п. на почтовый ящик фиг попадешь...