07.06.2021 15:10

5 июня в Екатеринбурге прошёл Фестиваль сказок, возвращающий на один день взрослых в детство, а детей погружая в мир фантазий. По мановению волшебной палочки парк ТРЦ «Радуга Парк» превратился в таинственный лес, где на неведомых дорожках гостей ждала Сказка.

Ещё 20 минут до начала фестиваля, а в парке уже много людей. Возле сцены работает ярмарка. Продают вязаные игрушки, антистрессы, магниты, головные уборы. Пахнет сахарной ватой и варёной кукурузой. Дальше от главной сцены начинаются шатры от красного до фиолетового – в цвета радуги. Будто целый сказочный город появился на один день в реальном мире. 

Главная сцена уже готова начинать представления. Собираются первые маленькие зрители. Ведущий объявляет первый спектакль: «Однажды на Вишневой улице». Дети восторженно кричат и, подняв руки вверх, громко аплодируют. Маленький мальчик подошёл совсем близко к сцене. Ведущий шутит: «Самый главный зритель сегодняшнего показа уже пришёл. Он любит смотреть поближе!». Люди смеются. Царит по-настоящему добрая и волшебная атмосфера. 

По территории ездит детский поезд и возит маленьких пассажиров. Продавцы ярмарки зазывают к себе маленьких покупателей, предлагают дегустировать различные вкусности и попробовать поиграть со своими товарами. Мимо проходит женщина с длинной черной косой, одетая в изумрудного цвета платье, а рядом её помощник в красном русском народном костюме. Это – хозяйка медной горы. Они подходят к ребятам, открывают свою шкатулку и показывают, что там внутри. Очередной ребенок достаёт камень и внимательно его разглядывает: «Очень красивый». На что помощник отвечает: «А у хозяйки таких много, приходите к хозяйке!». 

Чуть дальше от сцены расположились шатры. Здесь играет заводная музыка, рядом расположены аттракционы и батуты. В каждом шатре свое представление. И каждый заполнен зрителями. Нет ни одного свободного места, а ведь это только начало! Актеры в своих спектаклях взаимодействуют со своей аудиторией. Ребята выполняют их задания, кричат различные речевки, смеются, отвечают на вопросы. В зелёном шатре, например, второй показ спектакля «38 попугаев». Девушка в костюме с нарисованными бананами достаёт по одному 5 бананов из мешка и кричит: «10 бананов!». Дети удивлённо отрицают: «пять!». 

В синем шатре представления заканчиваются и начинаются мастер-классы. Дети сидят за двумя столами. За одним рисуют, а за другим делают картонных котиков. На фестивале проходит множество мастер-классов: от рисования до вышивания игрушек и 3D-оригами, мастер-классы по глине, анимации мультфильмов, мастер-классы по народным ремёслам – традиционная игровая кукла зайчик-на-пальчик. Интересно, что такая кукла - старинный прообраз первого киндер-сюрприза: снаружи игрушка, а внутри можно было положить конфетку или пряничек. Таким образом родители привозили деткам с ярмарки угощения. Прошел мастер-класс по вышивке лентами и по технике макраме.

Название одного из мастер-классов – монотипия. О том, что это такое и с чем это едят рассказывает организатор Мария Платонова, преподаватель гимназии №37: «Мы пробуем работать с детьми в технике монотипии. Это лёгкая фантазийная техника, которая основывается на сочетании разных цветовых пятен. Мы наносим на плиточку совершенно разные цветовые пятна, потом сверху накладываем листочек, под этим листочком краска начинает смешиваться, и мы можем задать ей небольшое направление с помощью стягивания или отиска. В итоге, когда мы переворачиваем лист, на котором остаются цветовые пятна, мы можем увидеть картинки животных, какие-то фантастические сюжеты и прочее-прочее».

Возле шатров начинается что-то интересное. Прямо на улице собирается толпа ребят. Человек в черном костюме зазывает к себе детей со всего парка, объявляя о том, что сейчас они отправятся в путешествие. Начинается спектакль. Появляются другие актеры в костюмах животных и различных инопланетных существ. Из-за дерева выбегает Кощей Бессмертный со своей свитой. Человек в черном предлагает детям отправиться на поиски «Сердца сказки». Толпа начинает бегать по парку, выполнять различные задания по спасению этого «Сердца сказки». Дети оказываются втянуты в сюжет представления, родители заворожённо наблюдают со стороны. В конце ребята вместе с актерами прибегают обратно и объявляют о том, что они нашли то, что искали. Оказывается, сердце сказки – это мы сами!

О том, что это за спектакль, мне рассказал Александр Блинов, режиссер-постановщик: «Суть спектакля в том, что дети не тривиальные зрители, а самые непосредственные участники. Они участвуют в создании сюжета, выборе решения. Дети, как правило, принимают правильное решение, в отличие от взрослых. Сердца у них добрые, поэтому сюжет сказки становится живым, строится благоприятно, интересно, в формате игры и стремительно идет к счастливому завершению. Это иммерсивный театр, новый и очень сложный жанр. Дети не ограничены пространством зала, не прибиты к стульчикам, их взгляд не направлен в одну сторону. Это театр в пространстве мира и живой человеческой среды». 

Действительно, за спектаклем было безумно интересно наблюдать со стороны, а участвовать в нем, наверное, в разы интереснее. Что же думают родители о сегодняшнем фестивале? Я поговорила с одной из мам, наблюдающих за спектаклем, Еленой Сотниковой: «Фестиваль очень круто проходит. Я впервые побывала на таком мероприятии вместе с ребенком. Сначала, когда увидела рекламу, подумала, что будет какой-то обычный концерт с выступлениями на сцене, а здесь дети будто попадают в таинственный сказочный город и чувствуют себя здесь по-волшебному. Очень рада, что такое мероприятие появилось в нашем городе. Единственное, что не очень удобно было, это разобраться с картой и понять, куда идти, где находятся эти шатры. Но волонтёры ходили по территории и стояли около баннеров с картой, все четко и понятно объясняли. Больше всего, конечно же понравился этот спектакль на улице, в котором дети сами могли поучаствовать и почувствовать себя героями сказки. Впечатлений море, думаю, ещё долго вспоминать будем сегодняшний день». 

Впечатлений от фестиваля действительно очень много. Даже у тех, кто не принимал непосредственное участие, но наблюдал со стороны, осталось много эмоций от увиденного и услышанного. Ну что ж, последние спектакли отыгрались, шатры свернулись. Сказочный город отправляется обратно в волшебную страну. Горожане Екатеринбурга будут с нетерпением ждать его возвращения.

Автор: Ильнара Губайдулина

Фотограф: Алексей Патентный