01.04.2024 09:45

6 апреля, 13:00 на площадках Музея истории Екатеринбурга пройдет традиционный Исторический фест, так полюбившийся горожанам. В этом году он называется «Урал – культ туризма» и посвящен не только истории, но и путешествиям. «Хистори-фест» состоится 6 апреля сразу на четырех площадках МИЕ.

Больше всего событий пройдет в старинной усадьбе генерала Качки (Карла Либкнехта, 26).

Для самых маленьких здесь организуют мастер-класс «Уральские самоцветы». 

Для тех, кто неравнодушен к путешествиям, музей приготовил встречу с организатором путешествий на перевал Дятлова Алексеем Королевым и презентацию проекта «Археопарк. Истоки Исети» от директора МИЕ Игоря Пушкарева.

Кроме того, гостей ждет музыкально-поэтический вечер «Есть такие люди» и интерактив «Песенный самиздат» от Зональной научной библиотеки УрФУ.

Состоится в рамках фестиваля и уникальное для города мероприятие – баттл между сотрудником музея Вячеславом Печняком и ресторанным критиком Яковом Можаевым. Они будут рассказывать о блюдах уральской кухни.

В течение всего дня гости смогут познакомиться с сувенирами по мотивам музейных выставок и поучаствовать в розыгрыше призов.

Кроме того, в рамках фестиваля состоится презентация выкройки современного вечернего платья по мотивам старинного наряда в стиле модерн. Выкройка, по которой вы самостоятельно сможете сшить исторический костюм, создана конструктором одежды Викторией Французовой. 

В креативном кластере «Л-52» пройдут экскурсия по выставке «Наука в большом городе» и лекция заведующего научно-исследовательским отделом МИЕ Евгения Масленникова на тему «Археология промышленного наследия Урала. Путешествие в прошлое и современность».

Программа фестиваля в Водонапорной башне будет включать презентацию карманных путеводителей и показ сувенира-выкройки современного вечернего платья по мотивам исторического наряда в стиле модерн.

В «Доме Маклецкого» состоится лекция «Киножурнал Вениамина Метенкова или путешествие по краю».

Стоимость: для одного человека – 400 рублей, для семьи до 4 человек – 1000 рублей. Дети до семи лет участвуют в «Хистори-фесте» бесплатно!