Бабушка не сидит с внучкой

Аноним 771

mamaArisha
ребенок снохи для свекровки никогда родным не будет

У нас, видимо, такой случай...
Наши родители все живут далеко, так что видимся неделю в году в лучшем случае. И вот когда свекровь приезжает со своей дочерью и ее дочкой, всю эту неделю она ездит со своей "дочкиной" внучкой по театрам и дельфинариям. Живут они в одном городе. А моя дочь ее толком и не видит. При этом по телефону интересуется и просит фотографий, и на словах очень любит. Честно, так и хочется иногда сказать, на фига ей фотки, когда от ребенка по приезде держится подальше.
Мне просто грустно смотреть на это и горько оттого, что моего ребенка бабушка игнорирует. Никакой помощи нам не нужно, просто хочется любви к ребенку не на словах...Сообщение было изменено пользователем 07-05-2009 в 15:30

хочу стать папой!
Екатеринбург

мама
грустно смотреть на это и горько оттого, что моего ребенка бабушка игнорирует.

да это сложно...

Екатеринбург

наши бабушки/дедушки помогают нам с ребенокм, но по своему желанию (их инициатива), либо мне самой с мужем ну никак справиться (папа мой раз в неделю бывает, что забирает ребенка из садика, т.к. надо его везти еще в ШР, а я и муж далеко работаем и просто физически не успеем забрать и вовремя прийти в ШР). НО все равно всегда считала, что МОЙ ребенок - МОИ проблемы.
Иногда маме предлагаю с ночевой взять внука, но она отказывается - я НЕ обижаюсь, т.к. это ее право не хотеть возможных проблем.
Свекровь иногда (редко, но все-таки!!!) предлагает посидеть с внуком. Опять же сами мы не просим.

мама
Екатеринбург

Оленька-чудесная, любимая
мать, если сама хорошо отыграет свой материнский инстинкт, у неё уже на внуков сил и желания не будет.

%) Это что же получается? У каждого "лимит" любви к детям? Бреееед... А вы, в таком случае, не боитесь слишком быстро инстинкт свой израсходовать? Вдруг не хватит его, чтобы детей воспитать? Расход не расчитаете?
%) %) %)

мама
Екатеринбург

Katy7788

Конечно, я допускаю такую мысль. Просто очень уж обобщённо написано было. Как-будто у каждого лимит какой-то. Есть же и такие, кто и детей своих обожает и внукам нарадоваться не может. Как впрочем есть и те, кому своих хватило за глаза.
Я просто за индивидуальный подход :0)

мама
Екатеринбург

Katy7788

Ну почему же. Я понимаю тех, кто не хочет с внуками няньчится. Может для меня такой подход и ненормален, но это не значит, что так для всех.
Сколько людей, столько и мнений. И нет среди этих мнений неправильных.

Екатеринбург

mamaStar
У нас одна бабушка и то очень далеко. Внука видит очень редко, хотя и любит. Так вот редкое общение для них становится чем-то ярким, радостным, запоминающимся!За то короткое время, которое они проводят вмест оба получают такоооой огромный заряд любви , заботы, внимания, эмоционального тепла. Я считаю, что тут важно не количество, а качество общения. И когда мой сын вырастет он будет вспоминат свою бабушку с любовью и теплотой, хотя она с ним и не сидела днями и ночами.


Мои бабушки и дедушка в моем детстве - юности также были далеко от меня. Виделись в лучшем случае раз в год. Но это не мешало нам любить друг друга, ждать встречи, заботиться друг о друге. Недавно умерла моя 94-летняя бабушка, и для меня закончилась эпоха светлой, доброй, безусловной любви...

бабушка
Екатеринбург

скорее всего ваша бабушка любит внука просто не готова она к этому. Не может пока принять что то что она бабушка а не просто женщина . Ведь любая женщина не хочет стареть а внук это доказательство того что "женский" век заканчивается и на горизонте климакс. И если рядом нет внимательного верного мужчины который может поддержать то этот факт вызывает страх и некоторые женщины как страус прячут голову в песок и не общаются с внуками . У меня тоже уже внучка есть и когда она родилась у меня тоже были мысли что ну всё уже бабушка скоро уже и узелок смертный собирать потом прошло сейчас смешно даже. Чутьчуть подождите прмирится ваша бабушка сама с собой и ещё успеете устать от её внимания.

[

Katy7788
Торина

Это что же получается? У каждого "лимит" любви к детям? Бреееед...

Нет не лимит, а если вы хорошо и много будете заниматься своими детьми, то вы просто можете устать, особенно когда детей несколько. Только без лукавств, а как положено, без дет.сада- и дополнительные занятия и группы разные, поездки в школу и в секции и на юга, и без нянь, бабушек выложитесь в материнство: вместе стряпать, шить, играть, читать, гулять и.т д а не на работу когда малышу 6 мес. или еще, что-то в этом роде. Ведь материнство это же труд, не даром же когда дома сидишь, еще больше устаешь. А если вы про любовь, то любовь к детям подразумевает и ответственность за них, так я про ответственность вам писала. А про любовь, вот что я считаю, что если ваше сердце полно любви вы её отдаете легко, а если вам самой любви не хватает- то вы отдаете тяжело, а вот если у вас вообще и безрадостное детство, и трудная жизнь с нелегкой женской судьбой и вечным квартирным вопросом)), то вам не чего ни детям ни внукам будет дать, так как у вас у самой мало и вы не сможете поделиться. А наши мамы росли после войны и не у всех были отцы и мамы и радостное детство и та же радостная жизнь .

мама
Екатеринбург

Глупо чего-то ожидать от другого человека и потом обижаться, что он не соответствует вашим ожиданиям. И если допустим с мужем или даже с родной мамой это еще можно обсудить, обговорить, попросить, расставить все точки и т.п., то со свекровью - чаще всего нет. Приходится принимать человека, как он есть, и не пытаться ничего требовать - ну то есть вообще ничего. От того, что ее сын выбрал вас в жены, она не стала вам чего-то должна.
Конечно, обычно бабушки внуков любят и к общению стремятся. обычно... но не обязательно. ведь сейчас все чаще стали женщины рожать себе детей без папочки - ну в смысле в графе отец прочерк, никакой попытки совместной жизни, частенько даже без финансовых претензий... Усыновляют, делают ЭКО, суррогатное материнство шагает по планете... Это тоже еще не так давно было отнюдь не нормой.
Так что не всегда можно опираться на то, что "а вот в наше детство..."

Ну и конкретно про свекровь. Моя к нам приходит в гости спонтанно. чаще всего даже без звонка. То есть не посидеть с ребенком, а именно в гости к нашей семье. Первое время с лялькой она пыталась водиться - но мы жили 1,5 месяца после родов у свекров, и доходило до того, что меян не подпускали к собственному ребенку и при этом обзывали ревнивой мамашей ,которая сама никого не подпускает %) в общем, переехали и вздохнули свободнее. когда уже жили отдельно, 2-3 раза свекр посидел со внучкой - когда мне надо было в больницу или на работу. Один раз, Масяне было 7 месяцев, свекровь нас отпустила сгонять с мужем на пьянку - и то отпустила не меня, а именно мужа, чтобы он пошел с женой, как все белые люди. Еще помнится несколько раз по ечерам отпускала в магаз сходить, когда муж был в очереднх командировках, чтобы с коляской не таскаться. Но это все буквально в первый год наш, точнее даже в первые 7-8 месяцев. Больше она с мелкой спецом не сидела. Только в гости приходит.
Ну и ладно, мне собственно говоря все понятно, я точно знаю, на что рассчитывать, а на что - нет. Если буду помирать - позову на помощь, если надо в рабочем порядке решить какие-то вопросы - гораздо проще договориться с мамой, чтобы приехала из Н.Тагила. Мама кстати постоянно сама предлагает - я хочу взять отгул, тебе никуда не надо сходить? а то я бы посидела.
Учитывая, что обе бабушки работают, хочу после родов, смотря по финансовой ситуации (у мужа на работе тоже всякие подводные течения, сложно предугадать) подумать насчет няни на полдня. Чтобы по очереди водить детей в бассейн, ШР и т.д., а второго оставлять с няней. мама моя прост ов ужасе от такой перспективы - у вас же говорит бабушка живет в 10 минутах от вас, а ты о няне говоришь... %) но не могу же я ее заставить бросить работу и заниматься моими детьми? ну не будет денег на няню - обойдемся без бассейнов

мама
Екатеринбург

Моя свекровь по жизни прикрывалась работой. Была беременна вторым, первого ребенка не с кем было оставить, чтобы съездить на прием. Свекровь постоянно вопила:"Ты что, у меня работа". Отводила дочь к родственникам. Ни разу не пришла и не сказала, сходите куда-нибудь, я повожусь. А теперь дети уже подростки, свекровь осталась одна, и она вспомнила, что у нее, оказывается, есть внуки. Но она не хочет понимать, что выросли они без нее и ее как бы не знают (хотя и живем в 5 минутах ходьбы). А теперь она заявляет, что я настраиваю детей против нее и такаая я сякая, хуже просто не бывает.

мама
Екатеринбург

у моей свекрови " то пьянка,то парт.собрание". Все время отмазывается, что бы с внуком не сидеть. Думает, что он ее любить ДОЛЖЕН, потому что она бабушка. Ничего он ей не должен, надо с внукам время уделять с пеленок, а не тогда когда они уже выросли БЕЗ БАБУШЕК.

мама
Екатеринбург

не понимаю возмущения мам, которые считают, что бабушки должны, обязаны просто сидеть с внуками, ни чем они вам не обязаны, расчитывать надо на себя

мама
Екатеринбург

lart
lart

вот и у меня так же.

мама
Екатеринбург

Archer

Тогда потом бабушкам не надо требовать, чтобы внуки с ними сидели, когда им будет плохо. Мой сын искренне считает нашу соседку бабушкой, с ним она всегда посидит, поиграет (когда маленький был), хотя и передвигается с трудом. Всегда предлагает свою помощь. Я не хочу сказать, что детей нужно вешать на бабушек, но ведь ситуации бывают такие, что надо отлучиться, а ребенка деть некуда. Я рожала второг, дочери 2 года. свекровь с ней днем посидит, вечером муж забирал. Так она мне заявила, что она взяла отпуск на 2недели, он заканчивается, а я до сих пор родить не соизволила, дрянь такая. прошло уже практически 11 лет, я до сих пор это все помню, мою истерику в палате, как меня успокаивали девчонки.

Екатеринбург

Душенька
Я свою дочь обожаю, а вот чужие дети честно говоря умиления никакого у меня не вызывают и сидеть с чужими детьми нет никакого желания.

дети вашей дочери будут для вас "чужими детьми" да моя мама с умилением смотрела на мой животик, потом носилась первые месяцы ко мне по 2-3 раза в неделю, чтобы с дочькой помочь - как она для нее может быть чужой, я не понимаю...

lart
Так она мне заявила, что она взяла отпуск на 2недели, он заканчивается, а я до сих пор родить не соизволила, дрянь такая.

кошмар какой... а счет за услуги она вам не предъявила? (что сидела с вашим малышом)

мама
Екатеринбург

Если бы свекровь хоть немного помогла после вторых родов, хотя бы первые недели, не было бы послеродовой депрессии. А то я только через 4 месяца поняла, как дорог мне сын. А до этого все делала на каком-то автопилоте. Теперь это дело прошлого, дети - подростки, с каждым годом намного легче. Моя мама тоже нас двоих без помощи извне поднимала, ну и я тоже справилась. Только потом смешно слышать от свекрови, что я отца своего люблю больше, чем ее. Она, видите ли, всю душу в меня вложила, дневала и ночевала у нас, помогала по хозяйству, а я не ценю и не люблю. И всем своим подружкам рассказывает, какая она хорошая и замечательная бабушка. Сын ее (муж мой) долго смеялся над ее заявлениями. Мне однажду одна знакомая сказала, что если бы я ее называла мамой, то и вела бы она по-другому. А я просто не смогла и не могу ее так называть, потому что мама была одна и таковой и осталась. У меня даже дети говорят, ни разу не видив мою маму, что вот она бы с ними водилась, играла и помогала их маме.

мама
Екатеринбург

lart
Я рожала второг, дочери 2 года. свекровь с ней днем посидит, вечером муж забирал. Так она мне заявила, что она взяла отпуск на 2недели, он заканчивается, а я до сих пор родить не соизволила, дрянь такая.

Вы сами себе планировали второго ребенка. Должны были все учесть. С кем первого оставлять и тп.Оставили бы с няней. Считаю и тут свекровь не была вам обязана сидеть. А отпуск дают на 14 дней, так что понимаю ее - у нее свои проблемы на работе, а тут вы..не дочь родная, а невестка. Муж вас выбирал, а не ваша свекровка.

мама
Екатеринбург

Да, свекровь мне ничем не обязана, я же ведь для нее никто и дети мои для нее никто. Только почему-то сейчас, когда приперло, вспомнились и дети мои, и даже я.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Archer
не понимаю возмущения мам, которые считают, что бабушки должны, обязаны просто сидеть с внуками, ни чем они вам не обязаны, расчитывать надо на себя

lart

Тогда потом бабушкам не надо требовать, чтобы внуки с ними сидели, когда им будет плохо

Тема закрыта
Причина:
";