Назойливые родственники. Что делать?

мама
Сергиев Посад

Blackcurrant
может они реально не понимают, что напрягают.

похоже, так оно и есть - не понимают, ибо хозяева дачи ну ооочень деликатные.
а представляете, если гости всёоо ПОНИМАЮТ, но им по фигу, что им не рады, приезжают и вкушают все прелести дачи и хозяйского вымученного гостеприимства

честно говоря, с такими гостями я бы уже не согласилась даже расходы делить пополам, только отсутствие их, гостей, на моем участке вернуло бы мне душевное равновесие.
Не вижу ничего НЕделикатного в том, чтоб сказать - "ребята, извините, в эти выходные мы вас принять не сможем". И не придумывать ничего про трудности в отношениях. Прям вот так вот и сказать, зажмурившись и на одном дыхании.

мама
Екатеринбург

Лиса-Алиса
где тяпки стоят. пусть отрабатывают ночевку

yuliablond
Ой, да ладно, какие мы гости, нам трудотерапия полезна, и мелкому лучше на даче"... ПФФФФФФФФФФФ....

Вот и пусть работают, раз на даче быть хотят. Устроили какую-то гостиницу 5*.
У меня сестра младшая, долго не разговаривает. Если приезжают родственнички, которые ей вовсе не нужны, выходит ни здрасти, ни привет, а сразу в лоб: "Че надо?" Все теряются %) , и лишний раз не ходят, тока когда их позовут. :P И что странно никто на неё ни разу не обиделся. Она у себя дома может делать что хочет, и никому ничего не обязана. Но вам решать как быть с вашими нежными родствениками. Раз бы картоплю окучали от души, да закусили бы ею же отваренной, с чаем, посмотрела бы как в гости захотели. Что не удобно, пусть грядки полют - кому лишние руки мешали.

автор
просто посетитель
Москва

Blackcurrant
Юля, а что именно в

Вопрос финансов - это 1. Постоянно, ладно там 1 раз. Они считают, если у меня обеспеченные родители и С ВИДУ все у нас гладко, то мы им должны.
Вопрос личного пространства - это 2. т.к. если даже им и сказать, она припрутся домой к нам или на дачу к моим родителям просто В НАГЛУЮ... Простите, не вздохнуть не пе.... Хочется на участке и не одетыми походить, а тут наши "долгожданные"... Ну не каждые же выходные... Я говорила, давайте хотя бы через. Они одно время стали очень тесно общаться с одноклассником брата мужа. Он их подпряг ездить к себе на дачу каждые выхи. Названивает им каждый час, а их это достало. Он им надоел и все... Они стали шляться к нам. И конечно, на нашей даче ей будет комфортнее, т.к. делать ничего не надо и конечно мы ближе. Сама виновата, дура.
Вопрос отношени - это 3. Просто если бы это не так все нахально было, еще бы ладно...

мама
Москва

Irainbow
"ребята, извините, в эти выходные мы вас принять не сможем". И не придумывать ничего про трудности в отношениях. Прям вот так вот и сказать, зажмурившись и на одном дыхании.

Согласна с вами. И при всем при этом ситуация намного глубже. Да, они поймут и не приедут на этих. Но на следующие они приедут. Отказывать каждые выходные что ли?

мама
Сергиев Посад

yuliablond
Названивает им каждый час, а их это достало. Он им надоел и все...

может, это он их так отваживал от своей дачи?

мама
Екатеринбург

Я вообще езжу на чужие дачи, только если приглашают. С подружкой отношения почти родственные, но без приглашения и продуктов - ни-ни. Обычно с них мясо, а с нас - пиво и фрукты. Постельное - свое. В начале сезона завожу мыло, туалетную бумагу, полотенца и зуб. пасту. Ездим мы к ним далеко не каждые выходные. А у вас какой-то кошмар - причем из-за вашей мягкотелости.
И вообще - распечатайте это обсуждение и брату с женой покажите... точно больше не приедут

мама
Екатеринбург

у нас ситуация похожая была, только брат мужа еще не семейный. он вообще просто пришел к нам жить... есстественно не мыл посуду, не готовил, не стирал, не убирал, продукты и мыльно-рыльное не покупал... меня хватило на две недели, потом начала говорить, что мол не плохо было бы ему купить хлеба, печенья к чаю, напрмер, если он говорил, что денег нет, отвечала, что тогда будем без хлеба и печенья, стала друзей приглашать к нам с ночевой, мол, а спать-то тебе сегодня негде :=-O: ну и т.п. вот так тихонечко он пришел к выводу, что лучше быть самостоятельным.
может быть и вам тоже попробывать: приехали они, а вы им "блин, а мы только что поели, вам ничего не оставили", "ой, как хорошо, что вы приехали, а то нам тут покопать надо, помогайте", "а к нам сегодня друзья с ночевой, да-да, и завтра тоже", ну и про белье в стирке вам уже сказали. и, кстати, дача-то чья?
ну и если вас в основном утомляет только частота визитов, может быть стоит заранее обговаривать, что мы вас ждем 7 и 8-го, а 10 и 20 не приезжайте!

мама
Москва

Может действительно начать друзей приглашать активно, чтобы им просто места не было?

мама
Сергиев Посад

Ева*

и мы так же делаем. вообще, если с компанией выбираемся к кому-то в гости, по умолчанию продукты-напитки покупают гости, хозяевам и так хватает забот.
за это нам всегда рады )

Екатеринбург

Irainbow
"ребята, извините, в эти выходные мы вас принять не сможем". И не придумывать ничего про трудности в отношениях. Прям вот так вот и сказать, зажмурившись и на одном дыхании.

да, это самый лучший вариант. и врать по отношения не надо, ттт, накликаете еще. и вообще - правду говорить легко и приятно.

мама
Сергиев Посад

mamaDochek
что мы вас ждем 7 и 8-го, а 10 и 20 не приезжайте!

классная мысль, кстати, упреждать визиты. может, у них в привычку войдет по приглашению являться...

хочу стать мамой
Москва

Blackcurrant
Я думаю, нужно не им объяснять, как себя вести, а просто прекратить их визиты

+++

yuliablond
Вопрос в следующем: как отвадить приезжать, но не обидеть?

S-Ulia
Сказать - нет, у нас другие планы на эти дни. И посетители в эти планы не входят
Есть люди, которые намёков не понимают

+++

Irainbow
похоже, Автор запасы деликатности уже исчерпала ) все эти политесы действуют только на деликатных людей, тут случай иной. Мне кажется, нужно разок набраться смелости и вопрос ребром поставить. Меня бы очень угнетало, что я вот так вот бездарно должна тратить летние выходные на незваных гостей

Однозначно %) Я при всем желании даже в образ вжиться не могу

Irainbow
а представляете, если гости всёоо ПОНИМАЮТ, но им по фигу, что им не рады, приезжают и вкушают все прелести дачи и хозяйского вымученного гостеприимства

честно говоря, с такими гостями я бы уже не согласилась даже расходы делить пополам, только отсутствие их, гостей, на моем участке вернуло бы мне душевное равновесие.
Не вижу ничего НЕделикатного в том, чтоб сказать - "ребята, извините, в эти выходные мы вас принять не сможем"

автор
просто посетитель
Москва

Irainbow
может, это он их так отваживал от своей дачи?

может попробовать? ;)

Ева*
И вообще - распечатайте это обсуждение и брату с женой покажите... точно больше не приедут

Надо будет устроить

Лиса-Алиса
правду говорить легко и приятно.

да уж, врать хочется меньше всего.
Все что мы говорим им (какие-то замечания) воспринимается в штыки. И сейчас будут сто пудов настаивать, т.к. погода такая, как раз купаться и сидеть на даче. Но честное слово, наша мягкотелость нам навредила((( Обижать очень не хочется, но и мириться с этим не пройдет.
Я уже ей сказала, что во- первых мы очень устали, во- вторых, что нужно делать дела, а в присутствии гостей это не получается при любом раскладе. Что на данный момент совсем плохо с деньгами и что мы хотим хоть капельку побыть вдвоем, на что последовал ответ, который был выше. Касательно дат (обговаривать) пытались еще давно. Тут еще такие отношения, что они реальные потребители. Что если им что-то надо, в десна целовать будут, а если нам что-то надо, сразу отговариваются. У брата мужа одно время очень хорошо пошли дела на работе. Получал очень хорошие деньги, а мы все так- же, по- скромному. Так они с нами даже и не общались, а только кидали высокомерные насмешки в наш адрес. А я считаю, что человеком нужно оставаться всегда. Что сегодня ты покупаешь себе трусы по 3500, а завтра будешь донашивать за мной шмотки из секонда. И не известно как повернется. Но их это не учит. Они просто включают дурака и напролом.

мама
Москва

Да. наверное, лучше сказать, что тогда-то мы будем рады вас видеть, а вот в остальные дни- у вас свои планы

Бррр, я вот очень трепетно отношусь к своему личному пространству и присутствию чужих людей. Я реально физически заболеваю, когда в доме моем находятся неприятные мне люди. Из родни мужа люблю и всегда рада видеть только его мать и его двоюродную сестру. Все.

мама
Москва

yuliablond
Все что мы говорим им (какие-то замечания) воспринимается в штыки. И сейчас будут сто пудов настаивать, т.к. погода такая, как раз купаться и сидеть на даче. Но честное слово, наша мягкотелость нам навредила((( Обижать очень не хочется, но и мириться с этим не пройдет

когда вам это все говорят, просто кивайте,"да, да , понимаю, конечно. НО, к сожалению, у нас другие планы и принять мы вас не можем"
Не нужно оправдываться, не нужно вдаваться в объяснения, просто держитесь этой фразы

И все таки лучше будет, если вы понимаете, что родня может обидеться, если это скажете вы. На чужого человека как-то обижаться легче, чем на родного.

мама
Сургут

аноним
Повадились ездить в наглую к нам на дачу.

если это не относится к даче полученной от общих родителей мужа и его брата, а лично куплена Вашей семьей - то прямо сказать - "ой, мы все время тут двумя семьями отдыхаем, так мож и дачу вскладчину оформим?" ну или что-то типа того. И половину денег у них забрать. Тогда и они - полноправные владельцы будут. А если нет - то и давайте гостевать когда мы пригласим. Я бы не постеснялась, сказала.

аноним
когда гости, я постоянно пытаюсь изъеб....ся чтобы всем все понравилось, чтобы всем угодить.

а может отбросить этот комплекс - быть хорошенькой для всех, в душе их ненавидя?

Тула

yuliablond
По поводу белья в стирке- не додумалась, теперь так и буду делать. Интересно, как долго они продержатся?

А как долго сами продержитесь?
Я бы так и сказала. что на этой неделе и на следущей и последущей- мы никого не ждем.И ее "ребенку лучше на природе"- со мной не прокатило.Пусть стараются и зарабатывают а свою "природу".

мама
Екатеринбург

Blackcurrant
невестке и очень доверительно, интимно сказала бы про сложный период брака, сказала бы, что мы вас очень любим и рады видеть, но вы были бы им очень признательны, если бы они пока не приезжали к ним на дачу

таких людей не пробить ничем, это такая категория людей беспардонных любителей халявы. Нормальные люди которые понимают такие тонкости и так надоедать не будут, а если и приедут то три мешка еды привезут и десять раз спасибо скажут. С такими людьми надо на их уровне разговаривать, четко и ясно без сантиментов "некогда нам с гостями заниматься, у нас работы много. Приезжайте осенью картошку копать, там и шашлыков поедим".

yuliablond
"Ну че, на следующие выходные, шашлычка, пивка..."

"Давайте, привозите мяса, пожарим"

автор
просто посетитель
Москва

Blackcurrant
И все таки лучше будет, если вы понимаете, что родня может обидеться, если это скажете вы. На чужого человека как-то обижаться легче, чем на родного.

Знаете, а я всегда думала, что наоборот, они родные, они должны понять и принять это так как оно есть. Но только это наверное не в моем случае. Дурная у меня привычка людей по себе судить.
Мы , кстати, когда в гости к ним приезжали, просто чайку попить, пообщаться, мы всегда к чаю тортик, связку бананов, ребенку несколько соков и шоколадок. Иногда могла зайти и купить дешевенькую футболочку мелкому. Эти же, ну тут в порядке вещей... Я вообще сторонница этой английской системы, когда каждый платит за себя. Да и вообще , сколько раз по гостям ездили, всегда подробно обговаривали что к чему. Для меня неопределенность хуже всего. А муж и хочет как-то осечь, но не знает как.
Правда кивать и говорить, что типа, "Да, да, но к сожалению...." и.т.д...

Екатеринбург

yuliablond
Все что мы говорим им (какие-то замечания) воспринимается в штыки.

yuliablond
Тут еще такие отношения, что они реальные потребители.

я не могу понять - зачем вам с ними сохранять "нормальные" отношения?

автор
просто посетитель
Москва

Мисс К
если это не относится к даче полученной от общих родителей мужа и его брата

Эта дача была оставлена мне в наследство от моей бабушки.

Совиная охота
Пусть стараются и зарабатывают а свою "природу".

они только и умеют кредиты и ипотеки брать, а за душой ничего. Не дает Бог им денег, т.к. сразу начинается свинское отношение к окружающим. Высокомерие и т.д... Как только падают, прикидываются овечками)

MusyMamusy
таких людей не пробить ничем, это такая категория людей беспардонных любителей халявы. Нормальные люди которые понимают такие тонкости и так надоедать не будут, а если и приедут то три мешка еды привезут и десять раз спасибо скажут. С такими людьми надо на их уровне разговаривать, четко и ясно без сантиментов "некогда нам с гостями заниматься, у нас работы много. Приезжайте осенью картошку копать, там и шашлыков поедим".

Во-во, это про них... Они просто не понимают, что уже все... Про три мешка еды- это факт. И с такими точно на их уровне надо. Только вот ведь все в штыки воспринимается. Раз так, значит вообще общаться не будем...

мама
Москва

yuliablond
Правда кивать и говорить, что типа, "Да, да, но к сожалению...." и.т.д...

Это кстати один из приемов работы в таких ситуации. Человек будет зол на ваше упрямство и твердолобость, но не будет обижен на вас лично.
Т.е. структура такая: соглашаетесь, понимаете их, но потом говорите как попугай, что принять не можете."
Только здесь важно в объяснение особо долго не вдаваться, ибо вас могут раскрутить на них , а вы внутри не готовы на эту тему беседовать.

И еще- лучше это по телефону делать, чтобы в любой момент была возможность "выйти" из ситуации, попрощавшись.

мама
Сургут

yuliablond
Раз так, значит вообще общаться не будем...

думаю вы много не потеряете

автор
просто посетитель
Москва

Лиса-Алиса
зачем вам с ними сохранять "нормальные" отношения?

Этот брат с женой- единственные родственники мужа. По сути , может и действительно, они такие замечательные нам не нужны? И просто порвать и все? Муж с братом росли в очень сложной обстановке, мать умерла когда они были совсем маленькие. Отец женился 2 раз на ушлой мадам и назвал их ОШИБКИ МОЛОДОСТИ. Мы мужа к себе тогда в семью забрали, а брат уехал учиться. Потом сюде с женой вернулся, а папаша удавился из-за однушки их матери. Детей настрогал, а содержать не научился, так еще ребят и бомжами сделал, выписав на улицу! Звери так не поступают. Очень долго мы жалели их, и жили они у нас, если, пили, после этого сколько они нам гадили, закрывали глаза на все это. Поэтому сейчас, зная, что все равно еще поднасрут, в глубоких раздумьях, а надо ли.....?

мама
Нижний Тагил

Мде... не понимаю таких людей.
К нам на дачу тоже друзья ездят..., но всегда звонят и говорят что брать. Чтобы чего лишнего не взять или что-нибудь не забыть. ;)

Лучше жестко, но так что бы поняли. Вы что супермаркет бесплатный. Пришли, брюхо набили и спать завалились - идиллия блин
А родственница и правда под дуру косит

yuliablond
И сейчас будут сто пудов настаивать, т.к. погода такая, как раз купаться и сидеть на даче

ыыыы... пусть настаивают) Ваша дача... вам решать. Пусть в бассейне покупаются)

Тема закрыта
Причина:
";