Вступление свекрови в наследство сына.

ем_счастье_ложками
автор

Ситуация такая.. Недавно, в больнице, познакомилась с мамочкой одной, Ириной. Она лежала с 8-месячным сыном. Спустя час я узнала ее историю, и была в ступоре. На тот момент, она неделю как похоронила мужа - в 33 года остановилось сердце. На руках остались двое детей - сын восьми месяцев и 10-летняя дочь, с диагнозом ДЦП. Мы стали общаться. Поддерживаю ее. Но вчера мы созвонились и она мне рассказала исход общения с нотариусом и свекровью. В общем ситуация такая - двухкомнатная квартира приобретена по программе "Молодая семья" и квартира равными долями - по 1/3 - принадлежит Ирине, дочери и мужу. Соответственно, 1/3, которая принадлежала мужу - наследуется ближайшими родственниками. Их четверо - Ирина(жена), 10-летняя дочь, 8-мес. сын, и его мать. У матери есть свое жилье, плюс она ухаживает за старичком, который уже отписал на нее свой дом.
Весь абсурд в том, что свекровь категорически отказалась написать отказ от наследства в пользу внуков. Ей нужны эти 1/12 квартиры. Говорит когда внук поженится я ему на свадьбу подарю :=-O: Так же не забыла сказать о том, что т.к. есть доля (УЖЕ!), то она имеет право иметь ключи, приходить когда хочет, под предлогом - справиться о здоровье внуков.
Так же нюанс - это то, что свекровь единственный человек из родственников, кто редко, но может посидеть с детьми. Так же, через полгода, Ира хотела продать эту квартиру, т.к. все о нем напоминает, до кучи муж умер и пролежал в ней два дня. :(
Вопрос один - как поступить дальше? Какие есть варианты?

мама
Екатеринбург

Предложить свекрови выкупить ее долю, если согласится. А так то все по закону. Она наследник 1ой очереди, как и дети.

ем_счастье_ложками
автор

Армавир
А так то все по закону

Это понятно. Но хотелось бы хоть как-то попробовать вразумить бабушку.. Выкупать не на что, в семье ребенок-инвалид, ее внучка родная, она знает..

Кто-то, но не

Вы главное не переживайте. Ни она, ни внучек эту долю без вашего ведома продать не смогут. В первую очередь обязаны вам предложить.

Екатеринбург

Не понимаю...
Но хотелось бы хоть как-то попробовать вразумить бабушку..

если она не хочет. то никак.

Не понимаю...
Так же, через полгода, Ира хотела продать эту квартиру,

продаст и на тех же долях приобретет другую или отдаст бабушке стоимость ее доли.

Танцующая в облаках

Не понимаю...
двухкомнатная квартира приобретена по программе "Молодая семья"

а полностью выплачена?
так то на свекровь и долги падают равно как и доли, уж раз ей так хочется ;)

ем_счастье_ложками
автор

Тринитишечка
если она не хочет. то никак.

Ну вот черт знает, может какте-то аргументы заставят ее задуматься, что это ненормальный поступок. но вот какие :(

Тринитишечка
продаст и на тех же долях приобретет другую или отдаст бабушке стоимость ее доли.

Так вот за что? почему бабушке надо отдать почти 10% от стоимости квартиры, если эту сумму можно пустить на лечение одного из детей? :(

ем_счастье_ложками
автор

Танцующая в облаках
а полностью выплачена?

Там не надо выплачивать, безвозмездная субсидия была.
В общем, квартира без долгов и обременений была на момент несч.случая с мужем.

мама
Екатеринбург

Мда, что вот за люди, везде всё им контролировать надо. Мне кажется придется вступать с ней в длительные переговоры.. настаивать на своем надо. С ключами- если она действительно собирается когда ей удумается приходить, фигушки

Екатеринбург

Не понимаю...
почему бабушке надо отдать почти 10% от стоимости квартиры, если эту сумму можно пустить на лечение одного из детей?

хз. Бабушка потеряла любимого ребенка. Может просто боится потерять связь с детьми и хочет иметь что-то. что ее будет с ними связывать. :( опять же в случе смерти свекрови дети Ирины будут прямыми наследниками вместо сына. Если уж думать о детях - то вступать в открытую конфронтацию не стоит. Свекровь-то чем мотивирует свое желание?

ем_счастье_ложками
автор

Sofi_
длительные переговоры

О чем, с чего начинать? Если свекровь говорит невестке, 10 лет выхаживающей свою больную дочь: "Если все-таки решишь сдать ее в интернат, позвони мне первой". В ответ слышит: "Я никогда так не поступлю, как бы тяжело мне не было." - отвечает - "Посмотрим как ты запоешь через три-четыре месяца" :=-O:
Мне казалось, что бабушка должна помощь свою предложить, хотя бы морально, настраивать на то, что вместе справимся и т.п.

мама
Екатеринбург

Не понимаю...
что это ненормальный поступок

Нет, ну почему вы так считаете? У нее сын умер, такое горе.
В любом случае, это не ваши заботы, как себя вести свекрови. Невестка знала, что это за фрукт - мама мужа.Сообщение было изменено пользователем 19-02-2012 в 14:30

ем_счастье_ложками
автор

Тринитишечка
Свекровь-то чем мотивирует свое желание?

Пусть будет, до момента -

Не понимаю...
Говорит когда внук поженится я ему на свадьбу подарю

А так, больше ничем.

Армавир
Нет, ну почему вы так считаете? У нее сын умер, такое горе.

Ненормальность поступка в том, что это один из абсурдных примеров по дележке не принадлежащей изначально собственности.
Горе от потери сына не восполнит бумажка о собственности 1/12 квартиры.

ну глупо предполагать, что если невестка выплатит 1/12 стоимости квартиры, то свекровь не будет приходить как к себе домой. Найдутся другие аргументы для визитов и необходимости в ключах от квартиры.
внуку 1/12 от жилья никуда не упрутся, там в собственниках еще сестра-инвалид и мать, так что хреновастый эт подарок на свадьбу.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Не понимаю...
Выкупать не на что, в семье ребенок-инвалид

Ну раз квартиру будут продавать, вот и отдать 1/12 баушке.

Sofi_
С ключами- если она действительно собирается когда ей удумается приходить, фигушки

Только через полгода, когда вступит в наследство, а там, глядишь и квартиру продадут

мама
Екатеринбург

Не понимаю...
это один из абсурдных примеров по дележке не принадлежащей изначально собственности

Какой странный выверт. Так и жене и детям изначально 1/3 мужа не принадлежали. Это все они наследовали как 1очередные наследники. Мать среди них точно такой же наследник.

ем_счастье_ложками
автор

Армавир
В любом случае, это не ваши заботы, как себя вести свекрови. Невестка знала, что это за фрукт - мама мужа.

Вы знаете, все вокруг - не наши заботы. Вот многие и проходят мимо чужих бед. Меня волнует судьба этой женщины и ее двух детей, и пока я могу хоть как-то помочь, я буду это делать. В том числе и попробовать найти выход из сложившейся ситуации.
Невестка знала, что свекровь с причудами, но такого подвоха не ожидала.

папа
Хабаровск

Армавир
Мать среди них точно такой же наследник.

она не мать она - СВЕКРОВЬ

мама
Екатеринбург

Не понимаю...
пока я могу хоть как-то помочь, я буду это делать

Вы можете только дать в долг на выкуп доли.
Все остальные методы незаконные.
У свекрови горе не меньшее, чем у вашей подруги, ей-то кто помогать будет

мама
Екатеринбург

А супружеская доля в наследстве разве не 50%? Вроде бы так было раньше.

Екатеринбург

Pearla
А супружеская доля в наследстве разве не 50%? Вроде бы так было раньше.

не так. Это было бы. если бы доли не были выделены и все принадлежало мужу. У них доли изначально выделены были.

Армавир
Так и жене и детям изначально 1/3 мужа не принадлежали. Это все они наследовали как 1очередные наследники. Мать среди них точно такой же наследник.

тоже так считаю. Мне кажется ее можно было бы считать странной как раз, если бы она отказалась от положенного ей по закону.

ем_счастье_ложками
автор

Армавир
Какой странный выверт. Так и жене и детям изначально 1/3 мужа не принадлежали. Это все они наследовали как 1очередные наследники. Мать среди них точно такой же наследник.

Субсидия была получена под семью. В квартиру были вложены деньги семьи. Мама рядом гуляла.

Ленуся
Ну раз квартиру будут продавать, вот и отдать 1/12 баушке.

Не понимаю...
Так вот за что? почему бабушке надо отдать почти 10% от стоимости квартиры, если эту сумму можно пустить на лечение одного из детей?

Да и неизвестно еще, вдруг бабуля забычит при продаже?

Ленуся
Только через полгода, когда вступит в наследство, а там, глядишь и квартиру продадут

Ну в этом случае придется с ней ссориться, ибо ключи у нее уже есть, значит только сменить замки - а это уже конфликт. Понятно что на закон эти полгода она как раз и не сможет опираться, а потом..

Именно хочется договориться о мирном существовании. А это видимо фантастика. И слава б. никому эта ситуация не кажется, что со стороны мамы детей - это как рыбку съесть и сковородку не помыть. Ведет так себя как раз свекровь.

мама
Екатеринбург

Pearla
супружеская доля в наследстве разве не 50%

Наследство - 1/3-я квартиры. Наследников 4 штуки(жена, 2детей, мать). 1/3 делится на 4 равные части - вот и 1/12 у свекрови. Все честно.

мама
Екатеринбург

Армавир
В квартиру были вложены деньги семьи

Не понимаю...
Мама рядом гуляла.

Мама рядом не гуляла. Мама до 18 лет минимум растила этого "члена семьи".

хочу стать мамой
Екатеринбург

А муж ведь являлся владельцем не только 1/3 своей квартиры, он же тоже наследник своей матери, а значит и какой-то части ее - свекровиной квартиры, а раз он умер, то теперь дети и жена наследники, или это только после смерти свекрови. Это, конечно, надо с грамотным юристом посоветоваться.

Тема закрыта
Причина:
";