Вступление свекрови в наследство сына.

просто посетитель
Екатеринбург

Ленуся
дети и жена наследники

а невестка-то с чего вдруг наследницей стала? %) только дети

мама
Екатеринбург

Ленуся
а значит и какой-то части ее - свекровиной квартиры, а раз он умер, то теперь дети и жена наследники, или это только после смерти свекрови

Это будут внуки-наследники. у них 2-я очередь.
У бывшей невестки вообще никакая.

Если у свекрови будет на момент смерти муж или еще дети есть - то внуки ничего не получат.Сообщение было изменено пользователем 19-02-2012 в 14:49

Аноним 607

Армавир
Какой странный выверт. Так и жене и детям изначально 1/3 мужа не принадлежали. Это все они наследовали как 1очередные наследники. Мать среди них точно такой же наследник.

Так жена-то хоть учавствовала в совместной покупке,а вот свекровь.ни копеечки не вложила поди.а долю хочет.Уж отдала бы эту долю внуку,да и все.

папа
Хабаровск

Ленуся
а раз он умер, то теперь дети и жена наследники, или это только после смерти свекрови.

ога... на костёр её... :D

Екатеринбург

Не понимаю...
Субсидия была получена под семью. В квартиру были вложены деньги семьи. Мама рядом гуляла.

С каких пор мама перестала быть членом семьи?

мама
Екатеринбург

аноним
,а вот свекровь.ни копеечки не вложила поди

Она вырастила и воспитала такого мужчину, который смог заработать на квартиру своей семье.
Тьху, какие люди алчные... конечно, матери ничего не делают, их заботы-воспитание-развитие ничего не стоят... Потом вырастает мужик - целиком и полностью собственность жены, ога?

мама
Екатеринбург

Армавир

это я все поняла. Но существует, вроде бы супружеская доля при разделе совместно нажитого, котрая не прыевышает 50%. Но половина может быть.

мама
Екатеринбург

Тринитишечка
мама перестала быть членом семьи?

Мама может быть не членом семьи. Но кровным родственником она быть не перестанет никогда.

Екатеринбург

Армавир
Это будут внуки-наследники. у них 2-я очередь.

неправильно. В случае смерти наследника первой очереди его дети наследуют его долю по праву представления. То есть в случае смерти свекрови в данном случае наследник первой очереди сын, но т.к. он умер его долю унаследуют его дети по праву представления.

просто посетитель
Екатеринбург

Армавир
Если у свекрови будет на момент смерти муж или еще дети есть - то внуки ничего не получат.

вы не правы, они получат долю, которая полагалась бы их отцу.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Не понимаю...
значит только сменить замки

Можно замок-задвижку поставить, который открывается только изнутри, как аргумент - мужчины теперь в доме нет. А так, тянуть время, можно так же с юристом проконсультироваться, какие права у свекрови по закону. По-моему, она может только при продаже претендовать на 1/12 от суммы

мама
Екатеринбург

Pearla
вроде бы супружеская доля при разделе совместно нажитого

Если бы их квартира не была поделена на доли (по 1/3) тогда да, выделялась бы супружеская доля в наследуемой массе.

Аноним 607

Армавир
Тьху, какие люди алчные...

так там мама алчная,денег захотела поиметь с невестки.Может другим своим детям помочь?А как же ее сын заработал же,а вдруг невестка еще замуж выйдет,только из этих соображений наверное.Если уж такая порядочная.что ждать до свадьбы внука?Пусть сейчас ему долю подарит.

мама
Екатеринбург

Тринитишечка
В случае смерти наследника первой очереди его дети наследуют его долю по праву представления. То есть в случае смерти свекрови в данном случае наследник первой очереди сын, но т.к. он умер его долю унаследуют его дети по праву представления.

Понятно. Значит все равно внуки получат после свекрови все свое.

ем_счастье_ложками
автор

Тринитишечка
Мне кажется ее можно было бы считать странной как раз, если бы она отказалась от положенного ей по закону.

Ну в ее собственности есть квартира, в будущем будет дом. На кой ей эти 1/12 - читай менее 4 кв.м - которые сделают геморроя людям, в т.ч. и родной крови ее сына, у которых теперь нет отца, мужа и кормильца? ведь у них тоже горе, как кто-то выше оправдывал свекровь.

мама
Екатеринбург

аноним
так там мама алчная,денег захотела поиметь с невестки.Может другим своим детям помочь?А как же ее сын заработал же,а вдруг невестка еще замуж выйдет,только из этих соображений наверное.Если уж такая порядочная.что ждать до свадьбы внука?Пусть сейчас ему долю подарит.

Я бы на вашем месте самоустранилась от всяких советов.
Вы так кипите, как будто это ваша ситуация.

мама
Екатеринбург

Не понимаю...
Ну в ее собственности есть квартира, в будущем будет дом. На кой ей эти 1/12

Вам никогда не говорили, что считать чужие деньги неприлично?

Аноним 607

Армавир
Я бы на вашем месте самоустранилась от всяких советов.
Вы так кипите, как будто это ваша ситуация.

не киплю я.Вы вот защищаете свекровь.Я просто не пойму.почему бы свекрови не отдать долю внуку,какая разница сейчас или потом.А вот ссора у них будет из-за этого.Че нервы мотать себе и людям?

мама
Екатеринбург

аноним
Я просто не пойму.почему бы свекрови не отдать долю внуку

При стоимости квартиры 3млн, одна двенадцатая доля стоит 250 т.р.
"Я вот не пойму, почему бы вам не отдать на благотоворительные цели 250 тысяч рублей, ведь столько детей болеет, столько стариков страдает..."
Глупо? Глупо. Вы скажите, с чего я должна свои деньги тратить туда, куда я не хочу...
А почему за свекровь решаете, как ей своим добром распоряжаться? ;)

Аноним 607

Армавир
А почему за свекровь решаете, как ей своим добром распоряжаться?

Это же для ее же внуков.У меня такая же свекровь,Я не пойму таких людей.Невестке сечас и так трудно будет.Ну не знаю,не знаю.Пусть делают так как считают нужным.

мама
Екатеринбург

аноним

Это же для ее же внуков

Так она пообещала, что их не обделит. Все. Тема закрыта для нее.

Аноним 607

Армавир
Так она пообещала, что их не обделит. Все. Тема закрыта для нее.

Это как вилами на воде.

мама
Екатеринбург

аноним
Это как вилами на воде.

Так вся жизнь вилами на воде... Разве есть что-то надежное

Аноним 607

Армавир
Так вся жизнь вилами на воде... Разве есть что-то надежное

к сожалению да.

мама
Екатеринбург

Ключи свекрови не давать.
Если она хочет хозяйничать на своей территории, пусть с начала через суд определит границы своей территории.
Заставить ее отказаться или продать 1/12 часть наследства невозможно. Здесь просто дело совести, а ее у свекрови похоже нет.

Тема закрыта
Причина:
";