В каком возрасте ребенку легче пережить развод (3года)

Автор

iness@ 1-2 го

Почему?Ваш личный опыт?

мама
Екатеринбург

Разошлись с 1 мужем, когда сыну было 1.5 года, ребенок и не понял. Сейчас ему 5 лет, начал задавать вопросы, почему мы с папой не живем. Я про БИ никогда плохого слова не говорила, наоборот говорила, что папа его очень любит. Но мне с БМ повезло: сына забирает на выходные, проводит с ним время, помогает материально. Ради сына я свою гордость и обиду подальше забила. Сейчас второй раз замужем. Так бывшая жена моего мужа дочь настраивала против отца. Но она все равно общается с отцом и со мной. И говорит, что "Вы совсем не такая, как мама говорит". Не понимаю женщин, которые детей настраивают против, тем более если отцы готовы общаться. Зачем ребенком манипулировать, чтобы отцу хуже было, а о детях не думают. Дети отцов любят также как и мам. Ребенок спасибо не скажет, если мама будет запрещать общаться. Многое от женщин зависит, как ребенок перенесет развод родителей.

Москва

Развелась в 6. Лучше было бы, если бы раньше (в 3-4). Задает вопросы. Но пережила нормально. Мы не ругаемся (и не ругались). Встречаемся, гуляем вместе раз в 2 недели. Папа заходит к нам, тусит полвыходного. То есть нет конфликтности, разборок. Поэтому нет особого стресса, который ранит душу.

Аноним 207

вопрос в корне не верный
степень последствий для ребенка зависит не от его возраста, а от тараканов родителей
вопрос в том: каким родителем надо быть, чтоб ребенок легко пережил развод?
как самой относится к разводу, чтоб ребенок легче пережил развод?
все в ваших руках

Аноним 207

я развелась, когда сыну было 5 - не понял, когда сыну было 7 мы опять сошлись, а в 9 снова разошлись
Сейчас ему 18, говорит, что как решила я, так и правильно, что развелась, что никогда не чувствовал, что отца нет

Аноним 848

Всегда травматического, да и жить в семье, которая формально вместе тоже плохо. Важно поговорить с ребенком и четко проговорить, что расходятся муж и жена, а мама и папа для ребенка остаются и отметить что вины ребенка в этом нет. И это важно делать даже если ребенку нет еще года-основной посыл он и тогда поймет и такой подход наиболее гуманен для ребенка и его будущего уж коль такое дело.

мама
Екатеринбург

iness@ 1-2 года имхо

+++

просто посетитель

Потолковый Лампонюх бабье виновато во всех случаях имхо

Ань, так и мужики не сахар, не от хорошей жизни разводятся. Если папа маму меняет на другую женщину, то осадок остается у ребенка, а чаще ненависть.

просто посетитель

Все дети разные, может в 10 спокойно отреагировать, а в 16 озлобиться или наоборот.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";