Алименты после 18-летия

просто посетитель
Екатеринбург

Pollyn: Если нет возможности работать - значит не трудоспособен, и так тоже можно трактовать.

Что значит нет возможности? Куда она делать возможность то?
Работал и в школе в каникулы, и летом, и в институте - да да с первого курса, с октября месяца

Автор странная - у юриста спросила - но пришла на форум, тут узнала но верит в юриста ...

Аноним 792

Pollyn: Юрист озвучил, что преценденты в суде есть, в 90% - суд на стороне ребенка. Если нет возможности работать - значит не трудоспособен, и так тоже можно трактовать.

У нас не прецедентное право, так что это не аргумент для суда. И суд вас спросит, почему дочь не может работать? Аргумент, что ей надо учиться в ВУЗе, не аргумент, потому что ВО у нас не обязательное, и есть еще и заочное. 18 лет дееспособна, значит работать может.
Как мать, я вас понимаю, но по закону, отец ребенка свои обязательства выполнил, до 18 содержал, а дальше ребенок уже юридически не ребенок, может делать что хочет, и ей никто не указ.

Екатеринбург

Pollyn: Железный Феликс, ваша позиция - папы алиментщика, который ждет не дождется, чтобы закончить с этим делом.

Зачем тогда на форуме вопрос задаёте, если Вас ответы не устраивают? Алименты платятся до 18 лет, если "ребёнок" здоров. Остальные договорённости непосредственно с отцом ребёнка.

самомама
Екатеринбург

Митиль: Этот вопрос на мильон раз уже изжованный

ага, даже если 18ть в школе исполняется, всё, не платят

Кострома

Дьяволенок: имеет, через суд.

вы хоть подкрепите свои умные слова чем-нибудь. смешно читать таких советчиков, ей-богу

автор, на сегодняшний день выплата алиментов после 18 лет, если ребенок здоров , не предусмотрена. и неважно где он учится.

решить этот вопрос вы можете только по договоренности с отцом дочери, донеся до него всю важность обучения именно в том вузе, где собираетесь учить дочь. и по-хорошему попросите помогать.
а девочка ваша пусть ищет подработку. коли собралась в москве жить одна, значит взрослой и самостоятельной себя ощущает.

автор
мама
Екатеринбург

Да, меня содержали и всех моих однокурсников тоже. Но это очень давно было, сейчас, конечно, другие возможности и со второго курса планирует работать. На первом курсе это очень тяжело, специальность сложная.

Екатеринбург

королевочка™: вы хоть подкрепите свои умные слова чем-нибудь. смешно читать таких советчиков, ей-богу

удалила пост, посмотрела законы. У меня знакомая подавала так, но чем дело закончилось, честно, не зна.

просто посетитель
Екатеринбург

Ну пусть деточка тогда поработает годик другой, заработает себе на первый год жизни в институте - и потом пойдет туда учиться, а со второго будет совмещать

АнониМММ

Договаривайтесь с отцом ребенка. Некоторые помогают студентам.
Уже писала на примере своего мужа.

Кострома

Pollyn: На первом курсе это очень тяжело, специальность сложная.

кредит возьмите, че.

Аноним 647

Сольфеджио: Логично, если с алиментами так же. Возможно, приставы в курсе.

с алиментами не так, только до 18 лет.

Аноним 46

Сольфеджио: Логично

как раз таки НЕ логично, разве что где-то здесь "женская логика"

просто посетитель
Екатеринбург

Сольфеджио: Пенсию по потере кормильца абсолютно точно платят очникам до 23 лет.

А кто умер?

Сольфеджио: Логично, если с алиментами так же. Возможно, приставы в курсе.

Мда

АнониМММ

А почему заранее не готовились, не откладывали деньги на буд обучение. Может бабушки/дедушки могут помочь?

мама
Екатеринбург

дочери 17 лет, закончила 11 класс и перестали платить детское пособие, так уже не ребенок. Присоединяюсь, живите по средствам.

Аноним 647

Аноним автор темы: Ребенок будущий первокурсник, очное отделение, поступает в Москву. Одной не потянуть

жить будет в общаге, будет хорошо учиться получит повышенную стипендию. Может подрабатывать, если ей не будет хватать.

Аноним28

Аноним автор темы: поступает в Москву. Одной не потянуть.

тогда сидите на попе ровно и поступайте туда, куда у вас хватит средств

Екатеринбург

Аноним: Только, если отец добровольно захочет помогать ребенку. Мой муж помогает своей дочери. Ей 21.

Аналогично. Только она учится на заочке и сама работает.

просто посетитель
Екатеринбург

Сольфеджио:
С моей точки зрения логично, если за умершего отца платится пенсия, то, может, могли бы и живого обязать? Так, кухонные мысли.

Считайте что это обнулен(или перенос) ие пенсионных накоплений скажем умершего.. в такой форме

Зойка-пересмешница

Pollyn: Железный Феликс, ваша позиция - папы алиментщика, который ждет не дождется, чтобы закончить с этим делом.

Не получится из меня папы-алиментщика, т.к. я -женщина. И я совсем не против, чтобы отец содержал дочь-первокурсницу ( сама собираюсь сыночку на первых курсах кормить-одевать) . Но,это всё на добровольной основе. Заставить через суд содержать совершеннолетнюю гражданку , не имеющую инвалидности , не получится.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";