Выгнала сына из дома. Я плохая мать?

Аноним 75
автор

Уже почти неделю хожу сама не своя. Кратко: сын 18 лет, весь прошлый год оплачивали репетитора, учился через палку, сдал ЕГЭ не очень. Ладно, решили оплатить вуз, с условием, что начинает учиться и затем переводится на бюджет. С начала учебы все вроде шло хорошо, с удовольствием ходил на лекции, глаза горели. Потом стала замечать, что все чаще и чаще у нас то первых пар нет, то что-то с утра приболел, то проспал, хотя утром будили. В общем, практически забил на учебу, каждое утро у меня начиналось с выяснения, что же на этот раз случилось, почему до сих пор в постели спит. Отмазки разные были, но все глупые и примитивные.я уже отправляла хоть работать, если времени свободного куча, но это де не для нас.
Отец разговаривал как со взрослым, убеждал, сын вроде головой кивает, соглашается, на утро опять то жопка болит, то кости ломит. Уверял, что сессию сдаст в любом случае, типа там написать задание и зачёты уже в зачётке. И тут на прошлой неделе пришёл и заявил, что сессию сдавать не будет, типа нам помочь решил, чтоб мы не платили за него, пересдаст ЕГЭ и поступить на бюджет. Готовиться к этому надо весь этот год и ну и следующий Ну вот такой хитрый план. А пока он будет работать. Тут муж не выдержал, сказал, что пусть валит в армию, в ответ получили истерику с матами, мы его якобы не поняли. В общем, я не выдержала и сказала :" Пошёл вон". Собрал вещи и ушёл Живёт у знакомого, ест макароны с кетчупом. Я общаюсь с ним в Вк, домой не зову. Пыталась опять про учебу поговорить, но там стена. Мучает совесть меня, не так, что бы сильно, но грызёт. Понимаю, воспитание наше и ничего не сделать, но сколько помню, с первого класса боролись с этой ленью и нежеланием учиться.
Вот что сейчас делать? Работать он не хочет , пока отмазки по типу, что перед праздниками не устроиться. Но я то понимаю, что и после праздников появятся веские и уважительные причины. Тема-пожаловаться. Может, есть какой выход из ситуации. Не слишком я жёстко с ним?

мама
Екатеринбург

в армию.

Аноним 338

Все верно! Держитесь. В противном случае ещё бы 5-7 лет а то и всю жизнь на шее сидел

Екатеринбург

Аноним ,
Кстати по поводу армии то он что думает? Т.е. инстик бросил - получите распишитесь. Его ж не будут ждать с ЕГЭ и дальнейшими пробами.

Аноним 75
автор

Хочет добавить. Есть у него брат двоюродный, старше моего на полтора года. История один в один, но там родители в попку дуют, отмахали от армии, ждут, когда чадо созреет до учебы. Чадо сидит и якобы готовится. Видимо, мой решил опробовать подобный план. Блиииин, как же мне сейчас хреново. Или это мои проблемы, завышенные ожидания?
Причём парень не глупый, все говорят, что считают его очень воспитанным и интилегентным, учителя так о нем отзывались.
Ааааа, вправьте мне мозг!!!

Екатеринбург

Аноним автор темы: Не слишком я жёстко с ним?

Слишком жестоко - кормить до 30ти, а потом получить инфантила и не знать что с этим делать, т.к. делать что либо в 30 действительно поздно. А так, если захочет - выучится хоть на заочке. Не захочет - и с Вашей помощью не выучится. Осознать ребенку надо что он уже не ребенок и должен какую то ответственность за свою жизнь нести.

Аноним 980

Аноним автор темы: е слишком я жёстко с ним?

нет. нормально. раз достаточно взрослый чтобы решать бросить или нет вуз, за который родители платят - значит взрослый во всем и сам решает свои проблемы с жильем, питанием и прочим.

Аноним 673

Вы все правильно делаете. Сил вам.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Ааааа, вправьте мне мозг!!!

вы погодите истерить. Насчет армии узнайте его мысли.
Пусть послужит и заодно время будет подумать как дальше жить.

Екатеринбург

Аноним автор темы: типа не годен.

так типа или точно? Там же не просто - сам решил и не пошел.

мама
Екатеринбург

все правильно сделали
тяжело, но правильно.
не давайте слабины, пусть сейчас поймет, что его судьба - в его руках.

Аноним 281

Аноним автор темы: Тут муж не выдержал, сказал, что пусть валит в армию

Аноним автор темы: В общем, я не выдержала и сказала :" Пошёл вон". Собрал вещи и ушёл Живёт у знакомого, ест макароны с кетчупом. Я общаюсь с ним в Вк, домой не зову

Аноним автор темы: Работать он не хочет

Аноним автор темы: Не слишком я жёстко с ним?

все правильно сделали щас самое главное не пойти на попятный)))
а вообще мальчик-то как жить собирается?
какие его действия устроят вас?
и вообще где выход из конфликта с вашей точки зрения, с точки зрения мужа?

Аноним 673

А он прямо мелкомисию в военкомате прошел и его официально не взяли?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Блиииин, как же мне сейчас хреново. Или это мои проблемы, завышенные ожидания?
Причём парень не глупый, все говорят, что считают его очень воспитанным и интилегентным, учителя так о нем отзывались.
Ааааа, вправьте мне мозг!!!

Да как его вправить. Та же проблема. Добрый, воспитанный, интеллигентный, но ленивый. Одно что пока еще подросток.
Ответственность и самостоятельность лечится только отлучением от титьки

мама
Екатеринбург

Армавир,
Племянник у меня. Мать работала как проклятая на трех работах без выходных, оплатила учебу, съездил в Италию на 3 месяца, учился там на курсах. Собрался уехать туда учиться. Мать снова впахивает, чтобы отправить с какой то начальной суммой, пинает с документами, оплачивает курсы итальянского,а этот ...чудак, пропустил какой-то документ, хотя мать пинала каждый день, и в Италию не поехал. А поехал в армию. Теперь волосы рвет.Мог в солнечной Италии учиться, а учится снег аккуратными квадратами сгребать. Теперь в казарме итальянский учит по словарю

Аноним 75
автор

Драгоценная,
Ходил в военкомат, сказали, не годен временно. Он и успокоился. Когда муж взревел, что в армию пойдёт, начал вещать, что он годен. Так что тут он спокоен. Ну и раз числится пока в вузе, повестка не придёт.

Аноним 530

Аноним автор темы: учился через палку, сдал ЕГЭ не очень.

Аноним автор темы: И тут на прошлой неделе пришёл и заявил, что сессию сдавать не будет, типа нам помочь решил, чтоб мы не платили за него, пересдаст ЕГЭ и поступить на бюджет. Готовиться к этому надо весь этот год и ну и следующий Ну вот такой хитрый план. А пока он будет работать.

Прекрасная иллюстрация, что происходит с детьми, которых развивают и развивают, и развивают и развивают.
Детство отняли, в юности за него все решили, за попытку самостоятельных решений изнасилованного выгнали из дома. Перед новым годом. И спрашивают, а не слишком ли жестко?

Если не разводка, то это ад и израиль

Екатеринбург

в армию. пока не сел, не набрал кредитов или не начал наркоманить...
не годен? это кто сказал? амбулаторная карта? срочно потерять.

Аноним 530

Аноним автор темы: В армию он типа не годен.

Аноним автор темы: Дрищ

Аноним автор темы: Хотя я б поперла его туда

Это мать о ребенке о своем?

Парень молодец. Долго ждал. Но освободился от "развивающих" и"борющихся против" родителей

мама
Екатеринбург

рута: .чудак, пропустил какой-то документ, хотя мать пинала каждый день, и в Италию не поехал. А поехал в армию. Теперь волосы рвет.Мог в солнечной Италии учиться, а учится снег аккуратными квадратами сгребать.

Я не думаю, что учеба в Италии это прям намного лучше службы в армии. Сейчас армия изменилась, а для многих профессий это хороший старт, особенно военных и государственных.
А что в Италии? Кем он там мог стать, менеджером по туризму и гостиничному бизнесу?

Аноним 75
автор

Аноним,
С моей точки зрения выход -если начнёт ускоренно учиться и хоть с опозданием, но сдаст сессию. Тогда велкам домой. Если учиться не хочет, пусть работает, но живёт в людях, чтоб был стимул зарабатывать на свои хотелки. А то кроссовки нам нью балансы, джинсы Босс, одежда должна быть дизайнерская. Когда просила подработать на хотелки, парировал, что на такое не заработает. Когда лишила карманных денег-сидел спокойно у компа, нет и нет. Но работать не хотел. Вот как он сейчас, из тёплой уютной своей норки да в жестокий мир

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: то кроссовки нам нью балансы, джинсы Босс, одежда должна быть дизайнерская.


губа не дура

мама
Екатеринбург

Ну в принципе все, что делает Ваш сын, - дело Ваших рук. Кто его воспитал таким? Пушкин? Не доделали в школе - доделывайте сейчас.
Вполне возможно, что парень разочаровался в выбранном вузе, это тоже бывает сплошь и рядом. Он хочет через год поступить на другую специальность или в другой вуз?
Из класса моего сына (закончил школу в 2013) не один человек через год перепоступил, все довольны и учатся дальше.
Что он сам-то говорит о сути образования, чего хочет? Поговорите с ним по-взрослому, без нотаций и поучений.
Я согласна, что он волынит и ни к чему не стремится сам. Но если ему не помочь, станет ли лучше? Это же ваш сын, не чужой парень. Если он в поисках заработка в криминал свихнется, потом локти кусать не будете?

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";