Выгнала сына из дома. Я плохая мать?

мама
Екатеринбург

мне единственное непонятно , автор думает что любая работа для необразованного подростка валяется под ногами ? у меня много знакомых с огромным опытом и образованием не могут сейчас ничего найти. Время такое тяжелое, зима, не сезон для многих специальностей рабочих. Из дома выгонять - последнее дело. Автор - вы плохая мать. Люди к собакам и то лучше относятся, собаки никогда работать не пойдут и их что то кормят и даже любят

мама
Екатеринбург

Puzo_bok,
Я наверно защищу мать...выгнала - четко зная что ему есть куда пойти ( есть друган с диваном), а насчет работы - для молодняка ее полно, это нас с вами не возьмут в магазины джинсы раскладывать по полкам, или в боулинге шары протирать, а 18-20 летним наоброт много таких вакансий. Ну и если бы мое дитяка меня начало матом крыть - я бы в сердцах тоже на дверь указала

мама
Екатеринбург

МамаДома: выгнала - четко зная что ему есть куда пойти

мне сам факт "выгоняния" не понятен. Т.е. ребенок в доме не на правах хозяина ? Некое бесправное существо , которое если не "ведет себя хорошо" то получает пинок под зад? я уверена что есть масса других способов даже финансово замотивировать дитятко великовозрастное идти работать. Дать срок для трудоустройства, не давать денег , не покупать модных тряпок. Кормить и все! И дать взрослому парню самому принимать решение. При таком поведении он скорее всего через полгодика сам пойдет работать а потом глядишь и за вуз сам платить будет. Но из дома гнать это выше моего понимания.

МамаДома: Я наверно защищу мать...выгнала - четко зная что ему есть куда пойти ( есть друган с диваном),

Так у другана своя мама, хозяйка дома и она может это прекратить.

Puzo_bok: Дать срок для трудоустройства, не давать денег , не покупать модных тряпок. Кормить и все! И дать взрослому парню самому принимать решение.

именно

А если мама не будет слушаться, ее папа выгонит :)

мама
Екатеринбург

Кастаньеты: А если мама не будет слушаться, ее папа выгонит

ага , я тоже подумала.
а друган то тоже с мамой живет??? а не позорно "на иждивение " своего сына чужим людям подбрасывать?

Аноним 731

Puzo_bok: Дать срок для трудоустройства, не давать денег , не покупать модных тряпок. Кормить и все!

мм...а если после этого срока дитятко продолжает не учиться-не работать? чем ответят теоретики воспитания?))

Аноним 731

Кастаньеты: если мама не будет слушаться, ее папа выгонит

Именно так и происходит.
Ну только представьте. Мама оставила работу. Если мама-домохозяйка, забила на повседневные обязанности. Смотрит все сериалы подряд. Обед не готовит, носки не стирает. Имеет право! Она личность.
Кто будет терпеть подобное наплевательство в делах - с любой стороны?
Если муж не работает, диван давит - юмама сразу гнать велит...

просто посетитель
Екатеринбург

Puzo_bok: скорее всего через полгодика сам пойдет работать а потом глядишь и за вуз сам платить будет

Забыли написать, что и родителей содержать будет фантазерка.

мама
Екатеринбург

аноним: мм...а если после этого срока дитятко продолжает не учиться-не работать? чем ответят теоретики воспитания?))

значит всей семьей надо идти к психотерапевту. Значит там ребенка так воспитывали, что у него такое отношение к жизни и ему вообще ничего не хочется. Я бы тут лично задумалась что у ребенка серьезные проблемы . А из дома выгнать знаете ума много не надо .

мама
Екатеринбург

аноним: мм...а если после этого срока дитятко продолжает не учиться-не работать? чем ответят теоретики воспитания?))

Скажу, как практик воспитания - перестать кормить! Не волнуйтесь, все выживут. Шевелиться начнут. Не на следующий день, но две недели жизни "на подсосе" хорошо прочищает мозг таким сыночкам. Проверено на своём. ушел не один год для осознания дитём, что оно уже не дитё. Зато теперь мужчина на радость и гордость маме

Аноним 731

змеЯна: перестать кормить!

научИте -как, ну КАК не кормить?)))
холодильник на замОк? вот уходишь ты на целый день, дома дитятко у компа. под боком холодильник с недельным запасом еды на семью... я не представляю, как не кормить живущего с тобой под одной крышей. все равно будет втихаря подгрызать чего-нибудь

просто посетитель
Екатеринбург

Автор - не выгнала сынку из дома, а дала шанс на взрослую жизнь.

мама
Екатеринбург

Puzo_bok: При таком поведении он скорее всего через полгодика сам пойдет работать а потом глядишь и за вуз сам платить будет.

не пойдет и не будет. Такое чудо может произойти, если родители, образно говоря, дитятку за шейку любимую не возьмут ласковой родительской рукой и не подержат бережно, но твердо. Чтобы сынок понял, что детство закончилось и пора не только вырасти, но и повзрослеть

мама
Екатеринбург

аноним: научИте -как, ну КАК не кормить?)))

Продуктами холодильник не забивать, готовить на один раз, вкусняшки не держать. Это хлопотно, но результативно. Я еще и холодильник отдельный, в свое время, ему в комнату поставила. Как тут меня клевали пару лет назад, ууух. А я не жалею, что так тогда отношения с сыном установила. Он начал шевелится. Не сразу, но начал. Работу нормальную нашел, машину в кредит взял и весь его сам выплатил, досрочно. На работе начал подниматься хорошо. Три месяца назад снял себе отдельную квартиру и ушел жить самостоятельно. Мне для этого потребовалось 5 лет. Теперь он самостоятельный серьезный молодой человек, за которого я спокойна и горда

мама
Екатеринбург

Mollniya: Автор - не выгнала сынку из дома, а дала шанс на взрослую жизнь.

именно так

Аноним 829

змеЯна: Проверено на своём. ушел не один год для осознания дитём, что оно уже не дитё. Зато теперь мужчина на радость и гордость маме

Вам просто повезло , что ребенок не оказался там , где его будут кормить поить и ширнуться дадут.

мама
Екатеринбург

Алиска: Вам просто повезло , что ребенок не оказался там , где его будут кормить поить и ширнуться дадут.

Я его, на минуточку, воспитывала всю его жизнь. а все эти закидоны, про которые тут тысячная тема, всего лишь перегибы возраста. Так что, разговор о везении тут не уместен. воспитание ребенка - это каждодневный труд и я не ленивая

мама
Санкт-Петербург

змеЯна,
Извиняюсь за офф, помню вашу тему и очень рада, что у вас все так разрешилось!

мама
Алчевск

Ситуация довольно знакомая. Мой муж , как только начали жить вместе, забивал на учебу. Мать его и отец очень хотели, чтобы закончил институт. Но тот ушел с 3-го курса, потом восстановился. Мама его любила безмерно, но он, дабы не было просьб, разговоров типа : "Сыночек, нужно учиться", сам съехал. И ушел с института. Мать его приходила к нему домой, просила учиться, приносила покушать, деньги. Он отказывался от этого всего, так как сам все мог себе позволить. И вот сейчас он хорошо зарабатывает, хоть и не получил образования. Обеспечивает нашу молодую семью.

Это я все к чему, дайте ему свободу выбора, не давите. Пусть живет у друга и делает то, что хочет. Авось получится хорошее что-то.

Аноним 664

Аноним ,
Армия, научит.

Аноним 656

Вот тут не знаешь ведь как лучше. Кому то в попу дуешь, только хуже, кому то на пользу. Не угадаешь. С моим братом до сих пор нянчиться мама и вроде семья уже а толку? так и не вырос и не поумнел. По мне так, вы всё правильно делаете.

Аноним 742

Аноним ,
В армию

Автор, после окончания школы у детей в мозгах не сразу "щёлкает", что их статус изменился, а родители ждут от них большего. И по инерции дети продолжают жить, как раньше.
Но родители-то считают их взрослыми и думают по умолчанию, что ребёнок изменится за одну ночь и побежит грызть гранит науки/работать, чтоб скорее-скорее подтвердить их ожидания.
И тут возникает некое противоречие. "Низы" не понимают, зачем им что-то менять, если всё и так хорошо, а "верхи" не понимают, что надо вынуть титьку изо рта и поговорить, как со взрослым. Доброжелательно, но жёстко, и чётко объяснить, чего от продолжателя рода ждут.
Хотя моя дочь и была нормально воспитана, но тоже сама не переключилась, пришлось разговаривать. Да, я боялась её обидеть, боялась, что она отвернётся и станет совсем чужой. Но справилась, нашла правильные слова. Она дулась, ревела ночью у себя в комнате. Но многое переосмыслила.
Сейчас я переживаю на два года вперёд, чтоб она нашла хорошую работу после колледжа. За учёбу я спокойна. Просит помощи - помогаю или даю совет, где поискать, с точки зрения жизненного опыта. Но на шее у меня не сидят. Материально мы её содержим, конечно, но она знает, что если не будет учиться, денег на месяц жизни стартово - и на работу велкам.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";