Если муж записал брачное имущество на родителей, как делить в суде после развода?

Аноним 341

ДиВа*,
правильно сделаете.у меня тоже звоночки были уже.
Я бы тоже завещание написла.но у меня уже нет родителей,которые к слову.меня кинули с наследством.Урок хороший получила...мое останется как я хочу на сегодня - ребенку и мужу.
Вы же полностью родителей тне исключите.но. хотя бы долю уменьшите

Аноним 347

ДиВа*: заствлю мужа пойти писать завещание.

Если родители - пенсионеры, у них обязательная доля. Только зря нотариуса обогатите.

Аноним 4

Аноним 999: в истории должно быть отражено, какая сумма в каком магазине потрачена,

Муж имеет право без согласования с женой покупать стройматериалы для родителей и оплачивать своей картой. Единственное, если муж снял незадолго до покупки крупную сумму и не может объяснить на что она портачена- можно зацепиться. Если была крупная сумма налички- вообще никак не доказать.

Аноним 341

Аноним 347, нет.не зря.они уменьшат этим завещанием обязательную хотя бы.и эта плата нотариусу намного меньше доли в квартире!

мама
Екатеринбург

Аноним 874:
нанимать адвоката. доказывать, что у родителей не было средств на строительство. объяснять как так и почему получилось. вероятность признания брачным имуществом есть.

сама в процессе такого. Оформить должен был на себя, поехал с наличкой без меня, но со своей мамой. оформил на нее. Узнала в процессе развода. А с виду очень порядочный. 17 лет в браке. трое детей

нанимать адвоката. но дорого) .

мама
Екатеринбург

Аноним 347: Если родители - пенсионеры, у них обязательная доля. Только зря нотариуса обогатите.

обязательная доля уиеньшиться в 2 раза
т.е если сейчас наследники мужа я, 2 детей и его родители, то к примеру по закону им тойдет 1/5 (ну ли 1/10 каждому) квартиры на двоих
при завещании 1/10 на двоих.
правда ведь другой расклад.
При стоимости квартиры в 10 млн как то есть разница -мне им подарить 2 млн или 1млн.
С учетом что квартира на 80% заработана мной.
Тоже самое с моей мамой.
есть разница ей отойдет 1/8 или все таки 1/16.

Аноним 658
автор

Аноним 594: Как вариант вам нужно доказать были ли у вас средства на счетах или у ваших родителей, может они продавали имущество и вам давали деньги. Которые вы в последствие могли вкладывать на покупку стройматериалов и так далее, может сохранились ваши чеки.
Пробовать и доказывать!

В течении трех лет можно пробовать оспорить сделку.

Спасибо большое

Баба Yoga: Это, видимо, и есть тот случай когда муж - глава семьи.

тоже про тему вспомнила, где дамы "каменными стенами" своими хвастаются.

Аноним 347

ДиВа*: 1/5 (ну ли 1/10 каждому) квартиры на двоих
при завещании 1/10 на двоих.

Так если куплена в браке, то хоть в завещании, хоть по закону будет фигурировать изначально 1/2 квартиры. 1/2 уже ваша.

Аноним 341

Аноним 347, завещанием муж уменьшит обязательную долю пенсам от своей 1/2.

мама
Екатеринбург

Аноним 347: Так если куплена в браке, то хоть в завещании, хоть по закону будет фигурировать изначально 1/2 квартиры. 1/2 уже ваша.

так это я посчитала от половины
вот его половина делится на 5.
Родителей 2, без завещания у каждого по 1/10 на двоих 2/10 или 1/5 на двоих

Аноним 370

Аноним 4: На сколько я знаю, при покупке недвижимости требуется согласие второго супруга: либо личное присутствие

Теперь не нужно

Аноним 874

Яблоко: мне кажется, это не совсем про доверие. это про лень, про нежелание вникать в дела, про какое-то киношное отношение к жизни "я не лезу в дела мужа". мы ж взрослые люди, нельзя отдавать контроль над общей жизнью и деньгами кому-то одному.

это правда. и это осознание помогло мне пережить его предательство. И расставлять сейчас точки над и с холодной головой.

Аноним 874

какая разница: требуется согласие на покупку или нет. Недвижимость покупалась за наличку на имя его матери.
и завещание он писал, но что толку от него при разводе? а у меня развод случился на ровном месте, без предупреждения.

Мужик молодец, подготовился и все грамотно сделал

мама
Екатеринбург

Можно поделить не имущество, а расходы. Т е. прикладываете платежи с карты на стройматериалы, например. Но нужны подтверждения что деньги шли на строительство

Была такая ситуация, только там не развод, а умер муж. Квартира была записана на мать, ей и досталась, причем даже его ребенок не сыграл роли.

бабушка
Екатеринбург

Анонимик: записана на мать, ей и досталась

Не досталась, а сразу её была.

Аноним 659

Очень актуальная тема. Мы сейчас в процессе регистрации дома. Все бумажки оформляет инженер, который составлял план дома. Участок был куплен в браке, оформлен на мужа. Строим тоже за свои деньги.
Мне можно спать спокойно?
Без моего ведома там потом не перепишут на маменьку с папенькой?

Аноним 610

Как делали, доказывала в суде, что при покупке использовала деньги с продажи до брачного имущества. Доказала. Далее, не было моего согласия при дарении мужем имущества. Чего добилась-1/4 часть.

Аноним 226

Мэнди: Мужик молодец, подготовился и все грамотно сделал

Подготовился к чему?

Аноним 151

Аноним 658, Вам жить негде? Просто явно безперспективное дело, но разрушающее вас , нервное. Может ну его? Пусть счастливо живёт в новом доме с мамой, женой молодой! Жизнь сама по местам все расставит. С этими судами измотаетесь , будете работать только на адвоката. А вам сейчас жить надо, собой заниматься, детьми, путешествовать.

мама
Екатеринбург

Яблоко: нельзя отдавать контроль над общей жизнью и деньгами кому-то одному.

Большинство женщин теряют бдительность, надевают розовые очки и окрыленные «отношениями» наживают сами себе проблем. Когда отрезвляются, бывает уже поздно, к сожалению (

Аноним 695

Яблоко: мне кажется, это не совсем про доверие. это про лень, про нежелание вникать в дела, про какое-то киношное отношение к жизни "я не лезу в дела мужа". мы ж взрослые люди, нельзя отдавать контроль над общей жизнью и деньгами кому-то одному

100%, но не киношное, а самое реальное, в темах про бюджет частенько любительницы патриархата декларируют, что сколько зарабатывает я не знаю, зачем мне это, я ЗА мужем, мне деньги дает и ладно. Хотя женщина всегда в более уязвимом положении на счет финансов, вместо того, чтоб во все вникать, считать все до клпейки начинается песнь про мужика в доме. А мужики эти себя 250 соломок подкладывать успевают.

Аноним 342

Аноним 659: Строим тоже за свои деньги.
Мне можно спать спокойно?
Без моего ведома там потом не перепишут на маменьку с папенькой?

Дак дело не в том перепишут или нет, а на кого сразу зарегистрируют.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";