Общение ребёнка с отцом после развода.

Екатеринбург

А я на вашей стороне. Странно вашим родителям привечать бывшего зятя в ущерб вашему моральному состоянию. Вы же развелись и разъехались не для того , чтобы мило сидеть и дальше на семейных посиделках всем колхозом как ни в чем не бывало. Странно, что они не понимают и не уважают ваши чувства. На вашем месте я бы придумала миллион важных совместных дел с ребенком, чтобы обозначить границы допустимого. Просто в выведении вас за скобки они все могут войти во вкус

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 890: Хорошего точно мало!
Как итог дочь позвонила и попросилась домой. Потому что ей папа задает вопросы на которые она не хочет отвечать 🤷‍♀️

Вот вы на родителей обиделись, что они вас не услышали, не поняли вашу боль и сделали поперек.
Сами вы сделали аналогично. Дочь не хотела, а вы промолчали, когда ее продавливали. Вам кажется, что вы дали ей выбор. Не дали. Вы просто отстранились и дали другим ее прогнуть. Ребенку всего 9, а вы мать. И вы стояли в сторонке.
А от своих родителей ждёте защиты и понимания

Аноним 890
автор

Банкирша,

Конечно 100 раз уже пожалела, тут не понять как правильно. А если не разрешить ей ехать? А она в действительности хочет ехать, просто не хочет обидеть?
Я не обиделась на родителей что БМ там присудствует.
Меня напрягает ситуация что они делают всё возможное , думаю что доброе дело. " Что бы ребёнок пообщался с отцом "
Но весь абсурд в том, что ему не запрещают общаться с ребёнком. Он выбирает лёгкий способ для себя..
А при этом это не правильно формирует представление у ребёнка о взрослых отношениях.
Когда ты ребенку обьясняешь, что папа с мамой поругались по своим взрослым делам. Что так бывает, взрослые ругаются, что никто не виноват. Что её папа и мама не перестанут любить.. И что у нее будет теперь два дома. Где она будет чувствовать себя комфортно. А на деле в глазах ребёнка получается. Что папа как и прежде тусит со всеми. А мама за бортом. Как будто "наказали" за плохое поведение и не взяли с собой..

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 890,

Вы определите себя взрослым и главным.
Ребенку так и сказать: если ты хочешь ехать - пожалуйста. Я к этому о ношусь спокойно, просто сама пока не готова с папой рядом быть. Возможно, она ща вас переживает.
Родителям тоже ответить: папа с ребенком отношения наладит сам. Никто не мешает.

Дайте ребенку выбор и не разрешайте на нее давить. Она ребенок. Не взрослый. И не надо ей быть участников взрослых манипуляций и игр.

Просто реально дайте ей выбор. И поддержите в нем. Она должна знать, что у нее есть опора. А не вот это все

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 890: Как будто "наказали" за плохое поведение и не взяли с собой..

Это ваше. Не думайте за ребенка. Вы это говорите из своей обиды.
И ребенок может не хотеть ехать именно из-за этого.
Когда я читала ваше сообщение первое, мне и в голову такая мысль не пришла.

Лично я просто могу не поехать к родственникам мужа. А он с дочерью едет. Причин масса, в том числе и банальное - не хочу. И ничего ребенок не думает, потому что эмоций в этом нет. А у вас есть

Аноним 890
автор

Банкирша,

Вот как вы пишите. Именно так я и хочу что бы было. И стараюсь сделать всё что бы так и происходило 🙏
Спасибо

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 890: И стараюсь сделать всё что бы так и происходило 🙏

Так и будет. Сейчас острый период. Эмоций и чувств много. Старайтесь их переживать вне ребенка. Ей тоже тяжело. Она сейчас взрослые роли играет, не детские. Рано пока.
С родителями тоже можно поговорить. Общаться вы не запретите, да и смысла я в этом не вижу. Но предупредить и не сталкивать вас - это им по силам. Ну не поймут, значит ок. Просто принять и действовать, исходя из условий.

Аноним 544

Аноним 890: папа как и прежде тусит со всеми. А мама за бортом

В эти выходные со всеми папа, в другие выходные со всеми мама. Вы многое правильно пишете и рассуждаете. НО вот это-это просто обида. Поговорите с родителями, чтоб больше они не устраивали такого, что для вас пока ещё неприятно присутствие бывшего мужа. Думаю, они поймут и услышат.

Аноним 890
автор

Банкирша: Сейчас острый период. Эмоций и чувств много. Старайтесь их переживать вне ребенка. Ей тоже тяжело

Да именно так и делаю.
Даже ради этого спорить по имущественным вопросам не стала.
Когда из дома вытащили половину техники. Благо технику ребенка оставил.
Но тут как и не пытайся огородить ребенка она видет, что папа даже туалетную бумагу забрал которую он забирал. Конечно он тоже съезжал на эмоциях я это прекрасно понимаю.
Поэтому и разговариваю с ребёнком. Что ничего страшного купим новую. Что папе тоже это нужно. 🤷‍♀️
Делаю всё возможное от себя что бы не вовлекать ребёнка и показать что я не расстроенная этим фактом..
Не знаю правильно это или нет.. Пройдёт время, оно покажет..
Лишь бы не навредить ребёнку..

Аноним 890
автор

Аноним 544: НО вот это-это просто обида

Согласна, именно поэтому и не поехала. Что бы не усугубить.

Аноним 426

Банкирша: С родителями тоже можно поговорить. Общаться вы не запретите, да и смысла я в этом не вижу. Но предупредить и не сталкивать вас - это им по силам. Ну не поймут, значит ок. Просто принять и действовать, исходя из условий

Полностью согласна. Сейчас пусть потусят. Может из этого как раз что-то выйдет...
А потом обязательно проговорить. Не с претензией, а о своих чувствах. С посылом "вы как хотите, конечно, но дочерью я вроде быть не перестала? И просто хочу, чтоб мои мама и папа поддерживали МЕНЯ, а не бывшего."

Аноним 458

zhink: Бм автора может хоть что с ней вытворять, хоть бить лежачую в живот, хоть ножом полосовать, хоть что, а отношения отца автора и ее бм от этого не зависят,

Если бы такое было, то не приглашали бы БМ автора родители в свой дом. Получается что БМ не такой уж мудак. Мы ведь не знаем, кто был иництатором развода, скандалов и причина неизвестна.
Если мужчина плохо обращался с женой, то то после развода ему дорога в дом тесья была бы закрыта. А в ситуации автора это не так.
Развод видимо не так давно был, время раны не залечило и личная жизнь автора еще не наладилась.

мама
Екатеринбург

Ну я бы с родителями своими поговорила в первую очередь. Что мне неприятно и все такое прочее. Но не факт, что я права, просто обиды копить не умею, я сразу все вываливаю, что меня не устраивает. Стратегически я хреновый игрок

мама
Екатеринбург

Аноним 544: Мужчины об этом редко задумываются.

Мужчине тут столько всего приписали.. А он просто не думал об этом. И вообще никаких стратегий не строил. Живёт и живёт. Плывёт и плывёт.

Аноним 121

Я с другой стороны ,автор. У меня есть бм,у которого Нж. Но приглашает меня в гости его мама,свекровь моя. Она мне родной человек стала .
С т.з. ребенка, я считаю, нужно отбросить все и попытаться сохранить нормальные дружеские отношения между бывшими супругами, бабушками,дедушками . Это ведь не война, а просто жизнь.

Аноним 890
автор

Аноним 121: попытаться сохранить нормальные дружеские отношения между бывшими супругами, бабушками,дедушками

Я про пишу, не кто не запрещает общаться не ребёнку, ни родителям.
И возможно когда эмоции угаснут и мы будем общаться.. Здесь я наперёд знать не могу..
Тревожит сам факт, что мои родители. Предпринимают действия для общения ребёнка с отцом. В ущерб желанию ребёнка, моему спокойному состоянию.

Аноним 27

Аноним 756: БМ дружит с моей сестрой и её мужем. Приезжает к ним в гости, может остаться с ночевой. Сестре я говорила, что мне их общение неприятно, на что мне ответили : мне он ничего плохого не сделал

В таком случае я прекратила бы общение со своей сестрой. Да, я жесткая. Друг моего врага - мой враг. Если она принимает то, как он поступил с вами, значит, она и сама может поступить с вами так же.

Аноним 27

Аноним 890: Но весь абсурд в том, что ему не запрещают общаться с ребёнком. Он выбирает лёгкий способ для себя..

То есть его пригласили, чтобы он, отец, пообщался с дочкой? А ваш БМ сам как часто изъявляет желание встретиться с дочкой? Или без этих посиделок не встречается?

Аноним 890
автор

Аноним 27,

Пока он общается только по телефону.
Он и туда её позвал только после того как это стали организовывать родители..
Раз уж тут ещё и сестра приехала.. Им хотелось что бы они как раньше посидели всё вместе ( ну я так думаю)
А раз я отказалась ехать туда из за его присутствия, они начали уговаривать дочь, аргументируя тем что бы с папой пообщалась.

анониМ

Аноним 890: а там комфортно, я поиграю в заботливого отца.

Забейте, автор.
Мой БМ возит детей в "гости". 1-е отношения не срослись, хотя и там знакомил. Теперь вот ко второй возит.
Бесит неимоверно это.

Аноним 890: Не поехала осознано, дабы не пришло еще то время кода можем общаться спокойно.

И правильно. Мне до сих пор тяжело.
Родители может неспециально так сделали.
Я не разрешила на похороны звать. Мама меня не поняла, но там прям острая фаза была ненависти.
Сейчас я бы уже могла побыть в одном пространстве, но не тогда

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";