Какой хрусталик выбрать?

Аноним 93
автор

Встала на очередь на замену хрусталиков обеих глаз. Через 10 месяцев. А пока сказали подумать про хрусталики. По ОМС идет немецкий, он бесплатный. Далее ещё есть два - японский и американский. Цена вопроса за 1 единицу 37.000 и 67.000 соответственно. Мне сейчас 49. Я понимаю,что по ОМС ставят всем немецкий. Но там и возраст пациента другой, всем как минимум 65+. Я водитель. Ничего в этом не понимаю, лишь поняла, что во время операции зрение можно настроить или только на даль, или только на близь, в остальном - очки. Какое решение принять в моей ситуации? Помогите выбрать глаза....
И ещё, острота зрения у меня по итогу какая? Забыла спросить..

Аноним 202

Папа поставил немецкий, не по ОМС, платно, 70 тыс руб. Выбирал, чтобы не самый дешевый и не самый дорогой. Зрение восстановилось на 80%. Чтобы видеть и вдаль, и вблизь, нужен мультифокальный хрусталик

мама
Екатеринбург

Аноним 93,
Я с немецким, полет нормальный. У меня остался мой минус 2.2 который был до катаракты (на момент операции было уже минус 6). Совсем близко правда не очень вижу. Монитор зато обозреваю на все 100. Ушел астигматизм.
Брат ставил американский. Было минус 7.5, стало +1.5 где то. За компом приходится очки надевать. Зато за рулем говорит - красота теперь. Астигматизм тоже исправился.
Делайте немецкий по ОМС.

Аноним 202: мультифокальный хрусталик

Офтальмологи почему то не советуют. Брат в Канаде делал операцию, врачи отговорили мультифокальный ставить. И мой врач тоже сказал или минус или плюс.

Екатеринбург

Аноним 93: что во время операции зрение можно настроить или только на даль, или только на близь, в остальном - очки.

Выбирайте трифокалы
Я с такими 2 года. Полет отличный и вблизь и вдаль

Карл цейсс Лиза

Аноним 508

Да я, опять я: Карл цейсс Лиза

это где такое и сколько стоит ?

Аноним 90

Аноним 93: очередь на замену хрусталиков обеих глаз. Через 10 месяцев.

Это где вы встали на очередь? Мне тоже предстоит, но смогу только по ОМС, платно не потяну.

мама
Екатеринбург

У меня американский, ставила 20 лет назад за 300$ Но в сравнении с нынешними "мерседесами" мой скромный "жигули"

Аноним 93
автор

Аноним 90: где вы встали на очередь

Я в Самаре проживаю.

А зрение-то у меня по итогу какое? Я правильно поняла, что -4 один из глазьев?

Аноним 364

Мама год назад (в 66 лет) поставила американские мультифокальные, всё хорошо, видит и близко, и далеко. Но при ярком свете не комфортно, приходится носить затемненные очки

Аноним 577

Автор, вам сферическую или асферическую линзу по омс предлагают? Со сферической будет страдать зрение в плохом освещении. Потом из какого материала линза? Гидрофильная или гидрофобная? Немецкий, японский или американский он это не важно. По ОМС вам поставят на даль. На левом глазу у вас астигматизм. Этот глаз однозначно стала бы оперировать платно, ставить торическую линзу. Если рассматриваете платные операции, то лучше поставить линзу с увеличенным фокусом, с ней вам будет комфортно в быту, тк будете видеть видеть вдаль, на среднее расстояние и читать не мелкий текст, для мелкого возможно понадобятся очки. Он дешевле трифокала, мозг быстрее адаптируется и не будет нежелательных фотопических эффектов ( гало, глэр и др)

Анониммм

Год назад делала ,было 49 мне .Врач сказал тогда это самые последние новые .Честно ,на тот момент не мониторила, есть ли лучше ..Согласилась .Ттт год живу вообще без очков .Сказать что счастлива ,ничего не сказать,просто безумно счастлива,потому 8-9 лет ношения очков просто доканали .Сама операция была по омс ,за выбор хрусталиков платила ,потому что не захотела бесплатные .

Аноним 93
автор

Если на верхнем веке между ресничек "поселилась" то ли родинка, то ли папиллома, могут ли её убрать в ходе операции по замене хрусталлика? Или это другая операция?

Аноним 93
автор

Аноним 577: вам сферическую или асферическую линзу по омс предлагают?

Конечно же, я это не спросила. Просто потому, что не знаю - какие вопросы надо задать и какие линзы бывают... Теперь понимаю, что для разных случаев-разные линзы...

Аноним 93
автор

Аноним 577: вам сферическую или асферическую линзу по омс предлагают

Вот, папе 76 лет, поставили год назад по ОМС. Это какая?

Аноним 577

Аноним 93,
Это сферическая, качество зрения при плохой освещенности будет страдать. У вашего папы результат получился так себе, 0.5 и 0.6, но возможно у него еще какие-то сопутствующие патологии органа. Вы молодая, пролистала прайс клиники, в самом конце есть линза с увеличенной глубиной фокуса,

Аноним 93
автор

Аноним 577,

Я так поняла, что Вы понимаете в этом или, даже, связаны с офтальмологией. Вы мне очень поможете в выборе. Почему-то в клинике мне даже не рассказали про сферический и асферический хрусталик. 61 или 82 , я правильно ушла в конец хирургического прайса? В моём случае какую именно выбирать? Это и есть асферический? Или это трифокусный? Я реально запуталась

Аноним 577

Вам не рассказывали, тк если углубляться в ньюансы, то у вас бы возникла куча вопросов, врачу бы пришлось вам читать курс по офтальмологии. Поэтому есть бесплатно Германия, платно еще два варианта. Почему вам не рассказали, что есть хрусталики, которые работают на несколько фокусов, не знаю. Про линзу вы правильно поняли, 61 это похоже стоимость линзы, 82 это полностью операция. Возможно, клиника может прооперировать по омс , а вы оплатите стоимость линзы. Это надо узнавать в клинике. Эта линза асферическая, гидрофобная ( те профилактирует вторичную катаракту), с желтым фильтром ( для защиты сетчатки), ну и с ней вы будете видеть вдаль, на среднее расстояние, читать не мелкий текст без очков. Если вы привыкли жить с хорошим зрением, лучше ставить такого плана хрусталик

Аноним 93
автор

Аноним 577,
Спасибо Вам огромное от души!!! Есть время еще подумать, конечно, но я вчера тоже у врача склонялась к американской, он в каталоге показал пример на автомобиле - видишь вдаль и видишь приборы. А на бюджетной - видишь вдаль, но приборы расплываются. А зрение у меня по итогу на сегодняшний день какое?

Аноним 577

Один глаз -4, острота 0,5 ( ну те вы этим глазом видите с расстояния 5 м то, что человек с хорошим зрением видит с 10м), второй глаз -1.25

Аноним 93
автор

Аноним 577,

Эхх, ничего себе. Вот только перед НГ заказывала себе новые очки на -1.75 правый и -1.25 левый. Но я реально чувствовала, что пока изготвили те очки, правый снова хуже видел.
Я еще боюсь после замены дискомфорт, который случается, когда меняешь очки - то пол плывёт, то стены заругляются. И это у меня не циллиндрическ ие линзы.

Аноним 971

Аноним 93: Я в Самаре проживаю

Ничего себе, у вас по омс немецкие хрусталики ставят. Я год назад меняла хрусталик в Москве, по омс были только Набережные Челны, Нижний Новгород и Индия.

Alisa

Аноним 577,
Можете посоветовать, к какому врачу в ЕКБ можно обратиться с диплопией. Я уже отчаялась, предлагают только очковую коррекцию.
Автор, извините, что в вашей теме спрашиваю.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";