Как избежать налога при продаже детских долей?

Аноним 879
автор

Всем добрый день! подскажите пожалуйста можно ли избежать налога в такой ситуации?
В 2013 году была куплена квартира с использованием ипотеки, собственники 1/2 доли муж, 1/2 доли жена. Стоимость квартиры 3,2 млн.
В 2014 году использовали мат капитал чтоб частично ипотеку погасить. В 2016 году ипотеку закрыли полностью, После этого детей наделили долями (т к использовался мат капитал), в итоге собственники квартиры 1/4 муж, 1/4 жена, 1/4 дочь, 1/4 сын. Именно выделение долей, не дарение.
Сейчас квартиру продаем, разрешение опеки есть ( т к детей наделили долями в другой квартире, имеющейся у одного из родителей, -договор дарения). Стоимость квартиры 2,8. Т е меньше , чем стоимость, по которой покупали.
Хочу узнать, можно ли как-то избежать налога на продаже детских долей, т к они в собственности у детей фактически меньше 3-х лет на момент продажи данной квартиры...

заранее спасибо за ответы

Аноним 937

Аноним ,
Здравствуйте, вопрос не по теме, но в вашем тексте есть для меня очень важная информация. Нам нужно получить разрешение опеки на продажу 1 к квартиры с использованием мат капитал, могу ли я наделить такими же долями как в продаваемой квартире, в имеющейся второй квартире (3-ка) у меня в собственности? Заранее спасибо.

Аноним 528

Автор, сходите на консультацию в налоговую, знаю, что в чкаловской по вторникам и четвергам после 18.00 принимают в порядке очереди. В других налоговых думаю тоже принимают. Тут вряд ли кто даст ответ. У моих клиентов аналогичная ситуация, только покупают дороже, чем продали

Аноним 948

Аноним,
можете

Аноним 812

не можете

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Именно выделение долей, не дарение.

а в чем разница?
Вам новые свидетельства не выдавали? Это только при дарении срок собственности "обнуляется" для всех?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: можно ли как-то избежать налога на продаже детских долей можно

Когда квартиру продает несколько человек, тогда право на налоговые вычеты имеет каждый дольщик. Но тут нюанс по оформлению, покупателю может не понравится приобретение отдельных долей. Я бы воспользовалась доказательством о тратах на приобретение этой квартиры, только не знаю как учесть маткапитал, лучше в налоговую на консультацию сходить или написать им.

Аноним 138

ктоздесь: можете

Почему?
Нотариальное соглашение пишут на наделение долями в той квартире, для покупки которой был использован материнский капитал.
Наделение детей долями в другой квартире - добрая воля родителей, а не исполнение обязательств.

Аноним 879
автор

упс,
почему добрая воля? именно исполнение обязательств перед опекой согласно приказа опеки

Аноним 374

Аноним: Здравствуйте, вопрос не по теме, но в вашем тексте есть для меня очень важная информация. Нам нужно получить разрешение опеки на продажу 1 к квартиры с использованием мат капитал, могу ли я наделить такими же долями как в продаваемой квартире, в имеющейся второй квартире (3-ка) у меня в собственности? Заранее спасибо.

Тоже этот вопрос интересует.

Аноним 879
автор

Аноним,
каждая опека решает это по-своему. В верх-исетской нам не разрешили. причем наделяли в имеющейся новой квартире большими долями, уровень жилья, а также кадастровая стоимость выше!!! бред конечно полный. пришлось мне с детьми выписываться из квартиры и прописываться к родителям в другой район, их опека разрешила. Россия!!!!

мама
Энгельс

Если стоимость квартиры 2,8 мл значит на каждого ребенка меньше 1 мл. Вроде вычет предоставляется в размере 1 мл при продаже.
Я продавала квартиру за 1 миллион. Налог не платила.

Аноним 879
автор

стоимость 2,8.
1 млн вычет
2,8-1=1,8
1,8/4=450 тыс руб на чел
мы с мужем налог не платим, т к у нас в собственности квартира больше 3 лет
а дети!!!, если все-таки платят, то (450+450)*0,13=117 тыс!!! жесть((

Аноним 879
автор

Elena2711,
вычет на всю квартиру 1 млн, а не на каждого собственника.
примерный расчет выше..

Екатеринбург

Аноним ,
Каждую долю нужно продавать отдельным договором, тогда вычет будет у каждого по 1 млн руб, но расходы на продажу будут выше, т.к. сделка нотариальная.

мама
Энгельс

Аноним автор темы: вычет на всю квартиру 1 млн, а не на каждого собственника.
примерный расчет выше..

А если продавать долями? Все равно вычет на всю квартиру?
Я то за миллион продала только по договору, т.к. меньше трех лет она была в нашей собственности.

мама
Энгельс

Аноним автор темы: 117 тыс!!! жесть((

Согласна, жесть.
А другую квартиру покупать не планируете?
Есть что то там про зачет дохода с продажи и расхода на покупку.

Аноним 127

Аноним: продажу 1 к квартиры с использованием мат капитал, могу ли я наделить такими же долями как в продаваемой квартире, в имеющейся второй квартире (3-ка) у меня в собственности? Заранее спасибо.

Нельзя.
Вы давали обязательства наделить в той квартире на которую использовали маткапитал.
Вам надо наделить, а потом сделать доовор мены. Доли в этой квартире меняете на доли в другой.
Мы так делали

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: детей наделили долями (т к использовался мат капитал), в итоге собственники квартиры 1/4 муж, 1/4 жена, 1/4 дочь, 1/4 сын. Именно выделение долей, не дарение.
Сейчас квартиру продаем, разрешение опеки есть ( т к детей наделили долями в другой квартире, имеющейся у одного из родителей, -договор дарения). Стоимость квартиры 2,8. Т е меньше , чем стоимость, по которой покупали.

Вы продали доли детей по 625 т.р. стоимостью у каждого . Есть вычет на продажу недвижимости (долю) стоимостью менее 1 млн. руб. у вас не будет налога на доли.
в прошлом году также я продала доли детей в квартире, правда сумма поменьше вашей на каждого ребенка, заполнила НДФЛ-3, код вычета 904.
Я так поняла... может кто и поправит.

Екатеринбург

Аноним автор темы: мы с мужем налог не платим, т к у нас в собственности квартира больше 3 лет
а дети!!!

мы попали на налоги в прошлом году, и все мои доводы, что это

Аноним автор темы: именно исполнение обязательств перед опекой

не канают! По их логике, покупали квартиру 2 человека, продают 5, то есть у троих возник доход.

Аноним 127

Надо все таки детей наделать минимальными долями. Чтобы потом не иметь проблем с продажей и налогами.
Я наделала по 1\40 доли.
Наделили и сразу продали. На налог не попали, т.к. стоимость доли была меньше 100тыс.

Екатеринбург

1 млн у нас вычли из полной стоимости квартиры, а остаток поделили на доли, и с детских долей пришлось уплатить налог! Еще и штрафами грозят, так как вовремя не уплатили. А мы ж рассуждали логически: если продаем дешевле чем покупали, то дохода нет! А оказывается, что это у нас с мужем нет, а у детей есть!

Екатеринбург

Аноним: Я наделала по 1\40 доли.
Наделили и сразу продали. На налог не попали, т.к. стоимость доли была меньше 100тыс.

у нас по 1/24, стоимость долей 49 тыс руб, налог по 7 тыс за троих уплатили

Аноним 127

ромашка222: 49 тыс руб, налог по 7 тыс за троих уплатили

Мы с мужем ходили на консультацию в налоговую, нам долго считали что мы должны, в итоге сказали - ничего.
Три года прошло, ни чего не прислали.

Хотя детей перед самой продажей наделили долями

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: мы с мужем налог не платим, т к у нас в собственности квартира больше 3 лет

а разве не подняли этот срок до 5 лет?
И мне риэлтер говорил, что после наделения детей долями будет выдано новое свидетельство о собственности и этот срок начнет заново отсчитываться. И для родителей тоже.

Аноним 990

Аноним,
Это в какой налоговой вы были на консультации?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";