Как избежать налога при продаже детских долей?

Аноним 990

Шмель,
Выдают выписку, но право собственности появляется только у детей, у других собственников с момента покупки/регистрации (т.е. не меняется) У нас так было...

Аноним 127

Аноним: Это в какой налоговой вы были на консультации?

Уралмаш

Аноним 127

Шмель: будет выдано новое свидетельство о собственности и этот срок начнет заново отсчитываться. И для родителей тоже.

Фигня какая то. А после выплаты ипотеки и снятия ограничения тоже новое свидетельство.

И вроде сейчас и бумажки даже не выдают, кстати. Все в электронном виде в регпалате

Аноним 632

Шмель: И для родителей тоже

для родителей нет. Есть на этот счет много писем Минфина.
В этом случае в налоговую достаточно письмо в свободной форме, что право собственности первоначально возникло ранее 3 (5) лет с приложением документов на приобретение.

мама
Екатеринбург

Аноним: А после выплаты ипотеки и снятия ограничения тоже новое свидетельство.

не меняли, просто сняли обременение.

Екатеринбург

Аноним,
а нам вот письмо счастья пришло перед новым годом из налоговой. Пытались отбиться - не вышло

Аноним 990

ромашка222,
Штраф?

Екатеринбург

Аноним: Штраф?

сказали, написать заявление, возможно отменят, так как мы не злостные неплательщики, и действовали по незнанию, а не по злому умыслу

Аноним 127

ромашка222: а нам вот письмо счастья пришло перед новым годом из налоговой. Пытались отбиться - не вышло

странно.

у нас был сложный случай, поэтому специально записались на консультацию в налоговую. долго в налговой в картинках объясняли что кого.
объясняли налоговой азы семейного права. квартира была куплена в браке, но оформлена только на меня. перед продажей наделила мужа и детей по 1\40.
объясняла что муж по семейному праву собственник с самого начала покупки, а не с распределения долей. налоговая это не могла понять. потом позвали начальника, согласились что я права.

в итоге сказали - ни кто ничего не должен и разошлись с миром.
долго проверяли налоговый кабинет детей- пусто.
прошло 3.5 года.
срок давности взыскания я так понимаю истек

Аноним 990

ромашка222,
Но налог все равно платить? А расчет суммы налога инспекция предоставляла ?

Аноним 990

Аноним,
А как вы объяснили за детей? нам говорят даже продажа и последующая покупка (детских долей) все равно налог платить(( с мужем понятно

Екатеринбург

Аноним: странно

может дело в сроке владения? у нас он был несколько месяцев, но в связи с те, что продавали дешевле, чем покупали, мы с мужем на налоги не попали, а дети попали.
И там какие то изменения вступили в действия год назад, возможно чуть раньше было по-другому

Аноним 990

Аноним,
У вас была устная консультация? Ответ письменный они Вам давали? может за эти 3,5 года что-то поменялось((

Екатеринбург

Аноним: и последующая покупка

у нас, кстати, тоже была последующая покупка с детскими долями

Екатеринбург

Аноним: может за эти 3,5 года что-то поменялось((

ромашка222: изменения вступили в действия год назад

Аноним 127

Аноним: А как вы объяснили за детей? нам говорят даже продажа и последующая покупка (детских долей) все равно налог платить(( с мужем понятно

дети потом шли на мену. но мена приравнивается к продаже.
они 1\40 доли (где то тыс 90руб) меняли на 1\3 доли в другой квартире (на мужа записана) примерно тыс за 500 доля.
может поэтому? там "покупали" дороже чем продавали.
не знаю.

ромашка222: может дело в сроке владения? у нас он был несколько месяцев

у нас про то что надо наделить детей я вспомила уже после внесения аванса покупателями. поэтому мы все провернули за месяц.
так что дети владели долями месяц.

Аноним: У вас была устная консультация? Ответ письменный они Вам давали? может за эти 3,5 года что-то поменялось((

только устно. мы и не просили письменный ответ.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: разрешение опеки есть ( т к детей наделили долями в другой квартире, имеющейся у одного из родителей, -договор дарения).

Какое странное решение опеки

Аноним: могу ли я наделить такими же долями как в продаваемой квартире, в имеющейся второй квартире (3-ка) у меня в собственности?

нам опека отказала в таком варианте, пояснив это таким образом: собственность родителей - это собственность семьи ребенка. Фактически ребенок имеет права пользования на недвижимость родителей. А наделять долей взамен можно только в чужом жилье (бабушки-дедушки, либо отдельно приобретаемое)

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Автор, а почему вы из 2.8 вычитаете 1 млн, а не 3.2 млн? Вы точно уверены, что не имеете права вычесть стоимость покупки?

Аноним 127

193 carino: ам опека отказала в таком варианте, пояснив это таким образом: собственность родителей - это собственность семьи ребенка. Фактически ребенок имеет права пользования на недвижимость родителей. А наделять долей взамен можно только в чужом жилье (бабушки-дедушки, либо отдельно приобретаемое)

такое ощущение что все "плящут как умеют" в опеках.

мы нормально наделили в квартире которую купили с маткапиталом, а потом по договору мены поменяли доли тут на доли в другой квартире мужа. которая уже была.
если следовать логике вашей опеки то дети теоретически на нее тоже имели право по умолчанию.

Аноним 879
автор

Аноним,
да, все опеки по разному закон трактуют
В-Ис сказала однозначно нет
а другая дала добро

Аноним 879
автор

Blagovo,
вычитаю 1 млн, т к это вычет.
по логике, конечно, я реально потеряла в деньгах, купила за 3,2, продала за 2,8.
и теперь еще налог 117 тыс. налог с убытка, блин....
Выше писали, что надо было наделить меньшими долями детей. Согласна, надо было. Но в 2017 г обошли трех нотариусов, они были согласны только поровну на всех наделить...

Аноним 879
автор

...,
здесь другой момент, продаю ведь не только я и муж, а дети!!

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Вы имеете право взять либо вычет 1 млн, либо стоимость покупки.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";