Мамы-одиночки! Кто менял отчество ребенку? и обязательно ли иметь отчество по закону РФ?

Екатеринбург

Аноним автор темы и просто убрать отчество нельзя?

нет.
Наша национальная традиция = отчество иметь.
А вот у исландцев, например, нет фамилий.

Аноним автор темы я знала, что есть такие женщины, которые зачем-то вписывают выдуманных мужчин

ну вот видите :) Значит, знали, что так бывает.

Анонимно
автор

Татьяна Вакалюк не противоречит

где написано, что в случае перемены отчества в дальнейшем я обязана вписывать несуществующего человека? это какие-то нездоровые фантазии вообще. ни на чем не основанные, как можно такое писать в документы?

Татьяна Вакалюк тогда зачем Вам эта маета вообще с отчеством, госпошлиной и обоснованием, зачем Вам это надо?
Удочерит. Будут выданы новые документы. С его отчеством, блин если Вы так решите.

иностранному гражданину гораздо сложнее усыновлять, если Вы не в курсе. и сколько лет это все займет, неизвестно. и в России как все это проходит не знаю, может вообще никогда не поменяю ее российские документы больше

Екатеринбург

olga_olga82 а у меня знакомая родила от итальянца, хочет сейчас прийти в ЗАГС и записать его отцом, т.е. дать его фамилию и отчество.

фамилию не получится.
Если бы было можно, представьте, сколько мам давали бы отцу своего ребенка по своему желанию ФИО Путин Владимир Владимирович
Фамилия все равно записывается у искусственного мужчины по фамилии мамы. А вписать ее итальянца можно только после установления отцовства по всей форме.

Анонимно
автор

Татьяна Вакалюк Но теперь Вы хотите изменить отчество, правильно? А на основании чего? Просто потому что захотелось? Должно же основание какое-то быть. Вот Вам и предложили - придумайте это лицо с именем, отчество по которому Вы хотите видеть.

обалденное основание
то есть если я пишу отчество по своему отцу, например , то мне его писать в графе отец? как-то инцестом попахивает...

Екатеринбург

Аноним автор темы где написано, что в случае перемены отчества в дальнейшем я обязана вписывать несуществующего человека?

Вы решаете отчество поменять. Какие у Вас к этому основания? Ну хоть какие-то?

Аноним автор темы иностранному гражданину гораздо сложнее усыновлять, если Вы не в курсе

я в курсе, что больше согласий надо будет. Закон Димы Яковлева, все дела.
Но рано или поздно процесс-то закончится все равно.

Анонимно
автор

Татьяна Вакалюк А вписать ее итальянца можно только после установления отцовства по всей форме.

мой муж тоже не из России. и у меня его фамилия, и у ребенка сейчас тоже будет. но если я впишу его в свидетельство о рождении ребенка, то потом заграницей при процедуре усыновления возникнут проблемы, как в случае "нелегальное усыновление"

Аноним просто

Удивляют такие , как автор, блажь в голову стукнула, и ведь пищат и лезут , нервы работникам загса портят чтоб хотелки свои удовлетворить. И то им не так и это не эдак. И все то виноваты, только Она права....

Анонимно
автор

Татьяна Вакалюк Вы решаете отчество поменять. Какие у Вас к этому основания? Ну хоть какие-то?

вышла замуж, у ребенка фамилия мужа, отчество био отца, которого нет, противно. вот и все основания :)

Екатеринбург

Аноним автор темы то есть если я пишу отчество по своему отцу, например , то мне его писать в графе отец?

никто родства, в честь кого Вы вписываете искусственного мужчину, не спросит. В Ваше свидетельство о рождении никто смотреть не будет точно.
И бывает, знаете, и так, что Иванова выходит замуж...а муж тоже Иванов.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк

а ему нужно при этом лично присутствовать?

Анонимно
автор

Панночка Удивляют такие , как автор, блажь в голову стукнула, и ведь пищат и лезут , нервы работникам загса портят чтоб хотелки свои удовлетворить. И то им не так и это не эдак. И все то виноваты, только Она права....

успокойтесь. Вы в ЗАГСе что ли работаете?)
я просто пытаюсь понять, почему наш закон меняется в зависимости от ситуации. как-то очень странно.

Екатеринбург

Аноним автор темы противно

не годится :)

Аноним автор темы если я впишу его в свидетельство о рождении ребенка, то потом заграницей при процедуре усыновления возникнут проблемы, как в случае "нелегальное усыновление"

да. Возможно. Усыновите нормально :)

Екатеринбург

olga_olga82 а ему нужно при этом лично присутствовать?

да. И подписью заверять заявление об установлении отцовства.
Там есть вроде процедура, что делать, если присутствовать не может...но надо смотреть, на память не помню. Каюсь.

Анонимно
автор

Татьяна Вакалюк да. Возможно. Усыновите нормально

но фамилию все равно придется ребенку дать моего мужа. по-другому, сказали, никак нельзя.
хотя там сказали одно, а там - другое
надоело уже
ладно, видимо, поживем еще с этим отчеством.

надо было маму слушать после рождения ляльки!!! И не записывать его отчество дурацкое! учитесь, девы, на моих ошибках!

Екатеринбург

Аноним автор темы но фамилию все равно придется ребенку дать моего мужа

в смысле - когда? Если Вы будете вписывать искусственного чебура...мужчину? Нет. Не мужа. Вашу :)
Искусственный мужчина состоит из Вашей фамилии и произвольных имени и отчества.

Анонимно
автор

Татьяна Вакалюк в смысле - когда? Если Вы будете вписывать искусственного чебура...мужчину? Нет. Не мужа. Вашу
Искусственный мужчина состоит из Вашей фамилии и произвольных имени и отчества.

так у меня фамилия-то мужа! понимаете?

Анонимно
автор

Татьяна Вакалюк искусственного чебура...мужчину?

Татьяна Вакалюк Искусственный мужчина состоит из Вашей фамилии и произвольных имени и отчества.

по-моему только в России такое возможно

мама
Екатеринбург

Автор Вам не могли так в загсе ответить, сейчас никаких виртуальных отцов не вписывают. Это было раньше, не могли Вам так сказать, я отцовство через суд устанавливала год назад. Никто бы с моих слов в Загсе не стал отца вписывать. Только если с вами отец ребенка приедет и заявление напишет, что он отец.

Анонимно
автор

Дамиана да какая разница какая у вас фамилия. Если прошло более 300 дней после развода, то ребенку вы можете придумать имя и отчество под своей фамилией. Какая там у вас фамилия после всех брачных похождений загсу плевать

блин. я не была никогда замужем за ее биоотцом.
я про своего мужа говорю, за которым я сейчас замужем. и я взяла его фамилию. и ребенку тоже присвоили эту же фамилию, потому что , говорят, нельзя ее так оставить на "ничьей " фамилии

Дамиана так это реальный отец. Заполняется заявление на усыновление. А отчество можно с потолка брать. Хоть щас

так вот я понять не могу, на кой вписывать нереального отца, если никакого усыновления нет?
ну это так, уже к философским рассуждениям о российском законодательстве ближе.. )))

Екатеринбург

Аноним автор темы и ребенку тоже присвоили эту же фамилию

когда? Сейчас? Или Вы до регистрации рождения ребенка замуж выйти успели?

Аноним автор темы так у меня фамилия-то мужа!

да

Дамиана Какая там у вас фамилия после всех брачных похождений загсу плевать

важно, что Ваша.

Анонимно
автор

Татьяна Вакалюк когда? Сейчас? Или Вы до регистрации рождения ребенка замуж выйти успели?

сейчас. я меняла фамилию, и мне сказали, что ребенку тоже надо поменять. нельзя оставить на старой

Екатеринбург

Аноним автор темы я меняла фамилию, и мне сказали, что ребенку тоже надо поменять. нельзя оставить на старой

забавно :)
Вот это точно неправильно :)

Анонимно
автор

Татьяна Вакалюк Вот это точно неправильно

почему?
я когда пришла менять фамилию, меня спросили в ЗАГСЕ, меняю ли ребенку. я ответила, что нет. по своим причинам, не буду тут расписывать.
они сказали, ок. через некоторое время мне перезвонили и говорят, что невозможно оставить ребенка на моей девичьей фамилии, т.к. у нее нет отца и в таком случае у ребенка фамилия матери!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";