Мамы-одиночки! Кто менял отчество ребенку? и обязательно ли иметь отчество по закону РФ?

мама
Екатеринбург

Отчество р4бенку можно поменять при достижении им 14 лет, в случае отсутствия отца. Или при усыновлении.

мама
Екатеринбург

А также вы имеете право, но не обязаны, дать ребенку общую с новым мужем фамилию. Работники Загса поступили неверно, навязав новую фамилию ребенку.

Анонимно
автор

Sibirochka А также вы имеете право, но не обязаны, дать ребенку общую с новым мужем фамилию. Работники Загса поступили неверно, навязав новую фамилию ребенку.

а как ребенок может остаться на ничьей фамилии?

вот это просто жесть, что у нас никто не знает ничего , где работает (

мама
Санкт-Петербург

Аноним автор темы можно ли вообще удалить отчество

Зачем? Чтоб ребенок вс. жизнь всем объяснял про ваши проблемы с его папой? Сочините любое.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы

Как на ничьей то. Родилась лялька, вы были Иванова в девичестве. Лялька тоже Иванова. Вышли замуж и стали Петрова. Так вот вы можете ей дать фамилию Петрова, но не обязаны. Она как была Иванова, так и останется. Или вы считаете, что с каждым замужеством ваша дочь дтлжна менять фамилии. С ума не сходите. В загсе вам неправильно сказали. У меня у детей разные фамилии, и никто не умер. И отчества у них разные. Все норм. У старшего мать одиночка я, для поездок беру справку, что отец вписан со слов матери. Но она только для соцзащиты и пригодилась и для садика. Всем пофигу.

Анонимно
автор

Кобра Зачем? Чтоб ребенок вс. жизнь всем объяснял про ваши проблемы с его папой? Сочините любое.

ну у меня вот ребенок скоро родится. потом еще. у них не будет отчества. по закону не положено потому что _)

Анонимно
автор

Sibirochka У меня у детей разные фамилии, и никто не умер. И отчества у них разные. Все норм.

в смысле, у Вас одна фамилия, у одного ребенка другая, у второго - третья?

Анонимно
автор

ну что я могу сделать, мне уже сказали и вынудили сделать так. поэтому обратного пути нет (((

Аноним 688

Не знаю, может быть Вам уже написали, всю тему не читала. Я меняла имя и отчество. В графе первоначально стоял прочерк. Да, надо вписать вымышленного отца с подходящим именем. Но Вы же можете вписать и настоящего человека, например, Вашего дедушку. Мне тоже не нравилось вписывать непонятно кого. Технология такая:
Вы приходите в ЗАГС, пишите первое заявление, где Вы просите вписать имя отца ребенка и новое отчество. Вам при Вас же переделывают св-во о рождении. Выдают на руки с именем в графе "отец". Вы тут же берете новый бланк заявления и пишите, чтобы убрали имя из графы отец. Вам опять же при Вас переделывают св-во и отдают уже новый бланк, где ребенок с новым отчеством, а в графе отец прочерк.
ЗАГС производит только одну операцию за один раз. То есть нельзя поменять одновременно и отчество, и отца вычеркнуть. И да, закон ненормальный. Мне там сотрудница сказала "Как Вы нас замучили уже". Я ответила: "Вы меня тоже. Надоели."
Автор, придется запастись терпением.

Анонимно
автор

Аноним Автор, придется запастись терпением.

Спасибо большое за ответ!!! то есть я правильно поняла, что только в один день могу отчество заменить и в следующий день пишу заявление о том, чтобы убрали имя из графы отец???

Аноним 688

Аноним автор темы только в один день могу отчество заменить и в следующий день пишу заявление о том, чтобы убрали имя из графы отец???

Я вот это не помню, что в разные дни. Я меняла три года назад. И у меня в памяти отложилось, что я это сделала в один день, только два заявления писала по очереди, друг за другом. Но, по-моему, потом слышала, что действительно только одна заява в день можно. Позвоните в любой ЗАГС, уточните уж этот вопрос.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы

У нас со старшим одна фамилия, у младшего фамилия его отца, моего мужк

Анонимно
автор

Sibirochka У нас со старшим одна фамилия, у младшего фамилия его отца, моего мужк

ну вот видите, у вас с ребенком одна фамилия. у второго есть отец, значит фамилия отца. все логично. :)
если Вы бы взяли фамилию мужа, то это другое дело

Анонимно
автор

Аноним Позвоните в любой ЗАГС, уточните уж этот вопрос.

да, пойду все равно к ним еще.
просто т.к. информация везде разнится, то и у Вас спросила,)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";