Одинокие самомамы, а вы задумываетесь об одиночестве в будущем?

Аноним 94
автор

Меня прямо кроет, родители пенсионеры, сын возможно, съедет в будущем и что? Никогда не жила одна(((

Аноним 691

Аноним 94,
А у меня и родители отдельно и отношения с ними не очень ещё и дети щас с отцом.
По началу было печально. Сейчас нормально. Ушла в работу.

Аноним 787

Аноним 94,
А смысл переживать за то, чего пока нет?
Еще дожить надо
Вы все равно не угадаете, как оно будет
Да и с мужем, сегодня он есть/завтра нет

мамочка

Я и думать не думала что стану без мужа))) а вон оно как сложилось. На будущее не загадываю, уж лезть лишь бы в какие отношения чтоб когда нибудь там в старости не оказаться одной - ну уж нет. Тем более не гарант совсем.

Одиночества не боюсь. Может потому что у меня обе бабушки одни жили, и мама сейчас одна живёт.

Аноним 94: Никогда не жила одна(((

Ко всему привыкаешь, везде есть своя прелесть.

М а м и к

Аноним 94: Меня прямо кроет, родители пенсионеры, сын возможно, съедет в будущем и что? Никогда не жила одна(((

Соседку наймëте или подружку с форума)

Жизнь, она разная и меняется каждую секунду

Аноним 116

Думаю. Мне правда до этого ещё долго, но сейчас завершила отношения, первые после развода и длительные, думаю, всё, с меня хватит.
Поначалу пугало, а сейчас представляю, как поменяю жильё на поменьше, остаток выделю ребёнку, наведу уют и как-то даже позитивно на это смотрю. Наверное я не семейный человек. Мне и сейчас не интересно наготавливать, телевизор и так далее, проще с ребёнком вдвоём в кафе сходить или погулять. Лучше так чем с кем попало.

мама
Екатеринбург

Одинокие самомамы звучит, как масло масляное.

Екатеринбург

Ну так- то у нас большинство пожилых женщин живут одни, и наличие мужа в молодости не гарантия, что не попадёшь в их число. Страна такая что ли, как посмотришь, на курортах пожилые немцы/англичане все парами, а русские - или бабушки с внуками, или стайки из двух и более женщин

Аноним 244

Думаю конечно, но у меня есть работа, загружена по самое не хочу. Собаку себе заведу, может перееду в Москву, одинокой старости не боюсь.

Екатеринбург

Аноним 94: Никогда не жила одна(((

Жизнь все время нам предоставляет пути для развития.
То, что мы никогда не делали, это всего лишь то, что мы не делали. Можно научиться.
Огромное количество людей живут одни.
А некоторые вполне себе хорошо живут.

Аноним 123

Мне кажется я наоборот с бОльшей вероятностью найду себе пару в 40-45 лет когда дети съедут.

Сейчас мало кто хочет воспитывать подростков чужих. Это большие расходы, необходимость оплачивать отпуск скажем на четверых и иметь трехкомнатную квартиру. Да и большинство мужчин не горят мыслью о воспитании детей, тем более чужих. На самом деле это большое препятствие для построения пары. У многих также есть «чужие» мне дети, и время/алименты на них: это не то, с чем я хочу иметь хоть какое-то, даже косвенное взаимодействие.

В 40-45 я буду одна. И думаю быстро найду пару. Я ведь смогу переехать к мужчине даже в однушку: да и расходов на одну 40летнюю женщину совсем немного. Или может я вобще в 40 лет соберу вещички и спокойно уеду на пол года в Таиланд и на Бали. Сиди, кушай рис, живи в студии или комнате, грейся на солнышке. Никаких школ, уроков, обязанности каждый вечер идти домой к детям и прочих обременений. В целом в 40-45 летний возраст я смотрю с большим воодушевлением и одиночество меня там не пугает. Этот возраст даже пахнет долгожданной свободой, когда я смогу в любой момент встать и куда-то поехать, или делать то, что захочу, и когда захочу. А не после работы сразу домой/школа/уроки/суп свари/отпуск только в каникулы/аллерголог/стоматолог/и бесконечно по списку…

Аноним 398

Вобще сейчас про старость не думаю. Некогда, чтоли. Мне 40, дети мелкие. Вечно в запарах. Одиночество мне грозит не раньше 60ти. Но там я надеюсь уже приду к этому с пониманием . Захочу пожить в тишине и без забот.

мама
Екатеринбург

Аноним 775: Сейчас есть отличный. Ценник на данное время 1500 в сутки. По типу санатория.

А это какой? Напишите, пожалуйста.

мама
Первоуральск

Думаю, буду жить одна, ждать сына в гости, заниматься своими делами.
Что ужасного в одиночестве?

Аноним 852

Мне нравится жить одной. К людям я хожу на работу

Аноним 852

Аноним 94: об одиночестве

В мире нет ничего однозначного. Одиночество- это когда грустно, а когда комфортно- это свобода)

просто посетитель
Екатеринбург

Задумывалась, вообще не переживаю по этому поводу. Лишь бы здоровье не подводило, а так - уеду жить в деревню, заведу козочек, курочек, корову может быть. И буду кайфовать!

просто посетитель

я его жду с нетерпением. Никогда не жила одна, рано вышла замуж и родила. У меня глобальная нехватка одиночества. Занять себя я могу прекрасно, было бы время. Мне легко одной гулять, ездить, ходить в кино-театры-кафе, на курсе, на общие вылазки. Были бы хоть немного денежки и здоровье. Дома мне тоже не скучно, нет потребности заботиться или потреблять заботу.
Я даже с последним мужем развелась именно от этого понимания, что мне не нужен никто на постоянной основе рядом. Чем я старше становлюсь, тем больше напрягают любые доп. заботы.

Москва

Думаю, когда дочь съедет, пару лет поживу одна, потом если захочу буду жить с мужчиной.

Аноним 244

Папа внезапно умер в 54 года, мама в 52 осталась вдовой, тоже готовились к счастливой старости вдвоём. Поэтому какая разница самомама, одинокая или замужняя, до старости ещё дожить надо, чтобы бояться.

мама
Екатеринбург

Аноним 94: задумываетесь об одиночестве в будущем?

Что значит одиночество в будущем? Сын Ваш хоть и съедет, но он ведь Вас не вычёркивает из своей жизни. Знакомые, родственники, друзья, соседи они из Вашей жизни так же не уходят. Вы живёте в социуме, всегда можете подойти куда-то, пообщаться с кем-то. Ну нет ведь такой отправной точки в жизни человека, где перейдя её он остаётся полностью один, как в постапокалиптическом фильме. У сына появится семья, дети, Ваши внуки.... Что значит одиночество? Где оно?
Или для Вас обязателен атребут, не одиночества, это чтобы рядом с Вам, 24/7, находился старый, больной, вечно чем-то недовольный, бздящий, требующий от Вас обслуживания, капризный старикашечка? Вам реально это нужно/хочется в будущем, на старости лет?

Екатеринбург

да уж...,
Прощаю)

Екатеринбург

От вас все зависит, как вы воспринимаете это. Можно наслаждатся свободой, а можно

Аноним 94: Меня прямо кроет

Если вы не можете изминить ситуацию, значит надо менять свое отношение к ней.

Надежда

Аноним 94,
Никогда не страдала от одиночества, и не понимаю зачем его бояться. Это же кайф , живёшь как хочешь, посвящаешь время только себе. Мне никогда не было грустно или одиноко наедине с собой. Никогда не был нужен костыль в виде компаньона.
Ну и если есть ребенок, какое такое одиночество? Это же постоянные хлопоты и забота. Когда дети взрослеют, небольшая передышка-и внуки появляются. Я собираюсь активно участвовать в их жизни, помогать растить, быть хрестоматийной уютной бабулей с пирожками

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";