Порассуждайте со мной пудель или цвергшнауцер?

Аноним 39
автор

Коментарий от заводчика из питомника АЙКБРУТ:

Новые сообщения. Айкбрут 15:38:

Большое спасибо за такие хорошие отзывы о наших собаках и обо мне. Я Ульяна Первушина, совладелец питомника АйкБрут - цвергшнауцеры. (Ещё в нашем питомнике есть шотландские терьеры, но ими занимается моя подруга и они тоже замечательные). Позвольте я сразу всем отвечу, воспользовавшись тем, что увидела вашу ветку. Цвергшнауцеры, действительно, очень удобные и совершенно идеальные собаки для семьи. Им комфортно как в квартире, так и в доме с участком. Они готовы к длинным прогулкам (уверена, что люди понимают, что речь о готовности теоретической и если вы готовитесь к подъему на Канжак, то желательно подтянуть физическую форму и себе и собаке, чтобы не нести уставшего друга, а если планируете поход по воде, то лучше надеть на собаку спасжилет, чтобы не вздрагивать. Хоть и плавают они нормально и прыгать по курумнику тоже могут). Ну и в городе они будут органичны. Размер по стандарту до 35 см. Но кобели часто вырастают больше. И если говорить о весе, то мои суки весят 6-7-8 кг, а парни 7-10. Так что если вы думаете о возможности перелетов, то девица надёжнее. Шерсть. Стричь я категорически не рекомендую. Подшёрсток у них есть и обильный, но регулярно подчесывается. Уши, горло, под хвостом и пузико снимается машинкой раз в 2-3 недели и тогда собака выглядит очень стильно, даже если зарастает. По корпусу шерсть тримингуют. Это не сложная и безболезненная процедура. Если делать триминг раз в 6 мес, то часа 2, если регулярно, то минут по 15 - 20 раз в месяц при регулярном расчёсывании, конечно. Кстати - те же 2 часа потратите за полгода, но при регулярном подщипывании собака никогда не будет выглядеть стогом сухого сена и действительно не будет ни волосинки ни в машине, ни на мебели, ни на одежде. И шерсть будет яркая, жёсткая и красивая. Если брить, то ость истончается, теряется цвет и блеск. Шкура быстрее грязнится и намокает. Особенно важен породный уход для кастратов. (Лично я не сторонник операции без показаний), но дело владельца, который должен знать все последствия. Домашний груминг, не на выставку, доступен для любого владельца. Помешать может только лень. Ну я не буду рассматривать артриты и другие проблемы, конечно. По этому я учу своих владельцев самостоятельному уходу за шерстью. Цверги любят есть, могут быть талантливыми ворами и очень часто склонны к полноте. По этому кормить внимательно и лучше кормом. Заодно и борода чистая. Пить собаки могут аккуратно, а могут очень нет. И к этому нужно быть готовым. Борода может тащить за собой воду как швабра на палубе. Чаще этим грешат парни. Мои личные собаки пьют из ведра и этой проблемы нет. Здоровье. В целом собаки здоровые. Мы делает генетические тесты и теперь я не боюсь, например, что щенок потеряет зрение. (До эры генетики у меня родилось два таких парня. Они дожили до 15-16 лет, но хозяевам было нелегко). Про лишний вес сказала. Про зубы - нужно контролировать и чистить. Когти стричь. Обучение. Они умные и хитрые. Девки, несомненно хитрее. Учить их легко и радостно, но если нет опыта, то лучше начать со специалистом. Трюки, поиск, послушание - любой уровень доступен. Защита - нет, только ради смеха и не рекомендую. Понравится лаять - не заткнете. Пелёнка не нужна, я считаю, что все собаки должны гулять. Одежда не нужна. Цверг ( и любая собака) прекрасны голыми. Если очень холодно - не ходите долго. Другие животные. Цверги лояльны к другим любым домашним животным. Могут ловить мышей. Могут с азартом гонять незнакомых кошек если не объяснить и если кошка убегает. Цверги не терьеры и не настоящие охотники на зверей исторически. По этому зооагрессии нет. Но если брать щенка вторым животным, то, очень прошу, уважайте тех, кто уже живёт с вами. И учитывайте безопасность для щенка. Агрессивный кот может стать проблемой и даже бедой. Но тут расчет только на разумность владельцев. Чаще всего они дружат, или существуют в параллельных вселенных, но при рисках, я бы подождала и не брала собаку. Спасибо, что интересуетесь собаками и серьезно подходите к выбору друга на ближайшие 13-15 лет. И буду рада стать вашим заводчиком)

мама
Екатеринбург

Дусёчек,

Прочитала. У кобелей-то какая полостная операция?
Всё описанное возможно, как возможны болезни у нестерилизованных собак. На мой взгляд, орган должен работать, а не болтаться просто так, периодически устраивать разряду кобелю вручную (как это делают некоторые владельцы) я не готова. Заболевания при наличии неработающих яиц не менее опасны.
Ну и манера изложения у автора тяжаловата для меня лично

Аноним 956

Рассмотрите Хаванеза. Дома как кошка, ходит на пеленку. Но гулять любит.
Покрепче пуделя. Со стола у нас прыгает спокойно, лапы не ломает.
К детям очень терпеливы они. Ну вообще собака компаньон.

мама
Екатеринбург

Дусёчек: петербургская орхидея

Пошла гуглить
Прочитала 🤦‍♀️

Дусёчек: Будет терпеть до последнего

А за поощрение?

Екатеринбург

Фигура речи: А за поощрение?

У нас выгул налажен, я не хочу менять алгоритм в ее голове, если честно. Ходим и в сильный мороз, и в жару, и в непогоду. Но чем и хороша девочка в таком случае - вышла, быстренько все дела сделала, и домой. Ну а если погода хорошая, и настроение хорошее, тогда гуляем в свое удовольствие. сколько хотим

Дусёчек: чем и хороша девочка в таком случае

Согласна

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";