Получение статуса предпенсионера

автор
бабушка
Екатеринбург

Добрый день. Хочу задать вопрос многодетным мамам. Моя подруга имеет троих детей и на пенсию выход ей положен в 57 лет. Однако пенсионный фонд упирается дать ей статус предпенсионера(сейчас ей 52 года). При этом никами нормативными документами они это не хотят подтверждать. Она написала обращение в прокуратуру. Если у кого то есть такие же вопросы, то может стоит объединиться?

бабушка
Екатеринбург

С чего вы взяли возраст 52 года предпенсионный? 55 лет для женщин до окончания переходного периода - вот в 55 лет и дадут статус предпенсионерки.

Аноним 305

Гаила: статус предпенсионерки

И что он даёт?

автор
бабушка
Екатеринбург

Аноним 305,
Даёт минимум гарантии, что ее не уволят - это первое. Второе это два оплачиваемых дня на диспансеризацию и третье у нас на предприятии предпенсионерам предоставляют путевки в санатории ежегодно. Да и налоги то тоже важно, по статусу не надо платить имущественный и земельный налог.

бабушка
Екатеринбург

Sunsun96,
на пенсию по льготе из-за детей, но предпенсионный-то возраст от этого не меняется же. 55 лет для всех.
Значит в льготных случаях его просто нет.
Где написано по другому?

Sunsun96: Даёт минимум гарантии, что ее не уволят - это первое. Второе это два оплачиваемых дня на диспансеризацию и третье у нас на предприятии предпенсионерам предоставляют путевки в санатории ежегодно. Да и налоги то тоже важно, по статусу не надо платить имущественный и земельный налог.

будет ей 55 и будет автоматом предпенсионный возраст.
и главное причем тут пенсионный фонд?

бабушка
Екатеринбург

Frau Nein: на пенсию по льготе из-за детей, но предпенсионный-то возраст от этого не меняется же. 55 лет для всех.

+, просто подруга у автора тупо вычла 5 лет с 57 вместо того, что бы подробно ознакомиться с новым пенсионным законом.

Аноним 165

А предпенсионерам можно вообще имущественный налог не платить за квартиру?

просто посетитель
Екатеринбург

Frau Nein: Значит в льготных случаях его просто нет.

Можете объяснить, если не сложно . Мне в 50 на пенсию (5 детей /стаж/ мелкому 8) получается я предпенсионеоом и не буду, так ? Просто в 50 пенсия и все?)

бабушка
Екатеринбург

не, я не в курсе этих игр. У меня нет оснований для "раннего" выхода на пенсию. Просто ни разу не встречалось мне, что предпенсионный возраст двигается вместе с пенсионным, поэтому и полюбопытствовала тут.

автор
бабушка
Екатеринбург

На сайтах другого региона написано, что многодетные имеют статус предпенсионера в зависимости от количества детей начиная с 50 лет. От этого и вопрос возник, почему в Свердловской области не так

автор
бабушка
Екатеринбург

Аноним 165,
Не платят и земельный тоже. Кроме авто

мама
Екатеринбург

Аноним 165: А предпенсионерам можно вообще имущественный налог не платить за квартиру?

Так же как и пенсионерам. Льгота на 1 объект в каждой категории. Но не более 50 м2 по-моему.

автор
бабушка
Екатеринбург

Вот текст. Орловская область. Офиц сайт ПФР.

автор
бабушка
Екатеринбург

Из текста видно конкретно ПРО СТАТУС

автор
бабушка
Екатеринбург

Из трамвая: будет ей 55 и будет автоматом предпенсионный возраст.
и главное причем тут пенсионный фонд?

Статус присваивает пенсионный фонд

Sunsun96: Статус присваивает пенсионный фонд

вот реально ей это все очень надо? ее уволить хотят или что?
на прием пусть сходит в пенсионку.

автор
бабушка
Екатеринбург

Аноним 398,
Личный кабинете тупо показывает 55 лет и не даёт ей этого статуса. Она уже была на приеме в ПФР. Ничего толком они не смогли объяснить. Поэтому обратилась в прокуратуру.

автор
бабушка
Екатеринбург

Из трамвая,
Ну так то санатории у нас в Сочи, на Алтае и Ессентуках. Недешевое удовольствие, так почему не воспользоваться? Итак всю жизнь для детей только все

Sunsun96: Итак всю жизнь для детей только все

странная риторика. она их вроде исходя из своих личных убеждений рожала.
нет ресурсов может не рожать тогда? раз всю жизнь для детей, то дети что то да должны достигнуть и начать маму радовать, в том числе поездками в санатории за их счет.

автор
бабушка
Екатеринбург

Sunsun96,
Никакой странной риторики. Вы перед выходом на пенсию можете 5 лет ездить. А она получается только 2. И дети тут абсолютно не при чем. Это предоставляет организация, которая платит налоги и для этих санаториев в том числе

бабушка
Екатеринбург

Пусть сделает обращение на сайте ПФР в онлайн-приемную, в течении 30 дней придет официальный ответ.

дедушка
Екатеринбург

Статус предпенсионера присваивается Пенсионным фондом женщинам в 55, мужчинам в 60 лет . Это делается не вставая с дивана либо через Госуслуги, либо через сайт ПФР (с января 2023 года — СФР). Вам придет электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной ЭЦП, при желании можете его распечатать. Никуда ходить и тем более жаловаться не надо, в 55 лет нажмете пару кнопок на своем компьютере и справка у вас в кармане.

Екатеринбург

Sunsun96: Моя подруга имеет троих детей и на пенсию выход ей положен в 57 лет. Однако пенсионный фонд упирается дать ей статус предпенсионера(сейчас ей 52 года).

У меня при таких же вводных статус пенсионера с 52 или 53 лет присвоен (не помню). Так что девушки, если не знаете - не пишите.

Сейчас мне 55, на пенсию в 57, тоже трое детей, со статусом этим уже пару лет точно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";