Получение статуса предпенсионера

бабушка
Екатеринбург

Родина любимая: Сейчас мне 55, на пенсию в 57, тоже трое детей, со статусом этим уже пару лет точно.

Напишите тогда автору куда конкретно обращались и как выдали, справкой в МФЦ или в личный кабинет пришло письмо.

я не понимаю о чем тема.
гос услуги все понятно пишет - 5 лет до пенсии
https://www.gosuslugi.ru/situation/pomoshch_pensioneram/pre-retirement
значит подает через ГУ и получает статус.
есть ссылка и вроде как госуслуги о ситуации льготного выхода на пенсию знают.

Екатеринбург

Гаила: Напишите тогда автору куда конкретно обращались и как выдали, справкой в МФЦ или в личный кабинет пришло письмо.

Меня приглашали в пенсионный фонд как многодетную с выходом в 57, проверяли стаж, трудовую, т.к. 90-е не были учтены. Когда все проверили (месяца через три) на ГУ прилетел статус предпенсионера. Только он мне никак пока не пригодился.

автор
бабушка
Екатеринбург

Родина любимая: пенсионера

Вы его лично в ПФР получали. У вас Свердловская область?

автор
бабушка
Екатеринбург

Родина любимая: Меня приглашали в пенсионный фонд как многодетную с выходом в 57, проверяли стаж, трудовую, т.к. 90-е не были учтены. Когда все проверили (месяца через три) на ГУ прилетел статус предпенсионера. Только он мне никак пока не пригодился.

Они сами вас приглашали? Подруга ходила на приём сама к ним и ей в статусе отказали. При чем ей там пришлось снова всех детей завести в какую ту другую форму и ничего не помогло

Аноним 739

Sunsun96: Они сами вас приглашали?

мне пришло письмо из пфр в почтовый ящик за полгода до предпенсионного возраста, приглашают оформить этот статус, Ленинский район.

Может у вашей подруги на данный момент нет статуса многодетной?
Там еще предусмотрены и требования к наличию страхового стажа и соответствующей величины индивидуального пенсионного коэффициента

Аноним 692

Аноним 739: мне пришло письмо из пфр в почтовый ящик за полгода до предпенсионного возраста

Аналогичная ситуация. Ходила в ПФР прошлой зимой.
Но:
Заказала справку о предпенсионном статусе - статус этот у меня с 2025 г для налоговой, по остальным категориям - не относится.
Стажа больше 15 лет и ИПК > 30, младшему ребенку 13.

Екатеринбург

Sunsun96,
Приглашали в ПФР письмом в почтовый ящик. Стаж был, ИПК нет, статус предпенсионера дали.

Екатеринбург

Sunsun96: У вас Свердловская область?

Екб, Орджо. В ПФ лучше в ВК писать, быстрее отвечают.

Аноним 582

На пенсию выхожу в 59 лет, в 55 лет получила статус предпенсионера. Никто меня никуда не вызывал-ни приглашал, в личном кабинете ПФР заказала справку о статусе предпенсионера , через 10 мин пришла в электронном виде. Отослала в налоговую тут же с заявлением о льготе на подоходный налог. Ну и оформила льготы как "ветеран труда", это уже в МФЦ лично , справка о статусе предпенсионера там не потребовалась, накопительную пенсию тоже выплатили без этой справки

Аноним 582

Sunsun96: Вы перед выходом на пенсию можете 5 лет ездить. А она получается только 2

Мы и пенсию будем получать через 5 лет, а она через 2

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 582, расскажите пожалуйста поподробнее как получить накопительную пенсию

Аноним 582

LEKA78,
У меня в НПФ "Атомфонд" была, позвонила туда на гор.линию, они сами сделали запрос в ПФР, перезвонили, отправила копии доков и заявление, дней через 10 перечислили. В ПФР в ЛК заявление было в пандемию , сейчас-не знаю

Екатеринбург

LEKA78: расскажите пожалуйста поподробнее как получить накопительную пенсию

Приходите в ПФ и пишете заявление. У меня муж получил.

просто посетитель
Екатеринбург

А получить то можно из любого пенсионного фонда и гос. И негосударственного?

автор
бабушка
Екатеринбург

Аноним 582: В ПФ лучше в ВК писать, быстрее отвечают

У неё и до и после посещения ПФР, статус остался неизменным. В 55 лет и все.

Аноним 692

Родина любимая: В ПФ лучше в ВК писать, быстрее отвечают.

Написала в ВК. Мне ответили, что при наличии 3-ч детей статус предпенсионера присваивается в 52 года. Пригласили к ним за справкой. Сказали, что в эл. виде не получить - справки некорректно формируются.

мама
Екатеринбург

Подниму тему годовалой давности.
Как получить статус предпенсионера по старости в 55 лет женщине знаю. Нажатием нескольких клавиш на гос. услугах.
По законодательству я , как мать троих детей, имеющая стаж 25 лет и пенсионный коэффициент 90, имею льготу выхода на пенсию в 57 лет. Сейчас мне 53 года.
С 52 лет , те за 5 лет до пенсии, я должна считаться предпенсионером , но в Ленинском районе соц. фонда на Вайнера отказываются выдавать подобную справку ,и следовательно , я не могу получить льготы как предпенсионер.
Вопрос к тем, кто сталкивался с подобной ситуацией. Как решили этот вопрос?
Нашла статью, контора таже, но Саратовская область и 2020 год , где черным по белому все прописано. Может , что поменялось за это время в законодательстве? Или только в Ленинском пенс. фонде такой бардак?
https://sfr.gov.ru/branches/saratov/news/~2020/09/18/212782

Аноним 739

Supermamahka: Сейчас мне 53 года.

у меня все так же.. год назад из ПФР Ленинского р-на мне приходило письмо, чтобы я пришла, но я так и не могу дойти. Вы лично там были и вам отказали?

мама
Екатеринбург

Аноним 739: Вы лично там были и вам отказали?

Да

мама
Екатеринбург

Supermamahka: отказываются выдавать подобную справку

Можно заказать справку на госуслугах или на сайте ПФР.
На самом деле, там 3 вида справок, смотря куда предъявлять.

мама
Екатеринбург

MayFlower: Можно заказать справку на госуслугах или на сайте ПФР.

Нельзя. Эту справку, как я уже писала, можно получить если женщине исполнилось 55 лет.
Если уходишь на пенсию, как многодетная мать с 3 детьми, в 57 лет, то справка что ты являешься предпенионером с 52 лет не формируется.
Для подтверждения статуса предпенсионера многодетным мамам следует обратиться лично в ПФР.
Но в Ленинском ПФР отказываются её давать

Supermamahka,
Мне в ПФР объяснили, что статус даётся педагогам и медикам, выработавших стаж. Нормативку не запрашивала.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";