Почему мед. карта ребёнка должна постоянно находиться в кабинете у участкового педиатра? Зачем??

мама
Екатеринбург

я за карту расписалась в регистратуре (с паспортными данными и тд), врачу не отдаю. К специалистам хожу платно. На замечания врача, что карту надо вернуть стабильно отвечаю, что расписалась за нее и проверки можно не бояться.
ПС но четко знаю, что карта должна находиться в поликлинике,а на руки по запросу выдается заверенная копия. Хотя сама забрала оригинал ;)

мама
Москва

Naturlich!
Дети выросли - в поликлинике нам карты отдали.

нормальная практика - мы когда с братом выросли - наши карты тоже маме в поликлинике отдали.

мама
Санкт-Петербург

Все просто. Вы наблюдаетесь в поликлинике бесплатно. Каждое Ваше посещение поликлинике оплачивает Ваша страховая компания, в которой Вам выдали полис. Но по закону страховая имеет право провести экспертизу и вернуть деньги с больницы за ненадлежащее лечение. Для этого в поликлинике запрашиваются карты пациентов, посещения которых экспертируются. В случае непредоставления карты деньги с больницы снимаются полностью независимо от того, правильно ли проведено лечение. Вот поэтому поликлинике и надо, чтобы карты "жили" у них.

мама
Екатеринбург

Chайkа
основные анализы ксерокопируйте.

Наоборот, оригинальные анализы хранить дома, а ксерокопии - в карту.

мама
Санкт-Петербург

murra Наоборот, оригинальные анализы хранить дома, а ксерокопии - в карту.

вот я именно так и делаю. И карта в поликлинике преспокойненько лежит, и у меня все на руках. Благо, копии сейчас не проблема. Моя мама в свое время переписывала результаты и вклеивала в карту. Оригиналы хранила дома.

Гербера

Карту храню дома, договоренность с врачом, что если что - звонят, приношу карту. Поликлиника уже вторая, врачи не отказывают.
Карта очень толстая (инвалидность), хотя ребенку еще 3 лет нет. Собираю всё туда со всех клиник. Копии делать нет возможности...
Просто карта нужна почти ежедневно, бегать за ней в поликлинику не смогу.

мама
Екатеринбург

аноним
так и планирую...
но раньше был подобный случай- медсестра меня отругала

да наплевать на нее, пускай распинается внимания не обращайте, чтобы 10 раз в поликлинику не бегать.

Camaro

мы вообще находимся в идиотской ситуации. живем в военном городке и у нас тут свой госпиталь (одно название). есть детский кабинет там педиатр и медсестра. они приходят на вызов (если вызывать врача). принимают детей и больных и здоровых. я хожу в день здорового ребенка только для того чтобы взвеситься и измериться. анализы сдаются в районной поликлинике, привики ставятся помоему теперь тоже в поликлинике. вот какой сымсл мне к ним ходить если я всех врачей прохожу платно в другом месте. анализы сдаю в другом месте. и карта мне нужна постоянно на руках. они ругаются. отправила мужа с дитем показаться да взвеситься дак забрали карту. мне сейчас на прием надо а карта наша уехала на проверку в райполиклинику. вот теперь жди ее месяц. еще бесит что выдирают анализы и клеют то что им надо и в патранаже пишут то что им надо. а реальные анализы у меня в отдельном конверте дома. потому что потом их недосчитаешься. дак тогда какой смысл в этой карте если реальной истории развития ребенка нет а пишут то что надо им.

автор
мама
Екатеринбург

вообще, наверно, правильнее было бы 2 дублирующие друг друга карты сделать, как обменка при беременности.
одна карта у врача, вторая у мамы на руках.Сообщение было изменено пользователем 04-09-2012 в 11:34

мама
Екатеринбург

я

не в 19м случайно?????

Camaro

Flystranger
не в 19м случайно?????

случайно в нем

Camaro

Хельга Дж. Патаки
вообще, наверно, правильнее было бы 2 дублирующие друг друга карты сделать, как обменка при беременности.
одна карта у врача, вторая у мамы на руках.

теоритически правильно но представьте насколько увеличатся очереди перед кабинетами если еще две карты вести

мама
Екатеринбург

murra
Почему мед. карта ребёнка должна постоянно находиться в кабинете у участкового педиатра?

первый раз слышу,честно)
никогда не сталкивалась с такой реакцией врачей на то, чтоб забрать карту!
у меня по возможности карта всегда дома!и я знаю, что никуда она у меня не затеряется, как часто бывает, и когда надо к какому то врачу, я спокойно еду с картой к нему сразу. и когда прошу в регистратуре карту- тоже дают без проблем :)

мама
Екатеринбург

Карты обоих детей щаз у меня на руках.
Честно говоря, вапще бесит постанова, что карта с информацией о МОЕМ ребенке, вдруг СОБСТВЕННОСТЬ поликлиники.

мама
Екатеринбург

я

хе-хе я тоже, помоему у нас с этим как нигде проще, надо идти куданить к спецу завтра и всё, берёте, у нас м/с в принципе всех обзванивает, а потом ещё и оббежит если не дозвонилась карточки соберёт, жили на Химмаше когда, вот там в *ке у меня в принципе дубликаты карты после поисков были

Camaro

Flystranger

мне реально неудобно каждый раз бегать сначала за картой а потом уже к врачу. может я ленивая

мама
Екатеринбург

я

так я не бегаю, она у меня всегда, когда на проверку надо отдаю, а так на руках, мы специалистов платно проходим

мама
Екатеринбург

У меня уже слов приличных для нашей поликлиники нет, на химмаше которая. Ребенку 2 месяца всего, за это время мы третий раз идем к врачу без карты, потому что они ее найти не могут. Сначала они нашу справку из роддома потеряли, теперь карту переодически теряют...

мама
Екатеринбург

P@UTINKA

Хихик, это не я спрашивала , карты моих детей лежат дома))

мама
Москва

девы, объясните мне, в чем фишка - наблюдаться у педиатра в районной поликлинике, при том, что все анализы и специалисты проходятся/сдаются платно (тем кто так делает) ?? неужели в таком случае так прикольно всякий раз выколупывать мед.карту ребенка из кабинета врача/регистратуры, постоянно проверять ее на предмет наличия необоснованных / отсутствия реальных диагнозов-назначений-результатов и прочего...

если основной объем медицинского наблюдения (анализы, специалисты) - ведется платно, то не проще ли и этот оставшуюся часть, выпадаюшую на педиатра перевести также на частную клинику и в принципе всегда иметь детскую мед.карту на руках, без каких-либо претензий на нее со стороны поликлиники...

пысы.
сужу по своему ребенку - именно на педиатра в год уходят столь скромные суммы, что при общем объеме стоимости наблюдения таскаться из-за их экономии в поликлинику по прописке - вообще смысла нет.

а вообще у меня с поликлиниками по прописке отношения странные изначально - муж никогда в них не наблюдался. 1 раз зашел в районную - вышел с глазами как у филина :=-O: , мою мед.карту теряли в нашей полилинике 1 раз в год стабильно - те каждый год мне заводили НОВУЮ мед.карту.. при этом добиться вписания в нее диагнозов, не знакомых участковому врачу - не реально .. на мои жалобы ответ "симулируете.." :=-O:
выходит, что живу я сама без карты и посещения поликлиники по м/ж уже лет 5 точно

будущая мама
Екатеринбург

archik
девы, объясните мне, в чем фишка - наблюдаться у педиатра в районной поликлинике, при том, что все анализы и специалисты проходятся/сдаются платно (тем кто так делает) ??

Ну,мы пока от поликлиники не отказываемся,на случай вызова врача на дом.

мама
Москва

Mauricia
на случай вызова врача на дом.

врачи на вызов приходят, даже если в карте написан отказ ;)

у моего отказ в карте написан с 3-х месяцев (точнее я там написала, что в данный момент (ну в тот момент) я наблюдаю ребенка в ОММ, так и было)
при том один раз была надобность вызвать врача на дом - пришли. спросили, будем ли ходить на участок - я сказала, что нет, и на контрольный осмотр тоже нас не ждать...
один раз скорую вызывала - они потом актив передают в пмж - тоже приходили
также было, когда вызывала врача на дом из частной клиники (в этом году) - врач сразу сказала, что они также передают актив в пмж, хоть я и говорила, что мне приход участкового БЕЗ надобности, и вообще с участка врачу попасть к нам трудно (тк звонка нет, домофон был сломан - только сотовый, а на сотовый из пмж не звонят), врач (платная) сказала, что она все равно ВСЕ передаст... передала.. врач из пмж пришла...хотя я можно сказать , просила, чтобы не приходили (ну а смысл??)

ну разве что, когда к нам из пмж приходят случайно - я врачу копирую все наши прививки

Екатеринбург

archik
наблюдаться у педиатра в районной поликлинике, при том, что все анализы и специалисты проходятся/сдаются платно (тем кто так делает) ?? неужели в таком случае так прикольно всякий раз выколупывать мед.карту ребенка из кабинета врача/регистратуры

даже если наблюдаться полностью бесплатно - карту все равно придется выковыривать. специалисты сидят в разных местах, например. или нет записи к нужному специалисту, а нужно срочно.

мама
Москва

чеширская кошка
даже если наблюдаться полностью бесплатно - карту все равно придется выковыривать

ну тут то хоть понятно - бесплатно и удобно - не бывает... ну почти не бывает..
а вот чтобы при условии оплаты практически 80-90% медицинской помощи (опять же - сужу по своему - если вычеркнуть все анализы и всех узких специалистов, то к педиатру мой ходит в год раза 3-4 это с учетом того, что он ЧДБР так то), еще и иметь геморр по поводу необходимости выпрашивания мед карты (да еще и риск ее фальсификации) - вот это мне не понятно немного...

ну еще один довод в пользу хранения медкарты в пмж я для себя придумала (поправьте, если не так) - если посещать педиатра еще и стой целью, чтобы маме получать больничные (тут чаще придется, да.. тогда педиатр будет не на 1200 в год (4004), а на 2-2,5тр... ну, если есть желание самой лечить ребенка с уходом на больничный, конечно). в принципе, частные клиники больничные также выписывают, просто для их открытия-закрытия придется посещать педиатра уже не только в начале заболевания, а еще и в конце, и в середине - для продления... тогда частный педиатр (берем условно) - 4 ОРВи в год 2,5 посещения (допустим, не всякий раз продлеваем) = 10 раз * 400рэ (стоимость посещения частного педиатра при условии минимум 1 посещения в полгода) = 4000 в год . это чисто педиатр..

но все равно - по сравнени со стоимостью частного посещения специалистов - мин 10 раз в год с учетом прививок и лора при заболеваниях уха-горла-носа * в среднем на 600 руб/посещение (сейчас мб и дороже) (это если не в ОДКБ, там дешевле некоторые) = 6000 + анализы-обследования - те это минимум еще + около 25 в год (для моего, с учетом имуннограмм, комплексных анализов на цмв-герпесы в различных методиках измерения, ну и там узи и тп) - итого на платное наблюдение порядка 30-32 тр (это если мама принципиально: все анализы-спецы - платно) и экономия где-то в 4тр чисто на педиатре, но при этом иметь риск фальсификации или вообще утери результатов при хранении карты в пмж ?....

мама
Екатеринбург

вы получаете бесплатные услуги

Дамиана

Ну бесплатные они условно конечно, я вот налоги плачу не маленькие, а карта считаю собственность моя и моего ребенка, я там и других специалисто и обследования прохожу, (платные) и не хочу, чтобы карту потеряли.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";