Просторечные выражения своих бабушек-дедушек (поговорки, "прихватухи", частушки и т.п.), диалектные слова употребляете в своей речи?

просто посетитель
Екатеринбург

башлык - капюшон
разлетайка - легкая куртка или кофта
исть - есть

мама
Екатеринбург

бабушка моя говорит: "чего тянешь быню за пупыню?" - типа, время тянешь, не торопишься. так и не знаю, кто такой быня и что за пупыня))))
и еще, если медленно делаешь, говорит: как во сне мочалку жуешь))) в детстве меня это очень смешило - все представляла, как я сплю и мочалку пережевываю))

мама
Екатеринбург
мама

Какая замечательная тема!
Многое из написанного говорила и моя любимая бабушка. Из того, что еще не написали:
шарошиться - бродить
шалагушки - любые мелкие вещи
супротИв - напротив
ланИсь - в прошлом году
нОнче - сейчас

мама
Екатеринбург

похлебка - суп;
хлебать - есть суп;
поперешная! - вредная))

мама

еще вспомнила: шибко - сильно

мама
Екатеринбург

Emilichka нОнче - сейчас

давеча еще - т.е. ранее, не так давно

Аноним 490

У бабушки был бычок Быня. Может, это про него?

Екатеринбург

Моя бабуля много идиоматических(хи-хи) выражений употребляла. Пример: чиковка-яичница с луком. Салофановый мешечик))). Квашёнка-это опара для теста. Половица-доска в полу. Притолока- верхняя перекладина в дверном проёме. Уборная- туалет то бишь)))). присказки тоже какие-то говорила...не помню ... бабули нет уж давно(((((((((

Анонимный пользователь

У меня бабуля умерла год назад((( прожила 87 лет))) дедуля живой, у бабули было много всяких поговорок и песенок)))
"сказал, как в лужу пер...ул"
"что не дурно, то потешно"
про попы тоже мног овсего, писать не буду))
дедушка говорит: иогурт, сосиськи, с дочкой моей разучивают загадки, не всегда приличные))

просто посетитель
Екатеринбург

у свекрови, ну и сына (мужа) до сих пор в разговоре:
исть(есть)
сымай(снимай)
квёлый(вялый) и много еще, сейчас не упомню.

просто посетитель
Екатеринбург

у меня свекр под настроение может частушку спеть:
"мимо тещиного дома я без шуток не хожу..."
"мимо нашего окна пронесли покойника..."
фуфуфу имхо.

Екатеринбург

Он интересно как...а мой дед утром нас будил: "Дефки, вставайте, жонихи ужо все ворота обоссали")))
ну еще словечки разные, здесь уже были. Лисапеда (велосипеда) вроде не увидела.

мама
Екатеринбург

Классная тема! Всегда хотела так залихватски эти выражения употреблять, но мало их знаю. Прабабушка моя много говорила, бабушка чуть меньше, а нас и вовсе не научили. Но пару штук помню. Недавно у Куприна прочитала "Прежде может и звали Мануйлихой, а теперь зовут зовуткой, величают уткой".
Бабушка, когда нас за стол садила, приговаривала: "Кушайте, детки, пока коли рано (покакали рано), ужо пообсохнем (.опы обсохнут) - гулять пойдем."
Прабабушка как-то в транспорте выразилась, когда кто-то воздух испортил: "Люди страной управляют, а кто-то собственной опой не может".
И еще повспоминать можно. Жалко, не спросишь уже.

просто посетитель
Екатеринбург

АльфаОмега Он интересно как...а мой дед утром нас будил: "Дефки, вставайте, жонихи ужо все ворота обоссали")))

мой свекр шутит)))
"Дефки, снимайте трусы! Парни идут! ДА не с себя снимайте, с веревки!!!" и смешно ему
Еще говорит: мужики не собаки - костей не любят - это про худых дев.

мама
Екатеринбург

Мама моя еще говорит про юбку с запахом "Мужикам некогда"

Аноним 779

Кобра владение русским языком подразумевает уместное применение разных стилей речи

в кои-то веки с Коброй соглашусь.
Круто - если можешь и так, и этак, и знаешь при этом, где как можно:)
И вообще - чем больше всяких разных слов знаешь (и диалектных, и профессиональных, и жаргонных), тем легче общаться с разными людьми. Не употреблять, так хоть понимать, что к чему. А то, помнится, возмущалась тут недавно одна менеджер по кадрам: "Это ж надо так сказануть: СОРТАМЕНТ металлов! Во деревня-то!" А оказалось, что сама она деревня неасфальтированная:)

ПыСы: нежно люблю Раневскую. А еще сказку Филатова "Про Федота-стрельца", готова цитировать бесконечно.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы "Мы интеллигентная образованная семья. А ты иной раз как завернешь! Надо от этого избавляться".

Избавляться надо, имхо, от "ложить", "ихний", "одеть куртку" "пошлите" и т.п. Если фольклор к месту, он речь только украшает.

мама
Нижний Тагил

"Еж твою медь"
Муж раньше любил сказануть-"О...неть-"Семь судимостей иметь и ни разу не сидеть-вот это о...неть")))
"Тебя что,с полки сшибло"-тоже его родственники говорили...
Бабушка мужа говорила-"ЗерЬкало","НаверЬх"
Рыльно-мыльное(мыло,мочалка ит.д)
"Получанка"-зарплата.

мама
Екатеринбург

ХохорЯшка - что-то маленькое. шаробОриться - ходить из угла в угол, фунять - портить воздух. шиндригАлка - что-то вроде стервы,

Екатеринбург

motomoto башлык - капюшон

Моя тоже так говорит, а еще редикюль - любая маленькая сумочка, теаньти - театр, модящая -модная, стиляга - человек в джинсах , врача участкового докторша называет. А вот брюшки лосося называет - спининги(почему? - я не знаю, да и она не знает). Тут как-то пришла к ней, а она спрашивает:" Ты есть-то будешь, а то я тут суп со спинингами сварила."

Аноним 932

не родятся у свиньи бобрята.
на безптичье и жопа соловей.

просто посетитель
Екатеринбург

Головоломка я тут суп со спинингами сварила."

Аноним 733

" Ирбит тебя в Ревду через Вехнюю Салду" (с) от дедушки

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";