есть ли срок давности по кредиту?

просто посетитель
Екатеринбург

nerli откуда такая инфа? ссылку пож.

По ссылку не скажу, но... год-полтора правила поменялись. Извещение соседей о продаже - достаточно отправить и выждать 30 дней. Штраф видеофиксации ГИБДД - письма можно еще не получить (почта у нас та еще), а Вас уже могут посадить на 15 суток за неуплату штрафа. И т.п.

просто посетитель
Екатеринбург

аноним автор темы и что делают коллекторы

на днях видела кучу разбросанных листовок с текстом "ФИО - неплательщица"
уж не знаю коллекторы или кто, но как-то позорно что ли - и не платить свои долги, и мусорить

DUSHA29 какие мы честные

кто-то честность считает недостатком, кто-то только так и живет

просто посетитель
Екатеринбург

Коллекторы вообще уродами редкостными могут быть. Не читали темы как они подъезд информацией о долге расписывают, родственникам или на работу названивают?

Аноним 933

поразило что процентов 90 отписавшихся рекомендуют как уйти от ответственности и не платить.

В магазинах так же можно? Взять товар и забыть заплатить?

Все таки как сильно в русских понятие "мне все должны"

Аноним 221

Интересно, а срок давности считается с последнего моего платежа, или с дня окончания кредитного договора? Этот день был позже, чем платеж последний, на пару лет.

Аноним поразило что процентов 90 отписавшихся рекомендуют как уйти от ответственности и не платить.
Поражайтесь дальше, на меня, к примеру, кредит в 200 тыщ повесил БМ, денег этих я в глаза не видела, и оставшись одна с ребенком и без жилья не имела возможности платить.
В магазинах так же можно? Взять товар и забыть заплатить?

Все таки как сильно в русских понятие "мне все должны"

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 90 отписавшихся рекомендуют как уйти от ответственности и не платить.

Просто они согласны платить долг за должника
При расчете процента по кредиту банк вкладывает в них издержки по просрочкаи и невозвратам. Одобряют невозврат - платят больше по своему кредиту!

Аноним 209
автор

ну так а все таки кто в курсе колекторы и иже с ними могут подать в суд или в прокуратуру?

Екатеринбург

аноним автор темы

автор а вам заплатить то не судьба?тем более сами говорите сумма не существенная, не стремно?

мама
Екатеринбург

аноним автор темы кредит европа банк.может его уже прикрыли???

не надейтесь работает

мама
Екатеринбург

Бессоница автор а вам заплатить то не судьба?

за столько лет долг уже не 10 тысяч, наверняка

мама
Москва

коллекторы подадут в суд и получат исполнительный лист. Далее выявят всё ваше имущество, счета в банках, произведут аресты счетов и заберут имущество на реализацию, запретят продажу недвижимости и выезд за границу. Счета в банках мониторят периодически, так что открывать их будет бесполезно. Зарплату вы на руки получаете? Сейчас большинство организаций имеют зарплатный проект, значит с карты будут снимать половину на погашение задолженности. Плюс исполнительский сбор 7 процентов от суммы задолженности. Это как минимум меры по взысканию. Есть ещё уголовная ответственность за уклонение от погашения задолженности. Продолжать?
Те, кто говорят, что коллекторы попугают и отстанут, ошибаются.

мама
Екатеринбург

Mishelle коллекторы подадут в суд и получат исполнительный лист. Далее выявят всё ваше имущество, счета в банках, произведут аресты счетов и заберут имущество на реализацию, запретят продажу недвижимости и выезд за границу. Счета в банках мониторят периодически, так что открывать их будет бесполезно. Зарплату вы на руки получаете? Сейчас большинство организаций имеют зарплатный проект, значит с карты будут снимать половину на погашение задолженности. Плюс исполнительский сбор 7 процентов от суммы задолженности. Это как минимум меры по взысканию. Есть ещё уголовная ответственность за уклонение от погашения задолженности. Продолжать?

не пугайте автора, или вы коллектор?
все сроки вышли уже, тем более сумма маленькая, из за такой в суд то мне кажется подавать не будут, смысла нет

мама
Екатеринбург

DUSHA29 все сроки вышли уже

срок давности считается не с момента выдачи кредита,а с момента "когда лицо узнало или должно было узнать о том,что его права нарушены". Так что вполне ещё могут успевать.

DUSHA29 из за такой в суд то мне кажется подавать не будут, смысла нет

пачками подают. Для банка сумма не имеет значения,процесс поставлен на поток. Никто не сидит и не решает-"так,у этого 11 тыщ-подадим.а у этого 10 тыщ-маловато,не будем подавать".Тем более для коллекторов.

мама
Екатеринбург

SummerGirl Так что вполне ещё могут успевать.

с 2008 года?

Что то не так

SummerGirl "когда лицо узнало или должно было узнать о том,что его права нарушены".

т.е с даты последнего совершенного платежа? а если кредитный договор еще не закончил срок своего действия, выдан на 5 лет и 5 еще не прошло к примеру. А вот последняя сумма по кредиту была внесена года три назад? То что?

мама
Екатеринбург

да думайте как хотите, вы выплачивали что ли такие суммы по просроченным кредитам, почему так пишите?

Аноним 597

DUSHA29 да думайте как хотите, вы выплачивали что ли такие суммы по просроченным кредитам, почему так пишите?

Моя хорошая знакомая ушла от первого мужа в 2008 году, давно замужем и тыпы. Сейчас устроилась на новую работу и опа - у неё удерживают 6 с копейками тысяч с зп. Банк Альфа. Она идёт выяснять и узнаёт, что ещё в 2007 году ей была выдана кредитная карта на 3000 рублей, деньги с которой были сняты и не возвращены банку. Спасибо первому мужу

мама
Екатеринбург

аноним т.е с даты последнего совершенного платежа? а если кредитный договор еще не закончил срок своего действия, выдан на 5 лет и 5 еще не прошло к примеру. А вот последняя сумма по кредиту была внесена года три назад? То что?

могут конечно,почему нет? Банк может просто раз в три года напоминать заемщику о долге, и суд будет считать исковую давность с даты последнего отправленного письма.

DUSHA29 вы выплачивали что ли такие суммы по просроченным кредитам, почему так пишите?

Воровать не приучены, имеем дурную привычку отдавать долги вовремя.

бабушка
Екатеринбург

Я худею с такого народа! Взяла- отдай! Или не бери вообще! Каких то десять- двадцать тыщ не можете отдать и еще стонете ,что вас могут прессовать!
Позорище! Репутацию себе портить тока.

мама
Москва

DUSHA29

хорошо смеется тот, кто смеется последним. Я изначально юрист, следователь по экономическим преступлениям, ещё специалист управления по работе с проблемными активами юр.лиц крупнейшего банка, так что знаю, о чем говорю. Вам тут верно уже написали, что не зависит от суммы взыскания ничего. А сроки давности уже не актуальны, наверняка уведомления о погашении направлялось, вот с ним срок завязан. В срок давности надо предъявить требование о взыскании. Если автор на почте не получал корреспонденцию, это не освобождает от ответственности. В законе и в судебной практике всё достаточно подробно описывается, изучите на досуге. Так что отсидеться три года и забыть о кредите - глупая идея. Банки кстати коллекторам продают кредиты оптом и уже после обращения в суд, так что тем более сроки давности для вас в данной ситуации не актуальны. Улыбаемся и машем :-)

Аноним 725

Mishelle Я изначально юрист, следователь по экономическим преступлениям, ещё специалист управления по работе с проблемными активами юр.лиц крупнейшего банка, так что знаю, о чем говорю.

а подскажите плиз, знакомым -неплательщика по кредиту пришло письмо что через неделю приедут к ним домой приставы описывать имущество
они прятаться собрались , чем им это грозит?

сама я тоже согласна

ХитроМудрая Я худею с такого народа! Взяла- отдай!

Екатеринбург

Mishelle Если автор на почте не получал корреспонденцию, это не освобождает от ответственности. В законе и в судебной практике всё достаточно подробно описывается, изучите на досуге. Так что отсидеться три года и забыть о кредите - глупая идея. Банки кстати коллекторам продают кредиты оптом и уже после обращения в суд, так что тем более сроки давности для вас в данной ситуации не актуальны. Улыбаемся и машем :-)

100% правда. Сама знаю женщину, которая взяла 50 тыс. в кредит и не платила, сменила прописку(типа она писем от банка не получала), в итоге 450 тыс. отдала банку(по решению суда).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";