госуслуги, взломанный личный кабинет

автор

Случайно обнаружила, что личном кабинете на госуслугах у меня изменился адрес. Был Екатеринбург, стал другой город другого региона. Далее посмотрела раздел Безопасность (Действия в системе) и выяснилось, что с моего личного кабинета кто-то заходил в систему Портал АО "ОКБ" ucbreport.ru. Как я поняла, оценивали мою кредитную историю. В день "взлома/оценки" мне звонили с незнакомых номеров, но я их игнорирую всегда, соответственно не дозвонились. Предполагаю, что хотели развести на кредит для мошенников и не получилось.
Далее, спустя несколько дней опять же кто-то заходил в систему Региональный портал государственных и муниципальных услуг Московской области (РПГУ МО). Я в Москве и Московской области не живу. Зачем нужно было заходить на сайт услуг МО не знаю.
Пароль поменяла, включила допзащиту, кредитную историю проверила (все ок). Но остался открытым вопрос какой все-таки ущерб мне нанесли или пытались нанести. И сталкивался ли кто-то с подобным?
Ну и советую проверить раздел безопасность в своих личных кабинетах.

NNC

Проверьте кредитную историю еще через некоторое время. Иногда записи вносят с задержкой.

автор

NNC: Проверьте кредитную историю еще через некоторое время. Иногда записи вносят с задержкой.

да, знаю об этом. Буду периодически проверять.
Отправила еще запросы на сайте госуслуг и uslugi.mosreg.ru. Жду от них ответы. Очень хочется знать какие именно услуги от моего имени пытались оформить. Тех поддержка uslugi.mosreg.ru заверила, что кредиты/микрозаймы через них оформить нельзя.

мама
Екатеринбург

Проверьте, выпущена ли цифровая подпись.
Сделайте вход с дополнительной верификацией по телефону вашему и еще чтобы на почту и на телефон приходили сообщения, что выполнен вход в аккаунт

мама
Екатеринбург

Это к вопросу о необходимости регистрации школьников на ГУ. Капец.

мама
Екатеринбург

У меня не так давно было, что не смогла зайти со старым паролем на гу. Заказала новый и поставила подтверждение входа через код. Почему перестал работать старый пароль, я так и не поняла.

Аноним 683

Обычно, когда взламывают госуслуги, то сразу ставят контрольный вопрос. И вы просто не можете зайти. У вас такого не было?

мама
Екатеринбург

Если у вас есть электронная подпись, то могут с её использованием совершать сделки

Екатеринбург

Стрекоzа,
У вас этого нет

Raduga2016: вход с дополнительной верификацией по телефону вашему и еще чтобы на почту и на телефон приходили сообщения, что выполнен вход в аккаунт

? Пытаюсь понять, с этим тоже взламывают?

Аноним 363

У вас есть действующая электронная подпись? Не покупали в течении последнего года квартиру? Если есть - могут продать недвижимость. Если есть ИП и электронная подпись - переписать бизнес на другого человека. Могут на вас ИП, ООО открыть и потом придут налоги к вам. Ещё могут кредиты в микрозаймах взять.
У меня аналогичная ситуация была. Я ходила в налоговую, разговаривала с начальником безопасности, он при мне проверил что на меня никаких ИП, ООО и прочее не зарегистрированы. Делала естественно запросы о моей кредитной истории с разницей в месяц. Ходила в МФЦ и заказывала выписку из ЕГРП, чтобы выяснить, не изменился ли собственник моей квартиры. А потом до кучи удалила свою учётную запись с госуслуг, так как пройдя все круги ада и пообщавшись с большим количеством ответственных за безопасность в том числе госуслуг, я поняла что наши данные абсолютно никак не защищены. И никого это не волнует, никто не пытается улучшить защиту личных данных.
По удачному стечению обстоятельств через месяц после этого поменя паспорт - по возрасту. Так как взломав личный кабинет госуслуг мошенники получили все ваши личные данные и как они могут их в дальнейшем использовать - не понятно.

просто посетитель

проверить, не зарегистрировал ли мошенник на вас юр. лицо можно в ЛК ФНС физ.лица.

автор

marinaiva: Это к вопросу о необходимости регистрации школьников на ГУ. Капец.

собственно с этого и началось. Когда ребенку галочку по адресу ставила, увидела, что другой город подтянулся

Аноним 198

А сейчас у всех федеральные госуслуги открываются? А то я со вчерашнего вечера зайти не могу. Пишет, если не смогли зайти, зайдите попозже. Может, и меня взломали? Прикладываю палец, и через пароль пробую, всё тщетно. Пароль мой, потому что когда цифру перепутала, тут же сообщил, что введен неверный пароль.

Аноним 92

Спасибо за тему. Всем на вооружение.
Я зашла и настроила безопасность входа в ЛК.

Аноним 198

Аноним 92: Я зашла

Это вы сейчас зашли? В федеральные или региональные?

Аноним 415

как же все ж таки раньше с бумажками и личным присутствием хорошо было.
да затратно по времени оформление чего-либо,но безопасно
сейчас все быстро,но страшно как бы чего не "выстрелило"

Аноним 92

Аноним 198: Это вы сейчас зашли? В федеральные или региональные?

Перед тем, как написала сообщение, да. В 9.50 примерно. В обычные госуслуги зашла в ЛК.

Аноним 170

У сотрудницы вчера взломали. Посыпались смс. Пытались скачать данные и зарегистрировать её как самозанятую. Сегодня побежала паспорт менять

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";