А вы благодарны матери за жизнь с отцом-алкоголиком "ради детей"?

Аноним 919

у меня не так катастрофично, и папа перестал почти пить с возрастом. но по молодости - давал всем прикурить. и мама тоже считает, что одолжение нам сделала - сохранив отца нам. дошло что я просто прибежала к психологу в страшном стрессе. отец ушел из дома! сам! а она его вернула под предлогом "пропадет". вобщем после этого я вообще перестала испытывать какие то сожаления, вину и прочие чувства касательно ее ситуации. это ее жизнь. она сама ее выбрала. я и ее в тот период водила к психологу. так когда они с психологом все-таки дошли до того что каждый сам отвечает за свою жизнь мама отказалась его посещать. вроде психолог ее обвиняет в ситуации, а виноват то папа. вобщем типичная жертва. надоело.

Анонимчег

зато теперь меня мама поддерживает полностью, что если что-то не устраивает в муже -уходи не раздумывая. нельзя жить ради детей вместе и мучиться. вот теперь я думаю...

анонимка

Лучше жить совсем без отца, чем с алкоголиком. У мамы спрашивала, почему не ушла. Говорит: "А куда бы я пошла с 3 детьми?" Мы, дети, выросли, и она ушла наконец от него.

Екатеринбург

princess_Iris А может быть ваша мать просто любила вашего отца? и даже такого...

она просто не любила себя.
моя мама тоже жила "ради детей". мы же и уговаривали ее развестись. развелась. до сих пор помню первый день без отца: мама застилает диван нереально белым (в моей голове), прям белоснежным покрывалом со словами: по крайней мере чисто будет.
потом уже, когда отец пил, она ему помогала иногда едой, деньгами. потом помогла закодироваться и купила машину (убитый москвич), он не пил несколько лет, они снова сошлись. Когда мы с братом спросили - зачем: она сказала "ради детей". через год-два они снова разошлись, отец совсем сильно запил и умер.
а моя мама продолжает всем помогать, благо родня большая.
так что это не ради детей, это тупой отмаз для оправдания своего созависимого поведения. ненормально это

хочу стать мамой
Екатеринбург

Я одна считаю, что с алкоголиком будет длительное время жить только психически нездоровый человек?

мама
Екатеринбург

Робкая жить только психически нездоровый человек?

есть такой термин -созависимость
можна погуглить

просто посетитель
Екатеринбург

автор, а вам сколько лет? вашей маме сколько?
ну у меня мама тянула отца-алкоголика, сейчас жалеет, что раньше не развелась с ним, постоянно и мне говорит - никакой это не подвиг и не надо терпеть пьяного мужика в доме. тАк ради детей не сохраняют семью. и вообще ради ребёнка не стоит жить с мужиком. ведь дети всё видят, они видят модель семьи и рано или поздно начинают копировать.
отец умер, не от спиртного, развелись они всё же, он с другой стал жить, умер от рака, мама злорадствует, мне неприятно, а мама так и одна.жаль её, покидала её жизнь, но сама виновата. зато сейчас она мудрая, считаю.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Coalla есть такой термин -созависимость

Это знаю. Но считаю, что длительное доброволное проживание - эт оуже психич. отклонение

мама
Екатеринбург

Робкая Я одна считаю, что с алкоголиком будет длительное время жить только психически нездоровый человек?

ну да ,ну да. у нас у всех тут мамы психически нездоровы (тьфу тьфу). просто не всегда можно взять и уйти. или выгнать. не суди(с)

мама
Екатеринбург

Робкая Но считаю, что длительное доброволное проживание

ну это сейчяас каждый второй психолог и ходить к ним как то даже модно стало)
мы все таки говорим о другом поколении женщин которые изначально уже где-то жертвы и большинство из них и воспитывалось в таком ключе
заметьте самый популярный "отмаз" у таких матерей - жила ради детей
у нее в мыслях не было даже "жить ради себя"
с точки зрения психологии да, они наверное нездоровы
только вот они увы и не подозревали об этом скорее всего и никто помочь особо им не мог
радует что сейчас хотя бы то поколение детей котрое выросло с отцами алкоголиками как то начинает осознавать все это

Екатеринбург

Дамиана

ну дык начинается-то все потихоньку, не сразу же бомжарами становятся.
я все это наблюдала, все эти стадии
хотя у меня у самой муж любитель выпить, но я четко знаю, что если он будет пить больше, окажется на помойке. и пофиг на детей

хочу стать мамой
Екатеринбург

мама Вадюшки ну да ,ну да. у нас у всех тут мамы психически нездоровы (тьфу тьфу). просто не всегда можно взять и уйти. или выгнать. не суди(с)

Сам алкоголизм, кстати, тоже психиатрическое заболевание.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Дамиана пока не попадешь

они в нее ПОПАЛИ? их продали замуж за алкоголиков? или они сами, имея право выбора, после отмены крепостного права выбрали себе в мужья?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Дамиана Но по факту редкий человек способен выкинуть

А смотреть двумя глазами до брака? или женили как до революции в 13 лет? В 18 уже вполне видны студенческие/рабочие попойки.

Аноним 119

девочки, а созависимость проходит со временем? Или жертва просто ищет нового тирана?

Аноним 88

Робкая А смотреть двумя глазами до брака? или женили как до революции в 13 лет? В 18 уже вполне видны студенческие/рабочие попойки.

ну вот мои папа с мамой со школы знакомы. Папа - отличник, шахматист, примерный мальчик. Попойки - даже в мыслях не было! Поженились в 19, как и многие их ровесники. Как надо было смотреть, чтоб увидеть будущую перестройку, дефицит, отсутствие денег и прочее? и в итоге - отец спился, до сих пор как деньги есть- пьет. Мама пока дети не выросли, институты не позаканчивали не разводилась. Жертва 100% по характеру и образу жизни. Благодарности за сохранение "семьи" ни у кого из нас нет. Наоборот, все маму уговаривали развестись давно.

хочу стать мамой
Екатеринбург

анонимус ну вот мои папа с мамой со школы знакомы. Папа - отличник, шахматист, примерный мальчик. Попойки - даже в мыслях не было! Поженились в 19, как и многие их ровесники. Как надо было смотреть, чтоб увидеть будущую перестройку, дефицит, отсутствие денег и прочее? и в итоге - отец спился, до сих пор как деньги есть- пьет

Да, было бы круто, если бы шахматы стали гарантом трезвости.

просто посетитель
Абакан

princess_Iris может быть ваша мать просто любила вашего отца? Мама может любить, кого хочет, но нефиг скидывать ответственность на детей за свои поступки.
Аноним автор темы сможет она себе в этом признаться Вряд ли. Это ведь значит признать, что жизнь прожита ошибочно, неправильно, не так, как было надо.. А это страшно.
А почему брат-то идет на поводу у мамы и бегает за бутылкой папочке?

Аноним 348
автор

tat-yanka автор, а вам сколько лет? вашей маме сколько?

Мне 36, маме 61.

Карла_Кларовна А почему брат-то идет на поводу у мамы и бегает за бутылкой папочке?
ЦитироватьМодератору

Он как раз не бегает. Она и жалуется, что "не уважает отца".

мама
Екатеринбург

Девочки, да не будет человек жить, в не комфортных для него условиях по доброй воле. Если живет, значит устраивает. Как только становица реально-невыносимо, человек меняет жизнь свою. Пусть не прямо щас, а шаг за шагом. Но жить всю жизнь???... нет. Не верю

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";